Блог им. NikolayPershin

Полиметалл - начинаю набирать позицию

Позавчера я купил первые акции компании Polymetal International plc в свой портфель.

Первым делом поговорю о финансовых и рыночных показателях, а потом глубже обсужу основную деятельность компании.

Компания, которая в среднем оценивается в 10-11 годовых прибылей, заметно подешевела, до уровня ниже 8. При этом последние 5 лет компания генерировала хорошую выручку и прибыль, которые стабильно росли.  Несмотря на снижение стоимости основных ресурсов, которые добывает и продает холдинг, чистая прибыль в первом полугодии 2021 года заметно превышает данный показатель год назад, а учитывая сезонность, мы можем смело утверждать, что результаты Полиметалла по итогам этого года будут значительно лучше, чем годом раньше.

В целом все финансовые показатели, коэффициенты и мультипликаторы указывают на отличный потенциал роста бизнеса: хорошая рентабельность, высокий free float, прогнозы роста темпов добычи.

Но без ложки дегтя тут, конечно, не обойтись. Компания в 4,5 раза превышает свою ликвидационную стоимость, хотя это не самая страшная ситуация, если обратить внимание на заметную переоценность компании по данному показателю в прошлом, да и в целом это достаточно типичная ситуация для отрасли.

Общий вывод по отчётностям компании за последние 5 лет: надо брать по отличной цене, которую сейчас предлагает рынок. Ну а теперь самое сложное, разобраться с ситуацией в отрасли, так как тут все неоднозначно.

Сейчас достаточно сложно предсказать поведение золота в ближайшем будущем, однако если смотреть на ситуацию глобально, то золото, как защищенный актив, имеет отличный потенциал роста из-за инфляции и падения фондового рынка, которое вероятнее всего случится после повышения ставок ФРС. Если наложить это на прогноз роста добычи Полиметаллом в ближайшие 3-4 года, то мы получим отличные перспективы роста выручки компании в долларах.

Единственное, что может омрачить идиллию — это стабильно укрепляющийся рубль, который все больше усиливается при каждом витке повышения ставок в стране. Тренд доллара к рублю очевидно нисходящий, и пока не до конца понятно, когда нам ждать разворота. Вероятнее всего это случится одновременно с глобальным обвалом на рынках, после негативных новостей из-за океана. А полиметалл, как ни как, зарабатывает в валюте.

Не стоит забывать, что компания занимается не только золотом, но еще и серебром. И тут самое интересное. Я не стану вдаваться в подробности, а лучше оставлю ссылку на большой разбор на форуме smart-lab. Сюда добавлю лишь общие выводы.

Серебро всегда дорожает при разгоне инфляции и удорожании нефти(что сейчас и происходит), при этом все выше популярность электромобилей, а наиболее эргономичные аккумуляторы для них, содержат в своем составе серебро. Компания, очевидно, понимает это, из-за чего стремится наращивать добычу и переработку серебра.

Итоги. Полиметалл — отличный бизнес, который хорошо растет, стабильно платит дивиденды и имеет хорошие перспективы. При этом золото и серебро могут показать уверенный рост в ближайшие несколько лет, что, на фоне роста добычи и переработки, приведет к хорошим показателям, а текущая недооцененность компании на рынке — шанс набрать позицию по хорошим ценам, особенно если котировки в ближайшие месяцы продолжат идти в низ.

★2
4 комментария
При таком хайпе на нефти, газе и других комодах очень вероятно, что золото будет дальше снижаться. Оно исторически имеет отрицательную корреляцию к акцулям сырьевиков.
Полиметалл на этом может ещё дальше вниз уехать.
Плантатор Мигель, допускаю такой сценарий, о чем и написал. В этой ситуации буду увеличивать позу по полиметаллу, так как пока взял лишь небольшую часть от желаемого, как-раз допуская дальнейшее снижение по бумаге

Рано
avatar
Пока большие дяди выходят из позиций по золоту и серебру с большим профитом в Полиметале даун-тренд. Ждать надо. А так бумага интересная.
avatar

теги блога честный финансист

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн