Блог им. Alexandr_Gvardiev

ETF на крипту

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер недавно сообщил, что SEC рассматривает возможность разрешить создание ETF на криптовалюты.

📋 У crypto-ETF есть 2 пути:

прямое владение токенами, аналогично ETF, владеющим золотыми слитками — GLD, IAU.

— либо ETF на фьючерсы на криптовалюты.

Пока что SEC склоняется ко второму варианту.

Для инвесторов это не самый лучший вариант.

Во-первых, потому что фьючерсы будут только на самые популярные криптовалюты.

Во-вторых, потому что на фьючерсах будет контанго, а значит, постоянно роллируя контракты, ETF будет терять деньги инвесторов и по сути кормить маркетмейкеров — крупные банки и хэдж-фонды.

В целом инвесторы еще не привыкли к новому рынку криптовалют. Например, фонд Grayscale (GBTC), инвестирующий в криптовалюты, в настоящее время торгуется с 14% дисконтом к своим биткойн-активам. То есть условно $1 криптовалют в этом фонде можно купить за $0,86.

Такая ситуация возникла из-за ограничений SEC на крипто активы. Получить доступ к GBTC может только аккредитованный инвестор.

А чтобы пройти аккредитацию, инвестор должен пройти квалификацию по доходу и совокупному доступному балансу на банковском счету, например, иметь зарплату более 200 000 долларов в каждый из двух последних лет.

Короче говоря, SEC препятствует свободной торговле криптоактивами. И при этом подготавливает почву для крипто-фьючерсов и ETF на фьючерсы, которые будут обогащать биржи, брокеров, маркетмейкеров и хэдж-фонды. Естественно, платить за это будет обычный инвестор.

Таким образом, если вы ожидаете появления удобных и адекватных крипто-инструментов на фондовом рынке, то в обозримом будущем они вряд ли появятся.

sunnymoney

теги блога Александр Гвардиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн