Блог им. AlexSuvorov

А шо, так тоже можно было

Греки, которых в течение полутора десятков лет гнобили за превышение госдолга над ВВП с недоумением вопрошают
А как же бюджетное правило ЕС???
Средний уровень государственного долга в зоне евро достиг 100% ВВП сообщества, но Еврокомиссия продолжает считать этот госдолг устойчивым - еврокомиссар по экономике — ТАСС
10 комментариев
Мир сошел с ума, греков которые 10 лет назад никто не хотел кредитовать под 80% годовых, теперь кредитуют под 1% и менее  с отрицательной ставкой, 
Эльзар Тимирбулатов, Один раз живем, гуляем на заемные. Все равно отдавать не будем....

avatar
sergik99, а когда то ОН ПЦ Полный ведь настанет…
avatar
GoodBargains, У меня есть модель развития во времени американского госдолга. И она показывает что к 2030-2035 г он не выдержит  и все лопнет. Либо лопнет, либо доллар подешевеет в 10 и более раз.
Это все равно разрушит мировую финансовую систему.
Но люди могут и раньше обрушить равновесие в финансовой системе какими либо неудачными решениями.  Скажем начиная с этого года и до начала 30-х.
Что определенно можно сказать, удержать систему в равновесии уже невозможно. Американский долг из количественной категории перешел в качественную. Впереди только крах.

Почему американский?
Вообщем картина похожа и в евро и в иене. Просто по американской экономике больше надежных данных. В этом смысле американцы молодцы.

Китайцы врут или много умалчивают. Российская экономика зависима от более крупных финансовых систем — доллара, евро...
Да и нашим статданным мало доверия.
avatar
sergik99, так если доллар в 10 раз подешевеет, там и евро и все все рухнет как карточный домик. Но вот все же пока непонятно сколько лет эта пирамида ещё протянет. Ведь толстосумы все заинтересованы в как можно дольшем ее продлении. Для краха необходимо чтобы другие страны перестали покупать трежерис вообще, но это невозможно, тк Америка со всеми в контрактах, все технологии и крупнейшие контракты с Америкой. Нужно чтобы пошла тенденция других стран не работать с Американскими технологиями и не иметь с ней сделок. Для этого другие страны должны поднапрячься. Ну а так что мешает Америке увелить еще свой госдолг в 5 -10 раз?) если все так и останется в плане сотрудничества с Америкой? Ну будет у нее 500 процентов внешний долг… где на какой цифре госдолга Америка хлопнется, как то расчитать реально?
avatar
GoodBargains, Дефолт по трежерям или доллару или его сильная инфляция ( эквивалент дефолта) приведет к падению всех ведущих валют, к перестройке всей мировой финансовой системы.

По критическому размеру американского госдолга.
Он не может стать выше мирового ВВП. Впрочем все упадет гораздо раньше.
Скажем 100 трлн долларов. Представьте, что все население планеты должно выработать товаров и услуг на 100 трлн долларов. ФРС должен эмитировать такую сумму, раздать в американскую экономику. После этого американцы на эти доллары купят товары и услуги по всему миру.
А народы планеты вместо того чтобы на эти доллары себе что то купить должны будут отдать их в госдолг США.
Зачем это надо населению планеты?
avatar
sergik99, ну да, приближается. На 50 наверно уже все треснет… Им бы разок посильнее кризис 2008 года устроить, чтобы все пузыри полопались, но это как раз дефолт подходит. Так то у них все эти технологии и производства по всему миру остануться. Опять думаю по V все восстановиться. Но обвал по всему миру будет эпический. Будет что то другое тогда вместо доллара уже. А может и доллар удержат, мир слуется и по новой примет бакс… Интересно куда вкладываться нсли такое начнется? Золото чтоли?
avatar
GoodBargains, По модели уровень госдолга в 100 трлн долларов будет в начале 30-х годов. Но похоже рухнет все раньше. да и нарастание госдолга пошло круче, чем по модели, из-за ковида.

Как вариант. Американцы прощают всем свои долги и вводят новый доллар обеспеченный золотом. Хотя бы на несколько лет.  После этого в мире перестанут принимать платежи в валютах не обеспеченных золотом.
У США золота больше всех в мире. Они опять станут самой богатой страной в мире.
avatar
sergik99, золото тогда взлетит в разы?
avatar
GoodBargains, В разы в зеленых долларах?
Так зеленые доллары вообще могут ничего не стоить. Во сколько раз взлетело золото в советских рублях?
Должно сохраниться примерно соотношение золота и потребительской корзины. Впрочем и в производстве товаров начнутся перебои и перекосы.
И сегодня цена на газ летает в разы. в золоте тоже.

avatar

теги блога denis suvorov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн