Блог им. illnino58

Обзор компании Dentsply Sirona (#XRAY)

Привет! 💋

Dentsply Sirona — крупнейший в мире производитель профессиональных стоматологических продуктов и технологий. Разрабатывает, производит и продает комплексные решения, включая технологически передовое стоматологическое оборудование, а также расходные материалы для стоматологии и здравоохранения. Компания ведет свой бизнес в США, а также в более чем 120 зарубежных странах, в основном через свои зарубежные дочерние компании. Dentsply Sirona давно присутствует на европейском рынке, особенно в Германии, Швеции, Франции, Великобритании, Швейцарии и Италии, а также в Канаде. Компания также имеет значительное присутствие на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Центральной и Южной Америки, Ближнего Востока. 

Обзор компании Dentsply Sirona (#XRAY)

Компания работает в двух операционных сегментах — «Технологии и оборудование» и «Расходные материалы»:

📌Сегмент «Технологии и оборудование» отвечает за разработку, производство, продажу и распространение продукции компании «Стоматологические технологии и оборудование», а также расходных материалов для здравоохранения. Эти продукты включают зубные имплантаты, системы CAD / CAM, ортодонтические прозрачные выравниватели, системы визуализации, лечебные центры, инструменты, а также расходные медицинские устройства.

📌Сегмент «Расходных материалов» отвечает за разработку, производство, продажу и распространение расходных материалов для стоматологии, которые включают профилактические, восстановительные, эндодонтические и стоматологические лабораторные продукты.

Стоматологические продукты, технологии и оборудование составили примерно 90% консолидированной чистой выручки Dentsply Sirona за год, закончившийся 31 декабря 2020 года. Оставшаяся чистая выручка в основном связана с расходными медицинскими изделиями.

Обзор компании Dentsply Sirona (#XRAY)

Продукция в области стоматологической техники включает базовое и высокотехнологичное стоматологическое оборудование, такое как стоматологические центры, оборудование для визуализации, стоматологические наконечники, а также оборудование систем автоматизированного проектирования и обработки CAD / CAM для практикующих стоматологов. В эту категорию продукции также входят высокотехнологичные современные зубные имплантаты и соответствующее сканирующее оборудование и программное обеспечение для лечения, а также ортодонтические прозрачные капы и приспособления для практикующих стоматологов и специалистов. Компания предлагает широчайший ассортимент продукции для полного оснащения кабинета практикующего стоматолога.

— Чистые продажи стоматологической техники и оборудования составили примерно 50%
— Чистые продажи расходных материалов для здравоохранения составили примерно 10%
— Чистые продажи расходных стоматологических материалов составили примерно 40%


Дистрибьюция. 
Dentsply Sirona распространяет примерно две трети своих стоматологических расходных материалов, технологий и оборудования через сторонних дистрибьюторов. За год, закончившийся 31 декабря 2020 года, на долю двух клиентов, Henry Schein и Patterson Companies приходилось более 10%. Урологические продукты компании продаются напрямую примерно в 15 странах Европы и Северной Америки, а также через дистрибьюторов еще примерно на 20 рынках. Крупнейшие рынки сбыта компании включают Великобританию, Германию и Францию. Основные клиенты — урологи, медсестры, занимающиеся проблемами недержания мочи, врачи общей практики и непосредственные пациенты.

Большая часть сырья, используемого Компанией при производстве своей продукции, закупается у различных поставщиков и, как правило, доступно из многочисленных источников. Ни один поставщик не обеспечивает более 10% потребностей Dentsply Sirona в поставках.

Факторы инвестиционной привлекательности #XRAY:


🔹 Устойчивость бизнес-модели. Многие продукты, предлагаемые Компанией, относятся к стоматологическим процедурам и состояниям здоровья, которые пациенты считают необходимыми независимо от экономических условий. 
🔹 Тренд на профилактику. Более ранняя профилактика — стоматология превратилась из профессии, в основном занимающейся болью, инфекциями и кариесом, в профессию, в которой повышенное внимание уделяется профилактике и той роли, которую здоровье полости рта играет в общем состоянии здоровья.
🔹 Тренд на здоровье в целом (ЗОЖ). Растущий спрос на эстетическую стоматологию и привлекательность прозрачных элайнеров в качестве ортодонтического лечения.
🔹 Цифровизация. Быстрые темпы внедрения цифровых технологий, которые становятся стандартом категории, по сравнению с традиционными ручными процессами.
🔹 Увеличение мирового населения.
🔹 Старение населения в ЕС, Америка. Стареющему населению в развитых странах, имеющему доступ к большему количеству дискреционных доходов, потребуется больше стоматологической помощи.

Обзор компании Dentsply Sirona (#XRAY)


💸 Финансы. 

Чистые продажи за год, закончившийся 31 декабря 2020 года, составили 3 342 миллиона долларов США, что на 687 миллионов долларов США или 17,1% меньше, чем за год, закончившийся 31 декабря 2019 года. Снижение чистых продаж произошло за счет сегментов расходных материалов и технологий и оборудования из-за воздействия пандемии COVID-19. 


— Технологии и оборудование:

Чистый объем продаж за 2020 год, составил 1 961 миллион долларов США, что на 322 миллиона долларов США или 14,1% меньше, чем за год, закончившийся 31 декабря 2019 года. Снижение чистых продаж произошло по всем стоматологическим направлениям в основном из-за воздействия COVID- 19 пандемии.

Обзор компании Dentsply Sirona (#XRAY)

— Расходные материалы:

Чистые продажи за год, закончившийся 31 декабря 2020 года, составили 1381 миллион долларов, что на 365 миллионов долларов, или 20,9% меньше, чем за год, закончившийся 31 декабря 2019 года. Снижение чистых продаж произошло по всем предприятиям в основном из-за воздействия COVID-19 пандемия.


Долги. Dentsply Sirona также имеет доступ к 48 миллионам долларов в виде свободного краткосрочного финансирования по кредитным линиям от различных финансовых институтов. Кредитные линии не имеют серьезных ограничений и предоставляются по нотам до востребования между Компанией и кредитными учреждениями. По состоянию на 31 декабря 2020 года повышение процентных ставок по инструментам с плавающей процентной ставкой на 1% не окажет существенного влияния на годовые процентные расходы Компании, поскольку на 31 декабря 2020 года долговый портфель Компании состоит в основном из долговых обязательств с фиксированной процентной ставкой. 


⚠️ Риски: 
Зависимость от поставщиков. Часть инъекционных анестетиков, ортодонтических продуктов, некоторых режущих стоматологических инструментов, катетеров, никель-титановых изделий и некоторых других продуктов и сырья закупается у ограниченного числа поставщиков, а в некоторых случаях — у поставщиков из одного источника.
Конкуренция на рынке. Среди главных конкурентов: STAAR Surgical Company, Quidel Corporation, Neogen Corporation, The Cooper Companies, ICU Medical.
Политические риски. В связи с международным характером бизнеса за пределами США и Европы, политические или экономические изменения или другие факторы могут нанести ущерб бизнесу. 

Мультипликаторы: 

P/E = 36,45
Forward P/E = 18,9
EPS = 1,68
ROA = 4,00%
ROE = 7,50%
Дивиденды = 0,72%


Другие материалы и SWOT-анализ на telegram-канале «Фундаменталка» Добро пожаловать! 

теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн