Блог им. Cipollino

Выбор брокера по тарифам – в условиях «Защиты» инвесторов.

Главной темой, не сходящей с первых полос новостей является в наши дни, пожалуй, тема коронавируса и защиты от него. Но для инвесторов не менее важной темой по значимости является тема защиты своего брокерского счета от рисков. «Бедные» инвесторы не находили себе места и ежедневно изнемогали пытаясь решить проблему рисков и защитить свои инвестиции от этого «зла». Однако, многочисленные потуги «неквалифицированных» инвесторов, бившихся в одиночку с рисками, были услышаны. И появилась защита в виде законодательных инициатив, которые первоначально планировалось внедрить 1 апреля 22 г., но видимо риски росли и защиту перенесли сначала на октябрь 21, а затем некоторые ограничения и вовсе были введены в июне текущего года. Так что от ныне мы с Вами защищены, можно нас всех поздравить! 
Выбор брокера по тарифам – в условиях «Защиты» инвесторов.

Примечание: изображение – из открытых источников.

Для тех, кто не в теме. Защитные меры вводят ограничения (запрет на использование) для определённых категорий инвесторов и делают не доступными определённые (рискованные) ценные бумаги, работу с плечами (маржинальную торговлю), срочную секцию и т.п.

Существует всем известная поговорка – «Рынок учитывает всё!» Естественно, что и меры регулятивного характера будут производить определённое влияние на участников рынка, в том числе брокеров и их тарифы, этим объясняется актуальность данной темы.

В предыдущем тесте, посвященном российскому рынку было 12 брокеров, разделённых на категории: Крупные брокеры, Крупные банки, Средние брокеры, Средние банки и Он-лайн брокеры. В настоящем посте при сохранении указанных выше категорий кол-во брокеров было увеличено до 15 и пересмотрен их состав. При выборе учитывались: топ-брокеры занимающие лидирующие позиции на Мосбирже по кол-ву активных клиентов, рейтинг брокеров на СмартЛабе, а также отзывы и пожелания инвесторов в комментариях к моим предыдущим поставам на эту тему.

При этом полностью были актуализированы или пересмотрены наиболее подходящие для активного инвестирования тарифы брокеров. В сравнении участвуют тарифы брокеров для самостоятельной активной торговли на фондовой секции Мосбиржи, доступные в том числе для инвестирования через стационарный ПК. Результаты сведены в Две таблицы. В первой приводим сухие цифры по тарифам, а во второй — итоговое сравнение на конкретном абстрактном примере.

Выбор брокера по тарифам – в условиях «Защиты» инвесторов.

Вводные данные для теста.

 Размер депозита. В предыдущем тесте был использован депозит в 300 тыс.руб. В интернете имеются сведения о размере среднего брокерского счета, причем все они различны, видимо в силу использования разных методик подсчета и усреднения. При этом среднее «медианное» значение счета по некоторым данным совпадает с выбранным ранее значением и остается актуальным.

Плечи на фондовом рынке и ранее многие «классические» инвесторы не использовали, а теперь в условиях ограничительных мер для неквалифицированных инвесторов они вообще не доступны при открытии счета. По той же причине используются только лонговые позиции без плеч.

Количество бумаг в портфеле по прежнему — 10. Позиции удерживаются, как и прежде -среднесрочно 1 месяц, причем каждая позиция открывается и закрывается в отдельный день, итого при таком подходе 20 сделок в месяц (10 х 2).

Выбор брокера по тарифам – в условиях «Защиты» инвесторов.


Итак, результаты вновь оказались весьма интересными, по итогам сравнительного теста выделяются 3 лидера:

1 место – бессменно на протяжении уже нескольких лет занимает НФК-Сбережения, со своей «Нулевой комиссией бессрочно» — предложения, которое направлено на расширение клиентской базы брокера! Этот он-лайн брокер опережает соперников более чем в несколько раз за счет отсутствия комиссии за сделки! Это возможно благодаря тому, что брокер, как я понимаю, зарабатывает на обслуживании ВДО холдинговой компании Пионер-Лизинг. И результаты такого маркетингового предложения ощутимы: брокер входит в 10-ку брокеров, предлагающих доступ к рынку драгоценных металлов на валютной секции Мосбиржи, на июнь 21 года входит в 20-ку брокеров, занимающих лидирующие позиции по объему клиентских операций по ИИС.

https://nocommission.nfksber.ru/

 

2 место – порадовал Финам со своим новым тарифом «Инвестор», значительно обогнав своих «коллег по цеху». Финам известен широким перечнем услуг, функциональным личным кабинетом, одной из самых крупных сетей офисов обслуживания и многим, многим другим… Также клиенты данного брокера отмечают некую «всеядность» в хорошем смысле слова данного брокера, ведь он не делает приоритетов в пользу какой-либо категории инвесторов, а старается каждой категории клиентов от начинающих до алготрейдеров предоставить качественный сервис.

https://www.finam.ru/landings/tariff

 

3 место – неожиданно занял Уралсиб обогнав ранее входившего в лидеры Альфа-банк. Брокер входит в 10-ку лидеров по рейтингу брокеров на Смартлаб, на июнь 21 года входит в 20-ку лидеров фондовой секции Мосбиржи по количеству активных клиентов. Собственно данный брокер был добавлен в тест исходя из пожеланий участников Смартлаб и автор мало что знает о брокере, поэтому просьба к клиентам брокера – пишите в комментариях – чем еще интересен брокер, например есть ли у брокера дистанционное открытие счетов, скажем через госуслуги, как у первых 2-х лидеров, насколько оперативно работает поддержка и другие сервисы...

https://www.uralsibbroker.ru/private_clients/rates/stock-rates/

 

Интересные тарифные условия у FREEDOM finance – у них на используемом тарифе просто не проводятся расчеты комиссий за сделку, а оплачивается фикс. в виде абонплаты. Но при таком депозите и относительно активной торговле он себя не оправдал…

 

Влияние защитных мер на тарифные условия брокеров – есть ли оно вообще?

«Защитные» меры так или иначе ограничивают «неквалифицированных» клиентов брокеров в совершении сделок на фондовом рынке, например при работе с плечами, пусть и временно — до сдачи соответствующих экзаменов.

Меньшее кол-во сделок или меньший объем сделок  влияет на комиссию – она должна уменьшаться, что по идее должно вести к повышению конкуренции между брокерами и снижению тарифов с целью привлечения клиентов. Примером такого подхода служат тарифы компаний Финам и БКС, эти компании отменив минимальные сборы за трейд улучшили привлекательность своих тарифов и заняли более выгодное положение в тесте.

С другой стороны, в условиях ограничений использования плеч средний «чек» с клиента в месяц составляет по данным тестам небольшие 300-500 руб. Это очень-очень небольшая плата за современный сервис, на обратной стороне которого у брокера лежат обязательные расходы на поддержание своей инфраструктуры в виде содержания офисов, техники, штата консультантов, др.специалистов, др.отчислений и т.д. Вполне возможно, что этот средний чек является уже пограничным значением для рентабельности некоторых брокеров и именно поэтому некоторые брокеры могут выбрать другой путь — отказаться от привлечения «неквалифицированных» клиентов с небольшими счетами и сосредоточиться на «крупных» клиентах, которым можно легко присвоить статус  Квала и «продавать» любые инвестиционные инструменты и сервисы без ограничений.

Так некогда наиболее демократичный и привлекательный для розничного инвестора Промсвязьбанк, популярные долгие годы тарифы «PSB-день» и «PSB-месяц» перевел в архив, то есть они недоступны для новых клиентов. При это новые тарифные условия как бы ограничивают интерес потенциальных клиентов с небольшими счетами к брокеру – новые тарифы самые дорогие из рассматриваемых в тесте и комиссия составляет целых 1500 руб., что практически в 3 раза больше среднего чека! А чтобы вернуться к привычной тарифной ставке за трейд новым клиентам необходимо чтобы на тарифном плане «Профессионал» был дневной оборот от 1 млн.руб.!!!  

Вместе с тем большинство брокеров после введения «защитных» мер судя по тесту пока мало что поменяло в тарифах. Возможно они еще не успели отреагировать на изменения, а может ожидают ясности по экзаменам для клиентов, которые хотят получить статус «Квала». Пока конкретика по экзаменам отсутствует, на сколько понял в октябре текущего года ожидается, что будут утверждены экзаменационные вопросы и требования к проведению экзаменов.

Так что интрига сохраняется!

P.s. для тех кто использовал ранее плечи, срочную секцию или что то еще, что теперь недоступно до сдачи экзаменов, хочется напомнить старую поговорку с Уолл-Стрит: «Sell in May and go away!» Возьмите отпуск, отдохните от рынка – лето к этому располагает!




★9
11 комментариев
Почему тогда эти «лидеры» по кол-ву клиентов занимают места >25, 7 и 24?
Народ не умеет читать и считать и не понимает своего счастья?
avatar
Игорь ПМ, Как то писал пост про рейтинг брокеров на Смартлабе и очень занятные вещи обнаружил.
Так например Тинькофф занимает верхнюю строчку по кол-ву счетов, однако на Смартлабе его рейтинг был — ноль. То есть просто его клиенты здесь не активны или вообще отсутствуют. Более того из личного опыта многие мои знакомые кто в Тинькофф — это самые обычные люди, даже рабочих профессий и они, на мой взгляд, бесконечно далеки от системного вдумчивого подхода к инвестированию.
Спекулянты любят говорить, что на рынке есть «умные деньги» — квалифицированное меньшинство, которое зарабатывает и все остальные — толпа.    
Так на кого предлагаете ориентироваться на толпу?
avatar
vlad, Лично я в основном ориентируюсь на толпу (не следую, а ориентир для принятия решений). Мне так проще и удобнее. За крупняком следить тяжелее, т.к. они хитрее, умнее и лучше скрываются (как крупная рыба в глубине). А с толпой (мелочью) мне проще и комфортнее работать, т.к. они более бесхитростные: как здесь, в телегах и на ютубах начнут разгонять какую-то акцию, так толпа туда лезет и акция растет. Например, сейчас — это ММК
avatar
Не ленитесь, копируйте ссылки, а не кликайте, не дайте обмануть себя.
Иначе дадите на вас заработать, если кликните, то там есть код, по которому от того брокера к кому придёте, за ваш приход заплатят деньги.
Если скопируете и вставите, то кода не будет и на вас не заработает написавший.
avatar
karpov72, человек старался: изучал тарифную сетку каждого брокера, анализировал и затем статью с выводами набивал. А вам жалко что кто-то из новичков, которым он помог сделать правильный выбор, по его рефке зарегится? Да ещё и других призываете к этому.
Какое то, прямо-таки, откровенно мерзкое отношение.

avatar
karpov72, 

О-оо, тут на кликах что ли зарабатывать можно?

Слюшай, Уважаемый, научиии  А?! 
В глубинке про это ноу-хау по неграмотности не слышал…

А для любителей «Копировать/Вставить» могу еще ссылок для копирования добавить, мне не жалко. Вот ссылки на остальные 12 брокеров в порядке занятого в тесте места:

https://open-broker.ru/invest/tariffs/

https://bcs.ru/tariffs

https://www.alfadirect.ru/uploads/tariff_Alfa_trader.pdf

https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/tarifs

https://www.aton.ru/support/rates/first/

https://broker.vtb.ru/tariffs/

https://www.alorbroker.ru/tariffs/#stock

https://iticapital.ru/tariffs/brokerage/stock-market/

https://www.tinkoff.ru/invest/tariffs/

https://ffin.ru/services/broker/tarifs.php

https://www.gazprombank.ru/upload/files/iblock/ef0/Sbornik-tarifov_na-brokerskoe-obsluzhivanie-s-20_07_2021.pdf

https://www.psbank.ru/Personal/Wealth/Markets

Есть еще более 300 интернет-ссылок (с оф.сайта биржи) на сайты участников торгов на moex в запасе, дайте знать кому надо?

avatar
Почему у ВТБ выбран тариф «Инвестор Стандарт», а не «Мой онлайн» с 0,06% за сделку и без прочих комиссий?
avatar
Sir Dasfig, Как правило ставка за трейд имеет большее значение для многих.

Изменение в тесте тарифа на «Мой онлайн» не сильно бы помогло: по результату была бы ситуация как с тарифом сбербанка, которая оочень далека от лидеров...

Для активной торговли если брокеру критично взять с клиента минимальную комиссию в месяц, лучше на мой взгляд подойдет подход Финама и БКС: на используемых тарифах у них нет комиссии депозитария, а комиссия за ведение счета определяется как разница между комисом за ведение счета и комисом за сделки! Возможно банки этот подход переймут в будущем…  

avatar
Cipollino, ставка за трейд имеет значение для трейдеров, кто совершает много сделок. Вы тогда в тексте везде замените слово «инвестор» на «трейдер» и претензий к Вашим таблицам не будет. У меня видимо проф деформация — считаю всегда общую комиссию при ежемесячном вложении 33 тр (400 тр в год на ИИС).
avatar
Тогда получается sell in july and good bye
avatar
За разбор комиссий и прочих списаний, конечно, спасибо. Однако не учтены важные «качественные» характеристики брокеров в рамках рассматриваемой «защиты инвесторов». Какие биржи и инструменты доступны неквалам? У меня два брокера. В сбере только мосбиржа, зато никаких ограничений пока не замечено. В ВТБ есть еще СПБ, но с 15 июня резко закрыли доступ к акциям 2,3 эшелона, ВДО. И это не смотря на то, что у меня уже есть эти бумаги в портфеле. Теперь могу их только продать :( Накручивать квала по обороту не охота, т.к. все равно уже прицеливаюсь открыть счет в IB.
avatar

теги блога Cipollino

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн