Блог им. MartinPetkov

Приведут ли репрессии в Китае к отказу от майнинга?

Китай заявил о желании стать углеродно-нейтральной страной к середине XXI века, что послужило поводом признать майнинг нежелательной деятельностью, а финансовым учреждениям запретить операции с криптовалютой. После этого в области Сычуань закрыли 26 крупнейших майнинговых пула, выдававших около 15% общемирового хешрейта.

Отключения майнеров от сети вылилось в падение 7-дневной скользящей средней хеш-мощности Bitcoin со 155 до 125 экзахеш/сек за последние две недели.
Приведут ли репрессии в Китае к отказу от майнинга?

Источник изображения: cointelegraph.com

Поскольку текущая цена Bitcoin по-прежнему выше себестоимости добычи, крупнейшие фирмы полному закрытию предпочли переезд в более лояльные юрисдикции. Это требует финансовых затрат и приводит к распродаже запасов монет. Рост предложения вкупе с негативным новостным фоном привел к падению Bitcoin до $30 тыс.
Приведут ли репрессии в Китае к отказу от майнинга?

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

Однако после переезда основных китайских игроков ситуация стабилизируется. Так, пятый по величине майнинг-пул Btc.com заявил об успешном перебазировании первой части асиков общей массой в три тонны из области Сычуань в Казахстан.

Наплыв майнеров в эту страну уже настолько большой, что рассматривается введение дополнительной комиссии в размере 1 тенге (17 коп.) за 1 кВт*ч. Казахстан входит в ТОП-5 стран по числу майнеров, а их общее потребление в 2020 году составило 3,3% или 3,5 ТВт*ч.

Ранее мы раскрывали, что не стоит ждать повального отказа от майнинга и падения стоимости видеокарт в случае обвала крипторынка. За ралли 2020 года стоят институционалы, большинство из которых купили Bitcoin или асики на деньги инвесторов. Такая бизнес-модель позволяет терпеть убытки несколько лет, прежде чем полностью иссякнет запас средств.

Вот и сейчас MicroStrategy продолжает приобретение криптовалюты по мере снижения цены: 21 июня она купила дополнительные 13 тыс. BTC по средней цене в $37 тыс. Для этой цели компания выпустила облигации, а в ближайшем будущем планирует дополнительную эмиссию акций. Уже сейчас MicroStrategy является крупнейшим известным держателем Bitcoin с общим запасом в 105 тыс. BTC (~$3,5 млрд) и средней ценой покупки в $26 тыс.

Из игры эту компанию, как и ряд других крупных игроков, вынудит выйти лишь тотальная коррекция криптовалюты. Поэтому майнинг будет жить, а хешрейт сети начнет восстанавливаться вскоре после переезда ключевых игроков из Китая.


Аналитическая группа StormGain

2 комментария
Их в дверь они в окно.
Будут майнеры путешествовать по миру, пока места где их не запретили не закончатся. А потом схлопнется биток, но это история не одного десятилетия, в обозримом будущем ожидаю восстановление цены

теги блога Мартин Петков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн