Блог им. GoldRose

Голубые фишки. ч1

1 Mail.ru group 

Голубые фишки. ч1

Акции не плохо просели с начала года. Совокупная сегментная выручка компании за 1 квартал 2021 года выросла на 27,4% год к году и составила 28,3 млрд рублей. Совокупная чистая прибыль от консолидированных дочерних компаний снизилась на 7% год к году и составила 1,9 млрд рублей. Для меня Mail.Ru Group не является лучшей инвестиционной историей среди российских компаний, данные бумаги можно рассмотреть для улучшения диверсификации долгосрочного портфеля по секторам.

2 Полиметалл

Голубые фишки. ч1

Крупнейший в России производитель серебра и второй (после Полюса) золотодобытчик. Акции порядка года торгуются в диапазоне между 1400 и 2000. Перспективы акций на 100% зависят от перспектив золота. Будет золото расти — будут расти и акции. Полиметалл — это отличный инструмент, лучше чем золото спот, если ты веришь в золото и планируешь его покупать. Компания качественная, дивполитика щедрая, инвестиции умеренные и разумные, долг низкий, резервы руды достаточные, free float огромный. 
Считаю Polymetal отличной акцией как для краткосрочных спекуляций, так и для долгосрочного инвестирования.

3 X5 Retail Group

Голубые фишки. ч1

Котировки X5 просели с максимума осени 2020 г. уже на 30%. Считаю, что X5 retail group хорошая динамично развивающаяся компания. Х5 уверенно занимает первое место на рынке, в том числе в сегменте онлайн-продаж. В ближайшие годы компания будет активно открывать магазины в Сибири и на Дальнем Востоке, поскольку в данных регионах существенных значительный потенциал роста. За 1 квартал 2021 года было открыто 252 новых магазина, выручка составила 507.2 млрд рублей, чистая прибыль 8.1 млрд рублей. 
Группа на протяжении многих лет показывает умеренно-позитивную динамику финансовых, а также операционных показателей. В итоге, X5 Retail Group мне кажется наиболее «понятным и логичным» выбором для диверсификации портфеля бумагами из сектора ритейла.

4 Газпром

Голубые фишки. ч1

Акции торгуются на максимумах за 13 лет. Акции Газпрома вернулись к допандемийным уровням, и конъюнктура на газовом рынке позволяет надеяться на то, что рост продолжится. Высокие цены на углеводороды, перспектива высоких дивидендов и вероятное завершение Северного потока – 2 могут поддержать котировки и способствовать движению выше 300 руб. за акцию.

5 Лукойл

Голубые фишки. ч1

Акции торгуются возле исторических максимумов 6800. ЛУКОЙЛ вырос вместе со всем сырьевым сектором благодаря дорогой нефти. Финансовая отчётность ЛУКОЙЛа за 1 кв. 2021 года порадовала и оказалась выше прогнозов рынка. Выручка составила 1876 млрд рублей, чистая прибыль компании 157 млрд рублей. Лукойл — отличная компания, которая на горизонте 1-2 года способна переписать исторические максимумы.

6 Магнит

Голубые фишки. ч1

Акции выросли за последний год свыше 250%, а по историческим меркам акции отскакивают от минимумов. В первую очередь, стоит сказать о том, что, несмотря на сложный 2020 год, «Магнит» был эффективен. При росте выручки на 5,8% (г/г), чистая прибыль показала рост на 158,8%. При этом чистые финансовые расходы компании сократились на 31,7% — до 2,6 млрд рублей за счет снижения стоимости долга и общей суммы заимствований. Капитальные затраты в 1 квартале 2021 года выросли на 15,9% до 8,3 млрд рублей. Увеличение было обусловлено ускорением программы развития (407 магазинов открыты в 1 квартале 2021 года по сравнению с 321 в 1 квартале 2020 года). Я считаю, что на этом потенциал роста акций сети «Магнит» еще не исчерпан. 


теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн