Блог им. ivbog

Открытие счета у Сбербанк Брокера

Привел туда друга для открытия счета. Сам делал года 4 назад себе. На руках и договор бумажный и токен для входа в квик.

Выяснилось следующее: Теперь счет открывается через приложение. Токен уже не нужен. Папки с ключами не создаются. Бумажных договоров на руках нет. Пароль для входа в квик формируется через смс.

 Нормально-ли это? Или нахлобучивают? Помню посты декаба, где он все в договорной форме изучает. 

Щас действительно так счета открывают? Дескать присоединись к регламенту по смс и давай вкидывай бабло. По мне так это если так и есть — полный… здец.

★2
42 комментария
Это у ВТБ точно так!

У Сбера полтора года назад — через Интернет-банк открывался, через приложение нельзя было. Сейчас — видимо, можно через приложение.

Пароль в СМС — для приложения Сбера и QUIK Android (WebQUIK), для нормального QUIK надо сгенерировать ключи и через сайт Сбера загрузить!
Прогресс не стоит на месте.
Кому нужен этот регламент? Его никто не читает, кроме лудоманов срочного рынка.
avatar
Спекульмэ, я просто сбер 4 года назад спрашивал, отчего все на бумаге. И меня чуть не дауном называли за это. Сейчас же поют другую песню совсем, что бумажный договор не нужен (а он подтверждает наличие договорных отношений, а не присоединение к хз какому-то регламенту). Не люблю переобуваний на лету у банков.
avatar
Crogall, сами работники не понимают дальнейших перспектив развития 
avatar
Спекульмэ, я на 80% торгую именно на срочном рынке и криптой. Акции — это гавно. Я тебе с уверенностью заявляю по доходности не валялись даже близко с сырьем. Уметь надо.
avatar
Crogall, ну и отлично.
avatar
Crogall, криптой на какой бирже?

По теме — в Открытии можно оба способа, мне удобнее по смс.
avatar
Зачем бумагу тратить, а потом лес валить, все проще стало
avatar
Договор в письменном виде понадобится при проблемах и судебных спорах.
По бр счетам нет практики, по вкладам
В соответствии со ст 836 ГК РФ
2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.


Таким образом не имея на руках документов о заключении договора, вы заведомо ставите себя в более не выгодное положение.

Я бы, написал претензию с просьбой предоставить договор. При отказе послал бы контрагента подальше.
Хотя такая ситуация уже повод задуматься о целесообразности размещать ден средства у такого контрагента. В чем их выгода по сравнению с другими?

Конкретно по брокерам, по мимо договора (заявления о присоединении) храню все платежки переводов на бр счет и электронные брокерские отчеты.
avatar

dekab1, вот привет, по мотивам твоих постов, у меня и возник вопрос к брокеру, че за херня такая творится. В случае судов, что показывать, приложение это что-ли. Дескать я тут в игру играл «Слови яйцо в тетрисе» и вот игра деньги мои украла. Так что-ли по мнению сбера надо.

      У тебя от всех броков договора есть на руках? у меня то от сбера есть, просто вот другу не дали ничего на руки. И вот выясняется, что и втб также действуют.

avatar
Crogall, заявление о присоединении + бр отчеты + платежки.
avatar
Crogall, вот примерно такая херня творится, по простому преступный сговор между крупняком с целью обмана потребителей.

Благо потребители сами не прочь чтобы их обманули.
Любая проблема — все документы по делу по возможности будут утеряны.
Разницы нет, автодилеры, брокеры, банки, застройщики и тд.

avatar
RSA-ключи можно через сайт добавить, тогда авторизация будет по ключу вместо пароля, но смс всё равно будут требоваться. Usb-токены уже давно не дают вроде как, хотя на сайте есть драйвера даже под вин10, мб старым клиентам оставили.
avatar
Щас действительно так счета открывают? Дескать присоединись к регламенту по смс и давай вкидывай бабло.
Увы, да, сейчас у всех так. И я так уже 3 года сижу. Но № договора светится в квике и в ежедневных/месячных отчётах брокера на почту.
 Тем более, что деньги свои отправляешь не брокеру, а напрямую в НКО НКЦ на свой счёт опять же по № договора с этим брокером.
 Если бы это было незаконно — ЦБ бы всех брокеров нагнул.
avatar
 Ключей для квика больше нет, у меня двухфакторная авторизация через логин/пароль, а при смене айпишника или МАС-адреса просит код из СМС, ну и просто раз в месяц через СМС, не чаще.
avatar
О'Грин, ну я до сих пор сам на токене сижу с паролем. Фиг меня пока оно работает заставят по смс входить. Декаб как-то верно отписал тему, что смс это и есть пц в чистом виде.
avatar
Crogall, Ну вот меня принудительно перевели с токена на СМС. Но меня это мало парит — 1шт. СМС в месяц — ненапряжно.
avatar
О'Грин, это мало парит, пока вместе тебя в терминал не зашли: «Здравствуйте, служба безопасности. Вы не осуществляли списание средств пять минут назад…
avatar
Crogall, Ничо не понял — это как??? 
 По пунктам напиши — как по СМС из моего квика спишут деньги налево? )))
avatar
О'Грин, Вот ни чего смешного.
Вон на банки ру мошенники местного «гуру по мошенникам» нагнули на бабки https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=61&TID=383459
Ну, вот, а полгода назад сами писали, что держите миллионы и на картах и ничего не боитесь. А у кого воруют — тот сам дурак. Увы — никто не застрахован, у каждого с карты могут деньги увести. Хоть у самого умного.Вывод очевиден — меньше пользоваться картами, переходить на наличку.Конечно, сочувствую. Но, хотя бы, не так много увели. Обычно бывает хуже.
Вообще ни чего святого у мошенников нет))

avatar
dekab1, Какая связь между списанием с какой-то хрени под названием Киви и с брокерского счёта при двухфакторной идентификации с СМС?
По пунктам напиши — как по СМС из моего квика спишут деньги налево? )))
Давай, докажи свою компетентность, плииз. )))
avatar
О'Грин, связь тут в этом
Ну, вот, а полгода назад сами писали, что держите миллионы и на картах и ничего не боитесь. А у кого воруют — тот сам дурак.

Уверен, что мне нужно что то кому то доказывать?))
По смс могут обычный перелив бабла на другой счет устроить.
avatar
dekab1, Ясно, теоретег. 
avatar
О'Грин, как раз были случаи, когда ключи похищали, заходили и счета «обчищали» — лет 15 (может 10) назад.
Поэтому подтверждение через смс — надежнее.

Ещё бы отдельный телефон под это дело выделить, кнопочный 
avatar
asfa, Об этом ниже я и писал:
Проще ключи/токены стащить из квика, потому с них и перешли теперь все на двухфакторку.
avatar
Crogall, это каким образом? На списывают деньги они все равно на карту могут или в моем случае на расчётный счёт. Мой расчётный счёт. Другого просто нет в настройках. Эоо сбербанк онлайн мой ломать надо. В нем после поступления денег переводить их дальше.
Владислав Сорокин, поверь. Я за 5 минут могу перелить твой счет если у меня будет к нему доступ. Весь и необратимо. Без выводов денег с него. )
avatar
Crogall, 
 Я за 5 минут могу перелить твой счет если у меня будет к нему доступ. 
1. И вот как ты собираешься при двухфакторной идентификации с СМС получить доступ к моему квику, даже не зная № моего счёта и № телефона? 
2. При заведении УД о краже денег с брокерского счёта посторонним лицом путём перелива через дальние опционы биржа по запросу следователя выдаст все данные о владельце счёта, на котрый переливались деньги.  )))

 Тем более, когда ты в дальних контрактах начнёшь лить заметные суммы, тебя тут же перехватит робот ММ и ты получишь пол-дырки от бублика...
 Такие схемы только для «своих» доступны.
avatar

О'Грин, биржа выдаст данные кого, бомжа? )) ну пусть выдает. Декаб уже писал про смс все ранее. «заметные суммы». Достаточно робота с малозаметными суммами, если что, но во множестве.

avatar
Crogall, У тебя есть 100 брокерских счетов на бомжей для перелива краденых денег на неликвидах? 
 А как там насчёт доступа к моему квику? № счёта знаешь? Пароль, который только в моей голове, и который я регулярно меняю? № телефона знаешь? Дубликат СИМ-карты уже сделал, да так, чтобы я это не заметил и мне СМС не пришла? 
 Прямо целая преступная сеть и суперквест в погоне за моим несчастным лямом на брокерке. 
 Когда достаточно звонить глупым курицам под видом сотрудников безопасности и выманивать у них данные карты и cww + СМС. ))) Сами всё дадут.

 Ты хоть раз читал здесь, что у кого-то бомбанули брокерский счёт?
Ну так не играй в детские страшилки на ровном месте, выглядишь глупо...(((
avatar
О'Грин, я не читал, что за кого-то взялись. Но это вполне возможно из-за смс входов именно. Зачем мне бомжи. Я-то этим не занимаюсь. Это просто то, как делал бы если бы был мошенником. Номер телефона и дубликаты сделают те, кому будет слита информация об остатках счета. 
avatar
Crogall, Ё… ты читать умеешь? Двухфакторная идентификация — понимаешь суть? Понимаешь, что без моего логин/пароля из головы ты до стадии СМС просто не дойдёшь? ))))))))))))))))
 Проще ключи/токены стащить из квика, потому с них и перешли теперь все на двухфакторку.
avatar
О'Грин, ты реально думаешь, что в твой аккаунт зайти невозможно с помощью внутренних брокерских технических паролей? Скажут зашел вывел, хз. Вот логи вот посмотрите. И покажут свои логи. Для этого и нужны документы при регистрации счетов, чтобы хотя бы доказать, что счет существует. 
avatar
Crogall, Беги с биржи! Тебя неминуемо обнесут! 
avatar
О'Грин,  пробовали и не раз за 4 года, что я на бирже. Ну думаю в этот раз может получиться. Если биржи закроют из-за идей шваба. Ну тогда не только меня но всех тут подавят на 100%. Удивляет холодное восприятие инвесторами и полное безразличие к происходящему. Тем хуже. Вопрос только что делать с этим всем.
avatar
Crogall, а вот вопрос: можно ли сегодня на бомжа оформить?
Ведь ввод/вывод бабла через банк по паспорту делается.
avatar
asfa, а что бомжей с паспортами не бывает )
avatar
Crogall, получается, надо, чтобы на него открыли и счёт в банке, и счёт у брокера + завязать всё на 1 телефон, который таскать с собой.

?? Возможно ли общение и с банком, и с брокером только удаленно + по телефону (без личной встречи ни разу)?
avatar
asfa, я с брокерами только по техподдержке раз в полгода год общаюсь не чаще. А телефон таскать с собой не проблема ни разу, или покласть его в пакет, пакет в яму. Пришел. повербенком зарядил. Сделал что нужно. Ушел.
avatar
Crogall, осталось только бомжа найти…
avatar
2.5 дюймовую дискету с СКЗИ сейчас выглядит идеальной защитой. На приказ, поручение — ввод пароля. Хоть в quik ввод пароля к ключу при входе. Эти смс на распоряжение средствами меня пугают.

теги блога Crogall

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн