Блог им. IliaM

Вопрос- данные из Excel в базу данных

    • 13 июня 2021, 12:59
    • |
    • IliaM
  • Еще
Подскажите пожалуйста как добавить данные из примерно 700 файлов Excel в базу данных Access. Или может быть есть другие рекомендации.
12 комментариев
power query, штатная фенька
Мольберт Чебурага, да есть штатное решение. Если кому-то надо- https://support.microsoft.com/ru-ru/office/импорт-данных-из-папки-с-несколькими-файлами-power-query-94b8023c-2e66-4f6b-8c78-6a00041c90e4
avatar
Скрипт на Python, думаю, он будет не сложным, если файлы стандартизированы — в смысле какой-то единый формат у них или вариаций не много.
avatar
Replikant_mih, А на Аксцессном Васике? Позволяет вообще программирование офисных объектов.
avatar
Вадим M, Ну я из знакомого стека выбрал самый изи вариант. По-любому есть и другие. На питоне все через pandas, полюбэ, можно провернуть — там и к БД изи подключиться и из эксельки прочитать.
avatar
Replikant_mih, Ну я на С# написал закачивалку в Oracle. А вот ODBC из Квика в Oracle стал глючить в рабочее время. Так что приходится по ночам.
avatar
Вадим M, Уверен, что на питоне размер кода и время написания будет в разы меньше, но, конечно, если хорошо знаешь C# и плохо (или вообще не) знаешь Python, то C# — отличный вариант.
avatar
Вадим M, Вот именно- зачем привлекать другого провайдера, если у МС есть все возможности между своими файлами данные кидать
avatar
На Python
Я бы посмотрел скорее в сторону excel vba. На листе список файлов, идти скриптом по нему, открывать xls файлы, переносить в субд, закрывать, следующий. Или просто путь к папке, перебор по маске. Но открывать в екселе.

Так то конечно на питоне оно выглядит проще, но форматы офиса это такая эээ штука что может проще их открывать там где они изначально созданы (включая версию екселя).
avatar
Импорт из Excell встроен в MSAccess, в меню «Внешние Данные» -> «Создать Источник Данных» -> «Из Файла»
Либо доступ к данным в Excell таблице через ODBC драйвер для MSExcell, он установлен в Windows и ставить ничего не надо.
MSAccess позволяет подключать таблицы через ODBC драйвера.
p.s.
Не читайте про всякую муйню про импорт через питон и прочее, в данном случае все это нахрен не нужно.
avatar
Sergeyka, Там было про 700 файлов. 
avatar

теги блога IliaM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн