Блог им. SpaciousTeam

Как считать прибыль по срочным контрактам, котируемым в валюте

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прибыль — наше все. И сегодня я бы хотел поговорить о том, как правильно считать на длинном интервале (дни, недели, месяцы) общую прибыль по срочному контракту.

Итак, имеем 2 подхода для расчета (может в комментариях предложите еще методы):
— суммировать ежедневную вариационную маржу;
— рассчитать разницу оценки стоимости контракта валюте (рублях, если речь о МосБирже) в день закрытия и открытия контракта.

По первому варианту нужно по конкретному контракту из отчета брокера извлекать вариационную маржу за каждый день владения контрактом. Тут сразу же засада, например в отчетах ВТБ брокера указывается итоговая вариационная маржа за день по всем срочным контрактам. Если вы держите несколько разных контактов, то — нужного числа в отчете нет. Придется считать  по каждому контакту маржу самостоятельно, для этого воспользуемся методикой, например новомодного контакта SPY МосБиржи на SPDR S&P 500 ETF Trust SPY, который отслеживает котировку на NYSE, раздел 2.1.3.2(б)ii методики (по остальным валютным контрактам подход тот же):

(Q1 - Q0) * p1    (1)
где Q1 и Q0 — котировка закрытия сегодня и вчера, p1 — стоимость пункта котировки сегодня, которая может быть найдена по индикативному курсу валют МосБиржи и коэффициенту-мультипликатору, связывающему единицу валюты и единицу пункта котировки (зависит от спецификации контракта).

По второму варианту нужно оценить стоимость контракта в валюте (рублях) на даты открытия и закрытия позиции. Для этого оценим изменение стоимости контракта в валюте за день
Q1 * p1 - Q0 * p0   (2)
Просуммируем доход за все дни
(Qn * pn - Q[n-1] * p[n-1]) + ... + (Q2 * p2 - Q1 * p1) + (Q1 * p1 - Q0 * p0)
и, используя нехитрые преобразования, получим итоговое выражение
Qn * pn - Q0 * p0     (3)
Так вот, по второму методу (выражение (3)) считать доходность валютных контрактов нельзя, потому что брокер рассчитывает "вчерашнюю" оценку стоимости контракта по «вчерашней» котировке, но индикативному курсу валюты "сегодняшнего" дня (см. формулу (1))
Q1 * p1 - Q0 * p1 
а при расчете дохода по методу разницы стоимостей контракта на дату закрытия и открытия используются индикативные курсы валют, действовавшие на день котировки (см. формулу (2)).

Второй метод применим только для контрактов, базовый актив которого выражен в рублях, т.е. переменная p — неизменна во времени. Это, например, контракты Si, SBRF, GAZR и т.п.

Доходность по контрактам срочного рынка можно правильно учитывать в приложении Investbook, который умеет парсить ежедневную вариационную маржу из отчетов брокера. А если брокер не выводит в отчет такую информацию, то ее можно вносить вручную по первому методу (с использованием котировки закрытия и индикативного курса валюты МосБиржи). Бонусом — приложение заранее учтет налог и комиссию для расчета вашей прибыли в конце года.

А как вы считаете доходность сделок на срочном рынке?
★2
14 комментариев
Я считаю доходность от фьючерса GD на закрытии позиции через 3 месяца после его купли. 
Выручку-вариационку биржа  насчитывает каждый день по правилу: разность котировок конца и начала дня умножить на конечный курс доллара.
Суммарную выручку отношу к связанным средствам: ГО + резерв ГО (20-30%) + резерв на вариационку (это 10-15% от объёма позиции в рублях).
Rostislav Kudryashov, ваш подход самый верный, спасибо, что поделились. В чем считаете?
avatar
как правильно считать на длинном интервале (дни, недели, месяцы) общую прибыль по срочному контракту.
Прибыль — наше все. 
 От того, как ты будешь считать, твоя реальная прибыль как-то изменится? 
  Я вообще не парюсь — на вечернем клиринге всё биржей считается, а в табличке квика показывается результат. Занёс его себе в эксель — тот построил мне ещё одну точечку на графике эквити. Каких проблем?
 А если брокер не выводит в отчет такую информацию,
 Что, у кого-то брокер не присылает на почту ежедневные и ежемесячные отчёты со всеми параметрами всех сделок и балансом ден.средств?
 Ню-ню...  А это ведь финансовый документ с печатью и оспариваться может только в суде. А если он не совпадёт с вашими расчётами — то своими расчётами можно лишь подтереться…
avatar
О'Грин, ваш способ не надежен в описываемом кейсе (на длинном интервале — дни, недели, месяцы):
— нужен постоянный доступ в QUIK — нельзя уехать в отпуск с открытой позицией;
— QUIK у некоторых брокеров не отображает комиссии по брокеру и/или бирже за сделку.


ВТБ не раскрывает вар маржу в разрезе по контрактам, показывает только начисление суммарной вар маржи, я это писал.

Дело не в подтереться или не подтереться, дело в вашей эффективности, которая может зависеть от контракта.

avatar
Spacious Team, 
— нужен постоянный доступ в QUIK — нельзя уехать в отпуск с открытой позицией;
Я пол-жизни провожу в дальних командировках. Открою страаашную тайну   — существует ещё и андроид Квик Х, который я с удовольствием и пользую в дороге, и легко управляю позой. )))
— QUIK у некоторых брокеров не отображает комиссии по брокеру и/или бирже за сделку.
Отдельной строкой не отображает, а на ежевечернем клиринге всё подсчитывается в копеечку. Так зачем мне их считать отдельно в вашей проге? 
 ваш способ не надежен в описываемом кейсе (на длинном интервале — дни, недели, месяцы):
Это с чего вдруг? Если всё до копеечки совпадает по месячным отчётам брокера?
 В общем, вы изобрели лисапед, который в более удобном и простом варианте в квике от нормального брокера у всех уже давно работает.
avatar
О'Грин, как программист и ИТ-шник, не рекомендую вам использовать Andriod Quik.

Не надежен в том смысле, что нужны ежедневные действия в вечерний клиринг. Удобнее раз в N дней в удобное время подходить к ПК — а это отчет брокера. Но он не содержит истории, а содержит только срез на дату. Investbook содержит историю, пользоваться можно в удобное время.

> простом варианте в квике от нормального брокера у всех уже давно работает.

Если смотреть в QUIK, то там отображается лишь сальдо по всем контрактам на текущий момент. Investbook — покажет а) историю и б) прибыль, налоги и комиссии в разрезе по: 1) контрактам, 2) дням, 3) группе контрактов (Si, BR, RI и т.д.) за все время.

Вы говорите о том, что не пробовали.
avatar
Spacious Team, 
 Удобнее раз в N дней в удобное время подходить к ПК — а это отчет брокера. Но он не содержит истории, а содержит только срез на дату.
 Значит, ты вообще не торгуешь или залез к недоброкеру ТИ.
 В дневном и месячном отчёте от брокера в экселе каждая сделка по каждому инструменту отдельности задокументирована посекундно, включая все комиссии.
Учи матчасть, не позорься. И не рассказывай мне, чего я не пробовал, своё образование подтяни.
avatar
О'Грин, уже писал, просто посмотрите отчет ВТБ Брокера. Нет разбивки вар маржи по контрактам, все что вы написали есть. С матчастью — хорошо, и я всегда открыт новым знаниям. Может быть вы расскажете что-то, чего я не знаю?
avatar
Spacious Team, 
Дело не в подтереться или не подтереться, дело в вашей эффективности, которая может зависеть от контракта.
 Моя эффективность отражена на скринах трейдов и графике эквити в моём блоге. А у вас я вообще никакой эффективности не увидел, кроме рекламы своего лисапеда.
 Итого — пожалуй, не вам рассказывать мне, что влияет на мою эффективность торговли на фортс. )))
avatar
О'Грин, я разработчик и трейдер для себя. Я не учу торговать, ничего и не сливал в марте. Вас я почитал, про слив депо smart-lab.ru/blog/682005.php и вывод, что BR — не ваш контракт. Я и не говорю как вам торговать, ваши деньги — ваши решения по входам. Тут же речь о постфакт анализе. Помогаю трейдерам найти инструмент, в котором они эффективнее. Делаю open source, знаю как правильно считать, помогаю людям это автоматизировать. Вам не надо — пользуйтесь QUIK, если хватает, зачем негативить?
avatar
Spacious Team, А где вы негатив увидели? Я лишь аргументированно показал, что мне, как простому обычному трейдеру — вашей же целевой аудитории, рекламируемые плюшки не добавляют удобства ни в торговле, ни в бух.учёте.
 Вас я почитал, про слив депо
 Вы ещё посчитайте, сколько раз Смешинка в бренте депо сливала. И где вы, а где она, как трейдер? 
 А отчего бы не учесть, что до слива я с 500К сделал за полтора года 1,4 лям. А после слива я со 130К сделал за полтора года лям. Это игнорите, предпочитая упоминать только слив, про который я честно написал?
 А ваши «успехи» трейдера так хорошо видны в блоге, как в принципе отсутствующие. 
Тут же дело о постфакт анализе.
 Себя перечитайте. На отпуске вам нечем позой управлять, ога. Сразу видна ваша «квалификация».
 Итого: в постах проявил себя, как унылый околорыночник, потому в ЧС тебя с твоим проектом.
avatar
О'Грин, поздравляю вас с достижениями, но никто успехами мериться не собирался. Пост о другом.

Ваша логика просто безупречна: нет постов — нет успехов, не сидишь в отпуске/командировке перед QUIK — низкая «квалификация».

Я говорил о том, что не каждый хочет в отпуске торговать, кто-то хочет после отпуска загрузить отчеты брокера и восстановить историю.

Сидеть каждый вечер у quik-а — не гарантирует эффективность. Стоило ли вам вообще тратить 3 года на 2,4 млн. Нужно правильно пользоваться своим временем и талантом.

ЧСВ у вас достаточно высокое.
avatar
 Притом здесь я не увидел учёта комисса биржи и брокера, а в квике и отчётах брокера они считаются и реально влияют на реальную сумму дохода трейдера.
avatar
О'Грин, предпоследний абзац.

QUIK у некоторых брокеров не отображает комиссии по брокеру и/или бирже за сделку.
avatar

теги блога Spacious Team

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн