Блог им. fbxiii

Огонь. Вода. Медные Трубы. Становление трейдера

Огонь. Вода. Медные Трубы. Становление трейдера
Здравствуйте товарищи коллеги.

Сегодня хочу затронуть важную тему — становление трейдера. Это и психологические аспекты и стадии, которые проходит каждый человек, желающий овладеть данным искусством. Расскажу своё видение, основанное на личных выводах, взглядах и наблюдениях. Возможно, вы найдете ответ для себя в данной статье.

I Огонь I

Вы помните как пришли на рынок? Как эта Мысль проникла к Вам? Какой это был день и обстоятельства?
Что Вы думали о рынке? Каким его представляли?

Наверняка про рынок Вы уже знали давно. Информация про акции и процентные ставки — льется из информационных телепрограмм, а возможность огромного дохода ходит как Миф в широких массах. Такие игроки рынка как Morgan Stanley , Lehman Brothers внушают авторитет всей отрасли. Уолл Стрит — место трейдерской силы, к быку выстраивается очередь из желающих получить часть этой силы и стать очень состоятельным человеком.
Сами трейдеры — это уверенные люди средних лет, одеты в стильные костюмы тройки с золотыми часами и запонками, живущие в огромных особняках и передвигающихся на спорткарах. Целыми днями они смотрят на графики, что то обсуждают, звонят по телефонам и орут друг на друга. Результатом всего этого является огромная доходность.

Все что перечислил выше - это стандартное представление о рынке и трейдинге рядового человека, которое романтизировано кинематографом и приправлено собственными мыслями и ассоциациями.

И так подкупает стать частью этого. Частью, которая с каждым днем становится все больше и значимее. Рано или поздно наступает момент первых шагов в эту сферу. Для кого то спусковым курком является бешеный рост Биткоина, кто то решается пойти в опасное путешествие на рынок Форекс (после рассылки на электронную почту результатов работы какого либо ПАММ счета).

И вот человек на рынке, делай что хочешь — вкладывай налево и на право, скоро станешь миллиардером (конечно долларовым). Нужен план и деньги. Деньги немного есть, но можно и привлечь друзей/знакомых осваивать эту золотую жилу, а можно просто занять и отдать с космической прибыли эти жалкие первоначальные инвестиции. План всегда прост  — нужно много куда вложиться и забыть, что то стрельнет сильно и будет сверх прибыль, а что то со временем вырастет и все, деньги наши.

Дело сделано, все деньги вложены в криптовалюты, в высокодоходные ПАММ счета и часть оставлена под собственные действия, ведь «есть мысли как тут что». И начинается интересное и увлекательное путешествие в бездну. Каждый день хочется что то делать. Обновлять в приложениях состояние своих счетов уже надоедает и нужно принимать действия — искать еще и еще новые возможности вложений, ведь их столько.

И вот тут начинается самое страшное — необоснованная прибыль. Да, многие при таком подходе действительно начинают зарабатывать деньги, считая что все просто и нужно было просто купить на просто деньги. А полученную прибыль нужно РЭинвестировать и все будет ОК.

Но, на этой стадии уходят практически все новобранцы. Так как их действия не имеют в себе четкого плана и согласованности. Так же напрочь отсутствует психологическая составляющая, что гарантирует неадекватные действия на рынке и слив депозита. Это и произойдет со временем у каждого, кто находится на первой стадии и Горит Огнем Сребролюбия.

Теперь к сути данной темы — я убежден, что проходя через стадии, известные в народе как — Огонь, Вода, Медные Трубы, человек сталкивается со своими Грехами лицом к лицу. Уже не вспомню кто сказал и как было изначально сформулировано, но смысл такой - «Трейдинг — лучшее средство узнать себя».

Сребролюбие  — все приходят за деньгами, на которые купят квартиры, машины и станут значимыми людьми. И проявляется это в моменты получения необоснованной прибыли. Когда вечером ставятся цели в трейдинге на ближайший год и в конфигураторе считается стоимость нового авто, а на утро планы увеличиваются раза так в три и машина становится на два класса выше. Еще можно позвонить бывшей девушке/жене и сказать "… кого ты потеряла". Но в реальности все кончается двумя путями - сливом депозита и уходом с рынка либо Мыслью  — как так получилось, что я зарабатываю деньги в этих сделках?

Именно с этого момента осуществляется переход в следующую стадию, стадию Воды.

I Вода I

Если стадия Огня обычно быстрая — до года в абсолютном большинстве случаев, то в данной фазе можно спокойно разменять не одну пятилетку. Здесь ничего не происходит. Просто тишина и полное отсутствие результата. Трейдер отходит от психологических установок внушенных кинематографом и собственных заблуждений. Желание разобраться — единственное, что поможет пройти данную стадию и не бросить трейдинг. Именно здесь и начинает создаваться видение рынка и собственная Торговая Система.

Далеко не сразу. Именно здесь человек начинает учиться и готов платить остатки своих денег за то, что бы просто научили и показали как можно заработать. Платит этим и другим, а результата все нет и нет. Собственные поиски и действия тоже не приводят в итоге к результатам. Одна стратегия сменяет другую, но итог один — его отсутствие. Уже нет радости и новых надежд на
очередную доходность от стратегии, ведь через время она сменится на убыток. Матожидание может расти из раза в раз, один Грааль сменяет другой. Но всегда будет что то одно, что мешает и не дает итоговый результат. Который уже будет отличаться в формулировке. Ведь ответ на вопрос — «Зачем я здесь?» Меняется и приближается к Истинному.

Именно в этой фазе в нас произрастает Гнев, Уныние и Зависть.

Гнев  — так как ничего не получаетсяУныние  — так как не получится никогдаЗависть  — так как у них то все получается.

Именно в этой фазе ломается психика, меняется восприятие всего в жизни. Преследует примерно такие мысли — надо было не идти на этот рынок, вот были же деньги, сколько потеряно, нельзя заработать без связей! И прочее прочее. Сам проходил и знаю на себе, что все это значит и как ранит чей то успех, ведь и я хочу, а его нет. Сколько его еще не будет — тоже не известно. Вопросы от знакомых - «ну и как там твой рынок?» ставят в тупик и давят на все раны сразу.

Именно в этой фазе происходят все возможные сломы и кардинальные шаги. Покрасить волосы или сбрить — легко, развестись — легко, уехать — легко. Только не убежишь от себя и от своих демонов. Знаю лично человека, не нашедшего ответ в этой фазе и ушедшего с головой в восточную религию.

В этой фазе герой всей повести обретает качества, необходимые для достижения той цели, которую обретает в данном Пути. И утрачивает качества, которые мешают ему. В прямом смысле — фаза перерождения.

Как именно данная фаза заканчивается — мне так и неизвестно. Не нашел ту точку, когда все изменилось. Скорее всего просто пришло время. Скорее всего в момент прихода к некому Абсолюту.

I Медные трубы I

Всегда считается, что данная фаза является самым тяжелым испытанием. Ведь противостоять здесь предстоит самому сильному и опасному греху — Гордыне. Греху самого Люцифера.

Ты начинаешь зарабатывать и понимаешь что работает, а что нет. Можешь говорить прямо — это не работает, а это будет. Все это проявление наличия силы, к которой пришел спустя время и через Испытания. После фазы Воды легко потерять рассудок и поставить себя на место Основателя всего и вся. Можно легко делить людей на плохих, которые не могут ничего и тех, кто может все. Активно это высказывать в лицо при любом удобном случае.
Быть ослепленным, ведь «Любимое часто ослепляет любящего» легко и легко уничтожать плоды своего сада, который так долго возводил. И очень сложно противостоять соблазну.

Что после Медных Труб?

Либо человек проигрывает гордыне и уходит в море соблазна и все разрушается. Есть много примеров в жизни, но очень показательный — концовка фильма «Лицо со шрамом», когда есть все и у входа в дом стоит платиновый глобус со словами «Мир принадлежит тебе», а конец Вы и так знаете.

Либо человек побеждает гордыню и находит смысл всех действий в продолжении Пути на Благо. Советом, информацией или деньгами. Выбор за человеком.

ДИСКЛЕЙМЕР:
Этот пост не является призывом к необдуманному действию. Помните обо всех рисках связанных с инвестированием и торговлей. Фиксация прибыли — лучше любого СЛ.
Всем успеха и прибыли

 

Курс биткоина.

6 комментариев
Какая то херня. Зачем я это не прочитал. Нужно писать в торговые сигналы. Продал-купил. И все. Узнаем, чего ты стоишь.А так, постфактум зоны чертить — фигня.
avatar
vrvr, ну автоматом туда кинуло на самом деле
avatar
Так ничего и не сказал про риски? Я скажу. Риск потерь растет с уменьшением тайма. Со снижением ликвидности. Риск — наше не знание правил торговли.
avatar
Такое ощущение, что у старой гвардии просто горит попец в этом году — потому что новички на шару заработали за год больше, чем они за всю свою карьеру.

И самое веселое, что деньги они уносят с рынка и исполняют свои хотелки. В отличии от «умных» трейдеров которые начали во времена динозавров. Сидят с умным лицом и рассуждают о стратегиях, методах анализа и прочих космических вещах.

В это время горячие хомяки просто используют возможность без оглядки на «авторитетов» и «гуру». Особенно это прекрасно выглядит на примере двух активов: теслы и битка.
avatar
Ilya Semakov, скоро и туда ворваться будет возможность снова ;)
Старики — не упустите, а то за пафосом прожитых и не уследят)
avatar

теги блога TradingView

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн