Блог им. KirillUniversum

Где взять деньги для инвестирования - навеяно форумом MMGP

Тема навеяна аналогичными темами — этой темой на ресурсе MMGP и другой темой на основном ресурсе MMGP. Мы представим свой взгляд на стартовый капитал для инвестиций.

Как вы видите из вышеуказанных тем, профессионалы дают правильные советы, типа — меньше тратить и больше зарабатывать или продать все ненужное, чтобы купить что-то нужное. При этом, под чем-то нужным обязательно понимаются финансовые продукты, продающиеся в компаниях, где эти профессионалы работают. Конечно, больше зарабатывать и меньше тратить — тоже стратегия верная. Не поспоришь. Только что делать, если работаешь на трех работах, нет никакой личной жизни, иногда нужно спать, но денег на инвестирование все равно не хватает? Еще меньше тратить? Или устроиться на четвертую работу?

Опять же, кто-то инвестировал в хайпы, причем делал это сознательно — диверсифицировал риски, понимая, что есть длинные хайпы, которые схлопнутся через год-полтора, а есть быстрые хайпы, которые дают супер высокие проценты, но могут не прожить и два-три месяца. Кому-то деньги подарили. А кому-то деньги достались по наследству. Кто-то поднялся на криптовалюте, а кто-то действительно имеет хорошую работу и инвестирует излишки средств в профессиональные финансовые компании (это, кстати, тоже наш вариант — изучите раздел сайта Инвестиции, а особенно инвестиционные пакеты доверительного управления, например, Премиум). В общем, ситуация у всех разная и мы никогда не найдем двух одинаковых случаев.


Тем не менее, мы бы хотели ответить на этот вопрос, поскольку он в какой-то мере касается и нас. Ведь мы планируем создать кредитный союз, а значит этот проект также можно рассматривать как стартап, которому необходимы деньги для инвестирования.

Так где же взять деньги для инвестирования? Причем, быстро? Ведь можно годами играться в хайпы или учиться торговать на бирже и все еще не выйти на сколько-нибудь значащие цифры инвестиций. Кстати, может быть вы будете шокированы, но вы должны четко понять для себя, что миллион долларов, десять миллионов или даже сто миллионов  не являются такими уж нереальными цифрами и если вы подойдете правильно  к решению проблемы, то пройдет всего лишь несколько лет и вполне вероятно, что эти деньги будут для вас доступны.

Итак, у проблемы есть два уровня решения. Первый уровень лежит в физической реальности, второй в метафизической (вы можете не верить в метафизическую реальность, это сократит вам время чтения процентов на 30-40). Мы считаем, что для успешного решения проблемы, она должна быть решена на двух уровнях одинаково хорошо, но вы можете придерживаться другого мнения.

Итак, уровень 1 — физический.

Быстрее всего деньги для инвестиций можно получить… у инвестора! Почему-то ни на одном из двух форумов MMGP мы не встретили такого очевидного совета. От момента когда вы придете к инвестору и предложите ему инвестировать необходимую вам сумму до того момента, когда инвестор перечислит на ваш счет деньги пройдет максимум 3-5 встреч или в терминах времени — 3-4 недели. Как видите, это самый быстрый способ. Есть только одна проблема — вы должны убедить инвестора.

Кстати, будем считать, что вы на правильном пути и говорите с человеком, который действительно является инвестором, обладает достаточной суммой денег и хочет ее инвестировать. Это важно, т.к. во-первых, не каждый человек с деньгами и даже большими деньгами является инвестором. Во-вторых, инвестор может банально не обладать нужной суммой по разным причинам — или весь кэш уже в активах или слишком мелкий инвестор у которого в принципе нет нужной суммы, или, наоборот, слишком крупный и вы можете быть неинтересны. В-третьих, ваш инвестор может просто не быть целевым. Бесполезно просить у миллиардера-строителя деньги на высокие материи типа IT-стартапов, особенно, если этому инвестору далеко за 60. Так что для простоты опустим все эти моменты и будем считать, что вы общаетесь именно с тем инвестором, с которым нужно. Т.е., вашим инвестором.

Как мы сказали выше, инвестор - это самый быстрый способ привлечения денег. Однако, для того, чтобы получить инвестиции, вы должны проделать определенную работу, направленную на то, чтобы убедить инвестора вложить деньги. Будьте уверены, что когда эта работа будет выполнена, переговоры с инвестором займут не очень много времени и вы сможете ответить на все вопросы инвестора и у него не останется просто других вариантов, кроме как проинвестировать ваш проект. При этом, если инвестор вам откажет по каким-либо нерациональным причинам (ну нет! ну вот просто нет  и все тут! ну не нравишься ты мне, дружище! прости, поищи деньги в другом месте!), это будет означать, что вы не решили проблему на втором метафизическом уровне, о котором мы поговорим ниже.

Итак, как же сделать так, чтобы самый быстрый способ сработал? Ответ очевиден, хотя решение далеко нетривиальное. Ответ — вы должны сделать предложение для инвестора, которое будет не только соответствовать его личным инвестиционным интересам, быть финансово-привлекательным, законным и т.д., но и убедительным. Т.е. вы должны отлично разбираться в вопросе и быть профессионалом в теме, о которой говорите. Вы должны подготовиться и эта подготовка не должна ограничиваться ворохом бумаг, типа питч-дек, бизнес-план, финансовые показатели, взятые с потолка, а также графики, красивые дизайны и презентация. Нет, поверьте, инвестор отлично понимает свою тему и он сразу же вас раскусит, если вы не хлебнете самостоятельно то, что предлагаете инвестору. Сейчас вы поймете.

Давайте рассмотрим такой пример (хотя, возможно, этот пример не отражает ваш случай, а как мы говорили выше — каждый случай уникален, но вы поймете, что мы имеем ввиду под подготовкой). Допустим, вы нашли свою тему. Допустим, вы изучили рынок и поняли, что жителям вашей страны нужна новая платежная система. Заметьте, пример ниже — вполне реальная ситуация на постсоветском пространстве.  Допустим, все платежные системы, доступные жителям вашей страны, обслуживают только физических лиц (и это вполне реальный пример!). Другими словами, любой, кто создал юридическое лицо, должен так или иначе использовать традиционный банк для огранизации финансовой деятельности своей фирмы. Пусть там будет онлайн-банкинг с возможностью открывать новые счета, вести бухгалтерию, общаться с технической поддержкой и т.д., но тем не менее, это все еще традиционный банк, куда клиент должен принести кучу бумаг, подписать договор и так далее. И вот вы решаете создать необанк, финтех для юридических лиц, а также для юридических лиц-нерезидентов — ведь если в вашей стране валюта не очень твердая, то высока вероятность, что у многих бизнесменов есть фирмы в оффшорах и было бы отличным бизнес решением предложить им открыть счет для их нерезидента в вашем локальном финтехе для операций на внутреннем рынке.

Чувствуете куда мы клоним? Представьте себе, что вы все просчитали на бумаге и принесли инвестору бизнес план, рекламный бюджет, расчеты по зарплате программистов, дизайнеров и т.д. У вас отличный питч-дек на 12 слайдов, у вас отличное технико-экономическое обоснование с тремя вероятностными сценариями развития проекта, вы посчитали два десятка финансовых показателей из будущего и составили кеш-флоу на ближайшие 5 лет, вы привели анализ рынка, где видно, что все ваши конкуренты просто застрелятся от зависти, вы посчитали со знакомым бухгалтером все налоги, вы знаете когда наступит точка безубыточности и сколько вы привлечете инвестиций в следующем раунде, вы представили команду из десяти профессионалов, у трех из которых MBA, а также нашли десять отзывов от авторитетных респондентов, вы представили конкурентное техническое решение и вы знаете, что в ближайшем будущем создадите самый лучший и защищенный программный код, ну и так далее. Знаете, что будет потом? Инвестор просто ответит отказом. И это будет означать, что вы не выполнили решение на первом физическом уровне достаточно хорошо. Если бы вы выполнили это решение хорошо, то вы бы пришли к инвестору примерно со следующим:

  • Знание всех законов вашей страны,  а также всех международных законов (если ваша страна входит в какое-то международное объединение), которые превалируют в данной теме над локальным законодательством. Если речь идет о платежной системе, вы должны четко понимать какие услуги вы будете оказывать и какая лицензия на территории вашей страны вам нужна. Кроме законов, вы должны четко разбираться в политике финансового регулятора, досконально изучить все решения регулятора за последние 10-20 лет (на самом деле, их не так много — на пару недель напряженного чтения), понимать динамику и стратегию регулятора, а также изучить заявления последнего и предпоследнего управляющего этой институции.  И я даю 100% на то, что без этой статьи вы бы этого не сделали. 
  • Вы должны понимать требования к собственному капиталу вашего финтеха, которые выдвигает финансовый регулятор. Например, для европейской лицензии PI (Payment Institution) под директивой PSD2 от 20 тысяч евро до 125 тысяч евро — в зависимости от спектра предоставляемых финтехом услуг. Если у вас нет этого капитала, вы также должны включить его в бизнес-план.
  • Кроме капитала и законов вы также должны досконально изучить требования к процедуре лицензирования.
  • Определите точку входа инвестора. Нет, это будет не обещание доли как на сайте Краудфандер. Предложите инвестору как минимум два варианта участия — лично и анонимно. При этом, создайте такие условия входа, чтобы инвестор видел законность и понимал, что инвестиционные средства во-первых, перетекают с его счета не в неизвестном направлении, а куда-то, где сохраняется его юридический контроль, и во-вторых, покажите инвестору, что вы защищаете сделку нотариально. Т.е. в итоге инвестор получит либо право собственности на часть акций, либо войдет в учредители компании через долю в уставном капитале, либо ваш способ.
  • Сделайте так, чтобы инвестиция была защищена от налогов. Т.е. чтобы инвестор не инвестировал личные средства из фамильного сейфа, с которых он уже уплатил налог на прибыль, а инвестировал из оборота до уплаты налогов. В идеале, найдите такую государственную программу, после которой инвестор смог бы потребовать компенсацию или, хотя бы, налоговые льготы. Еще лучше, если инвестор сможет инвестировать неликвидное имущество, а вы найдете способ получить кредит под обеспечение этих неликвидов. В этом случае инвестор приведет к вам еще и своих друзей.
  • Вы должны фактически создать юридическое лицо, которое будет получателем лицензии и требуемых инвестиций. Вы должны заранее продумать форму юридической регистрации и юрисдикцию. Вы также должны знать все возможные формы налогообложения в выбранной юрисдикции, чтобы квалифицированно отвечать на резонные вопросы инвестора почему вы хотите создать акционерную компанию вместо общества с ограниченной ответственностью. Если это все же будет акционерная компания, то проведите процесс инкорпорации — в большинстве случаев это не дорого. Мы уже молчим о том, что это юридическое лицо должно иметь все реквизиты для успешного получения инвестиций. Забудьте о том, что инвестор выдаст вам деньги в личное пользование.  Как мы писали выше — сделайте так, чтобы инвестиция плавно перетекла с одного счета юридического лица, в котором инвестор является учредителем или соучредителем, на другой банковский счет другого юридического лица, в котором одним соучредителем являетесь вы, а другим — ваш инвестор. Такой подход позволит инвестору обратиться к своим средствам, спрятанным в оффшорах, без лишних вопросов со стороны контролирующих органов.
  • Вы также должны пройти личный комплаенс. Согласно процедуре лицензирования, регулятор выдвигает конкретные требования к персоналиям, которые и возглавят новый финтех. Так вот — убедитесь, что все ваши MBA-менеджеры и вы лично соответствуете этим требованиям. Убедитесь, что вы подали все налоговые декларации, что у вас хорошая кредитная история и что не существует никаких судебных разбирательств, которые противоречат политике регулятора. Это гораздо важнее, чем блестящее резюме команды. Ведь именно это может стать причиной риска, который похоронит проект. И инвестор знает точно где узкое место вашего проекта. Уж будьте уверены.
  • Создайте всю необходимую инфраструктуру. Представьте себе, что у вас УЖЕ есть деньги и разрешительные документы. Представьте себе, что вам нужно только реализовать техническое решение. Программисты стоят дорого. Но есть то, о чем они вам никогда не скажут — всегда есть опен-сорс. Конечно же, бесплатное решение будет обладать огромным количеством недостатков, но у него будет одно важное достоинство — оно будет бесплатным. Как показывает практика, всегда можно создать достаточно мощную бесплатную IT-инфраструктуру практически для любого проекта. Возможно, эта инфраструктура не будет применимой, когда вашему финтеху нужно будет обрабатывать реальные платежи. Но на данном этапе она будет отлично демонстрировать все, что вам нужно и вы всегда сможете использовать альтернативное решение — ICO или криптовалюту. А разве кто-то сказал, что счета для ваших клинетов — юридических лиц резидентов и нерезидентов не должны также иметь крипто-счета с возможностью выхода в фиат? Мы повторяем еще раз — программисты всегда стоят очень и очень дорого. Но всегда существуют возможности решить проблему пусть плохо, но очень дешево, что для посевной стадии является приемлемым. В конце концов, когда-то целые фондовые биржи обходились всего лишь телеграфом, картотекой и бумажной бухгалтерией.
  • Предоставьте инвестору гарантии. Конечно, вам нечего заложить. Но, например, наше уникальное решение заключается в том, чтобы свести количество проваленных стартапов до нуля. Ведь общепринятые 9 проваленных стартапов из 10, в которые инвестирует ваш инвестор, — это мягко говоря ненормально. Мы готовы сделать вашему инвестору следующее предложение — или вы реализуете стартап или мы вернем 100% вложенных средств. Другими словами, инвестор, возможно, потеряет время, но он никогда не потеряет деньги. Как это возможно? Очень просто — вам не нужна вся сумма инвестиций одним платежом. А мы способны предложить инвестору до 20% годовых. Таким образом, инвестор может направить средства в доверительное управление Universum Credit LLC, а мы будем выплачивать ежемесячно проценты на ваш счет, с которого вы будете финансировать ваш стартап согласно вашему графику платежей. Давайте просчитаем этот проект вместе! Если же вы принципиально против сотрудничества с нами, найдите страховую компанию, которая застрахует риски вашего инвестора. Или найдите поручителя. Или предложите инвестору здравый план ликвидации проекта, если ничего не получится. Например, если вы сможете получить финансовую лицензию, но не сможете реализовать техническую часть, то ваша компания превратится в актив, готовый к продаже, и недостающая часть средств может быть получена как премия за скорость сделки.

Мы надеемся, что вы уловили основную суть и нюансы оставим на дальнейшее обсуждение. И, кстати, все вышеизложенное совсем не означает, что вы должны вывалить эту информацию на инвестора. Пожалейте его. Ведь это вы хотите создать финтех, а он всего лишь хочет выгодно вложить капитал и сделать деньги. Но вы должны разобраться в мельчайших подробностях. И быть готовыми ответить на любой вопрос. Проживите один или два года так, как будто вы уже получили инвестиции и предпринимаете практические шаги по реализации проекта.

Тут нужно сделать одну оговорку. На первый взгляд вам может показаться, что мы подменили понятия. Все начиналось с вопроса -  где взять деньги для инвестирования быстро, а свелось к инвестиционному проекту, в который инвестирует сторонний инвестор. Очевидно, что именно вы хотите выступить инвестором, а не предпринимателем. Но мы исходили из того, что вы нашли свою тему. Мы предположили, что вы хотите инвестировать в создание финтеха. Так вот, при отсутствии денег на инвестирование, лучший вариант — привлечь инвестиции и инвестировать чужие деньги на понятных условиях. Наш пример вполне жизнеспособен и в других ситуациях. Например, вы, как инвестор, хотели бы инвестировать в торговлю на фондовой бирже NYSE и вы. как трейдер, обладаете всеми необходимыми знаниями, показываете отличные результаты на длительном промежутке времени и т.д. Есть только одна проблема — это демо счет и у вас нет денег выйти на реал. Так вот, создайте инвестиционную компанию. Не ищите богатого жлоба с пачкой баксов, который отлистает, чтобы вы могли порезвиться на бычьем тренде. Во-первых, не найдете, а во-вторых, даже если найдете, смотрите как бы вас потом в лес не отвезли. Вместо этого проделайте реальную работу по созданию финансовой компании или паевого инвестиционного фонда или кредитного союза. Создайте структуру, которая будет выполнять роль автомобиля, и в которой деньги инвестора будут выполнять всего лишь роль топлива, чтобы доставить вас из точки А в точку Б. Как только вы покажете этот автомобиль инвесторам, они будут сражаться за право заправить его топливом и прокатиться с ветерком в вашей компании.

Вторая часть на нашем сайте по этой ссылке.

★1
9 комментариев
Очередное километровое блаблабла, чтобы в конце воткнуть ссылку на «наш сайт». 

Мартынову пора с вас деньги брать, тогда в форбс попадет.
avatar
Geist, Вы бы это бла бла прочитали. Глядишь, вам бы и пригодилось. Кто знает? 
avatar
Kirill Universum, я прочитал достаточно, чтобы оценить это как блаблабла.

И прежде чем рекомендовать мне прочитать что-то, начни с себя и прочитай пункт 3.7. правил смартлабика.
avatar
>>если работаешь на трех работах, нет никакой личной жизни, иногда нужно спать, но денег на инвестирование все равно не хватает

нужен доктор, а не инвестиции, чем раньше — тем лучше. 
кто-то реально смог это дочитать?)))
avatar
Влад, вы врете. Контент 100% наш. Ни откуда не скопирован. Давайте по сути — с чем конкретно вы не согласны? 
avatar
Влад, Ну так не переходите по ним. Удачи. 
avatar

теги блога Kirill Universum

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн