Блог им. dirgen

РусГидро: субсидии vs допэмиссии - выбор между плохо и еще хуже

1. РусГидро может получить госсубсидию на вторую очередь ЛЭП Певек-Билибино, допэмиссия не рассматривается

Москва/Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС — Вариант с допэмиссией ПАО «РусГидро» (MOEX: HYDR) для финансирования второй очереди ЛЭП Певек-Билибино на Чукотке не рассматривается, сообщил представитель компании в ответ на запрос «Интерфакса».
«Допэмиссия „РусГидро“ для финансирования второй цепи ВЛ Певек-Билибино не рассматривается, продолжаем работу по получению субсидии из бюджета. Начали реализацию проекта с использованием собственных и заемных средств», — ответил он.
Источники, знакомые с ходом обсуждения между компанией и ведомствами, сообщили «Интерфаксу», что ранее на совещании вице-премьера РФ Александра Новака было принято строгое решение, что проект «РусГидро» будет осуществлять за счёт собственных средств компании. Она может привлекать заёмные средства, но о традиционном механизме допэмиссии речи не идет.
О том, что «РусГидро» против очередной допэмиссии акций, так как это сказывается на капитализации компании, ранее говорил член правления энергохолдинга Роман Бердников.
«Мы сейчас общаемся с Минфином. Надеемся, что государство тоже поймёт и механизм финансирования определит. Пока по источникам финансирования решения нет. Мы надеемся на софинансирование. Часть своих, часть государственных. Разные варианты», — сообщал он в марте.
Стоимость второй очереди оценивается в 17,7 млрд руб.
Ранее сообщалось, что первый этап строительства ЛЭП Певек-Билибино начнется в I квартале 2021 года. Строительство двух ВЛ необходимо для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС и существующей ВЛ 110 кВ Чаунская ТЭЦ — Билибинская АЭС.
По новой сети будет передаваться в Билибино мощность плавучей атомной теплоэлектростанции. Кроме того, проект обеспечит энергоснабжение потребителей Чаун-Билибинского энергоузла и Баимской горнорудной зоны.

Снабжние в Бидибино — это чисто социалка. В этом проекте денег нет
Снабжение для Баимской зона — это проект… сами знаете кого… денег вы там тоже не увидите

FCF в 1кв21 остался положительным на уровне 1кв20. Поэтому допка  и отменяется. А субсидий затем накинут по факту ухода FCF в отрицательную зону.… А может и не накинут. От FCF зависит...

Вывод: данная ситуация прямо указывает на отсутствие идеи в бумаге

2. Дивпоток
Согласно ПАО «РусГидро» Решения совета директоров:
«обоснование предлагаемого распределения чистой прибыли и оценка его соответствия принятой в Обществе дивидендной политике, в том числе, на выплату дивидендов и собственные нужды Общества, с пояснениями и экономическим обоснованием потребности в направлении определенной части чистой прибыли на собственные нужды»

Решение о Пролонгации дивполитики 2019го до 2027го находится в полном соответствиии с предыдущем решением о продлении форварда с 21го до 25го

В этом году видим скачок див до 0,053р/ак
Согласно дивполитике, в следующем году  вполне реально можно будет увидеть и 0,030р/ак в зависимости от Чистый долг/EBITDA, который за 1кв21 ушел ниже 1.0, но в рамках стратегии развития компании это соотношение может спокойно уйти на 2.0

Вывод: т.е. и со стороны дивпотока в бумаге дивидея отсутствует


теги блога ((...)))

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн