Блог им. ArtemPogozhev

SWOT-анализ компании Baidu / Какие перспективы?

Сегодня у нас #SWOT анализ по компании Baidu / IT-гигант Китая

Baidu #bidu — китайская интернет-компания, основанная Робином Ли. Поисковая система компании стремится предоставлять релевантные результаты поиска по миллиардам ежедневных запросов, уделяя особое внимание технологиям, оптимизированным с учетом местных вкусов и предпочтений.

Помимо своего основного продукта, своей поисковой системы, компания также имеет несколько других продуктов, таких как Baidu PostBar (первая в мире платформа онлайн-сообщества с возможностью поиска на основе запросов, Baidu Encyclopedia (крупнейшая в мире китайская энциклопедия) и Ваidu Knows (крупнейшая в мире платформа для интерактивного обмена знаниями на китайском языке).

SWOT-анализ компании Baidu / Какие перспективы?

🔶Сильные стороны:

1. Доминирующая доля китайского рынка онлайн-поиска, Baidu занимает 76% доли рынка в Китае, напомним, что в Китае около 750 млн пользователей интернета.

2. Расширение экосистемы за пределы обычной поисковой системы

3. Инвестиции в новые технологии (искусственный интеллект, разработки в области автоматизации)

4. Сильные возможности в разработке технологий автономных транспортных средств

🔶 Слабые стороны:

1. Низкая доля поисковика на мировом рынке (< 1%)
2. Многочисленные споры по поводу результатов поиска, отображаемых в её поисковой системе. Baidu многократно обвинялась в продвижении своих сайтов и услуг.
3. Высокая зависимость от услуг онлайн-маркетинга для получения дохода. Большая часть доходов Baidu поступает именно от услуг онлайн-маркетинга, если компания потеряет клиентов в этой области, то это сильно отразится на ее денежном потоке.
4. Снижение доходов от рекламы по сравнению с конкурентами. Рынок медийной рекламы растет огромными темпами, однако рост рекламных доходов компании сильно ниже чем у Google, Yandex и др.

🔷 Возможности:
1. С каждым годов растет использование интернета в Африке, что в свою очередь открывает большие возможности для международного расширения.
2. Растущая индустрия финансовых технологий — предоставляет возможности для диверсификации доходов компании.

🔷 Угрозы:
1. Конкурентные риски облачных сервисов компании. Очевидно, что у таких гигантов как Google и Microsoft гораздо больше возможностей и опыта в построении таких сервисов.
2. Сильные колебания рыночной стоимости акций и возможные санкции со стороны США.

📊 Мультипликаторы компании:

Оценка стоимости
P/E — 26,16
P/B — 2,64
P/S — 4,65

Рентабельность
ROA — 6,00 %
ROE — 11,08 %
ROS — 17,77 %

Отношение чистого долга к EBITDA (Net Debt/EBITDA) — (-2,49). Net Profit Margin — 17,77 %

Если было полезно и интересно плюсани 😉

 

Более подробно о компании можно посмотреть в этом видео 👇

 

 

 

Новости с финансовых рынков, инвестиционные идеи, дивидендные выплаты, разбор финансовых отчетов. Все что вам нужно, чтобы принимать правильные инвестиционные решения и быть в курсе событий!

t.me/theradianceofbrain

 

 

 

  • обсудить на форуме:
  • Baidu

теги блога Артем Погожев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн