Блог им. Anton_S

налоги на дивы: удержали 30% там , но будь добр доплатить 13% здесь

забавное кино
подал декларацию чтобы заплатить налоги на доходы по ценным бумагам у тамошнего брокера..
 есть положительный фин рез + дивидендами покапало
w-8ben забыл заполнить и автоматом были удержаны 30% с дивов
подаем декларацию и выписки в наш налоговый орган
и в результате камеральной проверки получаем увеличение суммы налога - по приблизительным подсчетам получается что не важно что там удержали 30%,  будь добр заплати и здесь 13% от полученных дивидендов

отправил запрос на акт камеральной проверки с уточнениями — ждем что ответит налоговая 

не уж-то законы поменялись и теперь и там 30% взяли и здесь 13% доплатить нужно ?
 вы с этим сталкивались? как лучше объяснить налоговой что я уже все там заплатил ?

★5
15 комментариев
А форму 1042-S прикладывали? По идее она и подтверждает оплату налога в США
avatar

Alexander F, она появилась позже — поэтому не подал ..
 сейчас ее выгрузил и немного удивлен
 в поле 3b tax rate — стоит 10%,  а если поделить 7b Federal Tax withheld на 2 Gross income — то получается ставка 25% )))) кино и немцы )))

avatar
Вроде бы Минфин озвучивал позицию, что раз вы не заполнили W8 — значит вас вполне устраивает двойное налогообложение
Макс Обухов, «озвученная позиция» не есть закон.
Можно какие-то ссылки по этому «озвучиванию»?
avatar
Turbo Pascal, озвученная позиция конечно законом не является, но она может являться разъяснением очевидного. Ведь законом является уплата налогов с дохода в Российской Федерации. Доход есть? Есть — платите. То что с вас где то еще кто-то что то снял никого не волнует, логично же? И по закону есть исключение — подписанная W8, с помощью которой вы избавляетесь от двойного налогообложения.

Я к сожалению не дам ссылок, мне попадался титанический труд какой то юристки, которая написала целый талмуд на тему дивидендов и всех нюансов (я был немного в шоке от их количества, например только там я узнал про 37% c дивов LP, про что в отличие от рейтов, мало где говорят). И там наверно ссылки были. Если найду этот талмуд еще раз — отпишусь.
Мне менеджер у брокерв говорил что если заплатили 30% то уже не надо платить в России. Я говорю не надо платить 13% только если применяется соглашение об избежании двойного налогообложения, а если соглашение не применять то нужно два раза платить налог.
avatar
Nicker, с америкой вроде есть такое соглашение…
avatar
Вы декларацию в личном кабинете заполняли? Если да, то вы сразу видили сумму налога. Заполнял в апреле, там где налог был удержан 30% доплата 0. Просмотрите 3ндфл, может где то ошиблись при заполнении.
Алексей Семушкин, мне ее заполняли специально обученные люди и подавали файлы от моего имени — само собой перед отправкой я все выверял 
avatar
Какие основания для камеральной проверки… Были дивы от пфайзер а, не подавала совсем декларацию, что теперь будет?
𝓜𝓮𝓻𝓲𝓵𝓲𝓷, штраф от 1000 руб + пени, если ФНС спалит.
Марвин_Инвестор, а эта форма W8 один раз подаётся и распространяется на все американские акции?
𝓜𝓮𝓻𝓲𝓵𝓲𝓷, есть некоторые моменты с этой формой:
1. Форма подается раз в три года (но это лучше у брокера уточнить)
2. Не все брокеры даже если заполнишь форму будут учитывать профит по налогу могут так и дальше удерживать 30%. Например Альфа-Банк так делает. Им пофиг есть или нету формы, -30% и все.
3. Если купишь акции REIT компаний например "Simon Property Group, Inc." то даже с подписанной формой налоговики США, отожмут 30% это действует для REIT, трастов и всяких LLC.
4. Даже подписанная на руках форма, обязывает российскую налоговую уведомлять и доплачивать 3% с дивов. Делается это через личный кабинет. Например пришли дивы по акциям  АППЛ, идешь в ЛК ФНС заполнеяешь декларацию, там система сама рассчитает что с тебя удержать и как раз будет 3%. Так как наличие формы W8BEN уже списало -10% с американских дивов.

Для файзера при наличии формы с тебя америкосовские налоговики удержали бы 10% и тебе пришлось нащим доплатить еще 3.
Нужно просто понмать какую бумагу покупаешь и какой по ней налог.
Выше я описал разницу со справкой и без.

И да отдельная тема если купить Индийские, Китайские, Немецкие акции на СПБ там ваще трешак и дичь полная )
Марвин_Инвестор, Наверное тогда лучше их продавать перед отсечкой, и на след день покупать… полагаю меньше будет проблем и расходов… плохо что у них 4 раза в год отсечки )) На Пфайзере у меня сбер брокер, секция ММВБ
𝓜𝓮𝓻𝓲𝓵𝓲𝓷, с отсечками не все так просто.
Во первых, там скачет цена если еще отсечки попадают на отчетный период. Волатильность растет что не есть гуд.
Во вторых, теряешь на комсах продажи/покупки и гепе если забудешь.
В третьих, по поводу брокера. Не знаю как у сбера, но справку сделать надо это обязательно. Со временем просто разберешься и спокойно можешь через ЛК ФНС всю эту отчетность подавать там час два на разобраться потом проще. Тем более есть куча видосов как люди эти декларации на дивы подают. Ну и здесь на СЛ у Тимофея был хороший матеориал про налоги. Была статья там все прям четка расписано. Попробуй поиском тут поискать.
В четвертых, у сбера конечно хреново что торги по Америке через ММВБ. Там конский спред. Как вариант заведи либо в Тиньке либо в ВТБ еще один брокерский счет и сможешь по человечески работать с активами. Они и справку дают и дивы и бумаги в баксах через СПБ торгуют. (Ну это если в Америку прям сильно зайти нужно, а Сберу это все до лампочки. У него бюджетники и госслужащие, какая им нафиг Америка. )

теги блога Anton S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн