Блог им. deep_stack

Тинькофф - вверх и вперед!

🏆 Отчет Тинькофф за первый квартал показал значительный рост почти по всем направлениям. Кредитные активы выросли на 43% г/г и на 12% с начала 2021г (т.е. 12% из цели в 30% на 2021 достигнуто за квартал). Продолжился взрывной рост Tinkoff black — дебетовой карты, рост в сегментах эквайринга, МСБ и инвестициях. Рассмотрим более детально потенциал сегмента инвестиций.

Тинькофф инвестиции: открываем презентацию, стр. 23 и видим: выручка уверенно растет квартал к кварталу и достигла 4.6 млрд руб в 1кв 2021. Прибыль 0.9 млрд, вроде не так много и сильного значения на бизнес не окажет (44 млрд была общая прибыль за 2020г.), хотя за год это будет около 4 млрд или 10% годовой прибыли, без учета какого-либо роста из квартала в квартал. Напомню, ТКС прогнозировал рост прибыли выше 55 млрд в 21г., то есть по сути, мы уже знаем, что 10% они сделают только за счет сегмента инвестиций.

Неплохо? Тогда давайте посмотрим внимательнее на будущий потенциал сегмента инвестиций. Я сделаю ряд допущений (можете менять их на свой вкус):

— Предположим, что в России может быть около 15млн активных инвесторов
— Доля ТКС упадет с 66% (стр 24) до 30% в виду усиливающейся конкуренции (консервативно) — значит у ТКС будет 4.5млн клиентов, или в 3 раза больше чем сейчас (стр 23)
— Предположим, что выручка вырастет тоже в 3 раза — с 4.6 млрд в квартал, до, грубо, 15млрд в квартал (очень консервативно, т.к. выручка на клиента будет расти, а также из-за быстрого роста клиентов текущий квартал не отражает реальную картину)
— Маржа на уровне 65-70%, т.к. к 0.9 млрд прибыли надо прибавить огромные издержки на маркетинг и рекламу в размере 2 млрд руб (см стр 11 в отчете) — эти издержки будут сокращаться (в относительном плане) по мере развития рынка и достижения эффекта масштаба.
— Итого, получаем: выручка 15млрд х 4 квартала = 60 млрд руб выручка в год х 70% маржа = 42 млрд прибыль, без учета эффекта масштаба, роста средней комиссии на инвестора, новых продуктов, и т.п. и т.д.

Прибыль всего банка за 2020год равна 44 млрд руб. Напомню, цена акции долгосрочно следует за выручкой и прибылью бизнеса. Поэтому крайне важно каждый квартал читать отчет компаний, в которые вы инвестируете.

Ссылка на презентацию
Ссылка на отчет

Читать больше аналогичных обзоров можно здесь.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. 


теги блога deep_stack

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн