Блог им. hellobite

Мне показалось, либо, как то вскользь прошли слова главы на счет дивидендов?

В своем послании, первое лицо «без протокола» заявил «Кто-то выводит дивиденды , а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий и отраслей. Будем поощрять, конечно, тех, кто вкладывает»
Что бы это значило? Не конец ли это эры «высокого дивидендного дохода» Российского рынка? 

P/S

В марте этого года РБК опубликовал новость - 
«Россия вошла в топ-3 развивающихся стран по дивидендной доходности акций»

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/19/03/2021/60534d629a79477ae3881423

с 52 — ой минуты

5 комментариев
Правительство разрабатывает законопроект об ответственности предприятий за ликвидацию вреда природе. Совещание по документу провела вице-премьер Виктория Абрамченко. В законопроекте среди прочего предлагается обязать собственников за пять лет до окончания срока эксплуатации предприятий представлять план по ликвидации негативных последствий для природы. Тем, кто не сможет разработать план и доказать его финансовое обеспечение, грозит прекращение выплаты дивидендов. В ближайшее время законопроект планируется внести в Госдуму.

smart-lab.ru/blog/694786.php
avatar
u-gyn, рекультивация всегда была обязанностью предприятий, не только в нефтянке. для «бабаягапротив» да, повод возмутиться.
avatar
Что бы это значило? Не конец ли это эры «высокого дивидендного дохода» Российского рынка?

А был ли он? Покрывал ли инфляцию, налоги и риски?
Дивидендная доходность зависит не только от суммы дивидендов, но и от котировки акций. Запретишь платить дивиденды — получишь низкие котировки и высокую волатильность. 
Окончательной редакции закона или регламента нет.
Дед просто пугнул чутка дружков. Что бы не раздавали бабло направо и налево:
1. В стране Ж полная с деньгами поэтому нужно отжать где только можно. Две отрасли которые кормят страну нефтянка и металлургия. До его выступления их итак особенно нефтяников обложили налогами сейчас на фоне ралли в металлах медь, сталь, алюминний, паладий и пр. решили как-то отжать денег. Думают над схемами налогов, ФАС, договорняк и др.
2. Как только ралли на металлах закончится, начнется нытье по примеру нефтяников. Дайте квоты, дайте субсидии, отмените налоги, скиньте демпферы, снизьте пошлины и пр.
3. Дед и правительство не могут не знать, что поставки металла на экспорт также подпадают под пошлины европейцев, там адовые налоги и угроза нашему экспорту по вропейским хартиям углеродного следа и борьбой с CO2.
Не все металлурги РФ подпадают под эти новые условия. Поэтому как только Европа отойдет от Ковида, ничего не останется делать как отменить эту дичь по п1 как для нефтянки так и для металлургии.
4. Крометого можно наблюдать как правительство полезло через ручник регулировать цены на хавчик. Русагро и пр., так же посыпались ибо с маслом и сахаром Ж полная. Это так же бьет по прибыли у этих контор. А фьючерсы на комоды-хавчика также ацки раллируют.

Поэтому этот балаган ситуативный. Но дед конечно подпадлил нам с дивами
сейчас другой рынок, мало кто анализирует происходящее сейчас и последствия происходящего в перспективе — просто пьюттарят всё, что «горит»
avatar

теги блога Сергей Юнусов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн