Блог им. AlexSuvorov

Поднятие ставок, дабы охладить ажиотаж спроса, обвалит рынки и повысит в разы стоимость обслуживания долга. Могут запуститься цепные реакции с непредсказуемым итогом. 

Творится безумие. Страны Запада купировали экономический локдаун печатанием ничем не обеспеченных денег, просто залили деньгами. Но разговоры об росте цен среди экономических аналитиков только начинаются.

Инфляционное цунами мирового масштаба
 

То что происходит с реальной инфляцией в мире — беспрецедентно. Рост цен настолько стремителен и масштабен, что ставит под угрозу всю мировую экономику. Если взглянуть на полтора года назад то мы все двигались на пути к дефляции. Вслед за экономикой Японии, которая была путеводной звездой для других. Это планомерное снижение инфляции последние десятилетия. В Японии все вылилось в дефляцию и стагнацию экономического роста, перенасыщению потребительского спроса. 

Сейчас же растут мировые цены огромными темпами практически на все:

1. Строительные материалы. Биржевая цена древесины в США приблизилась к $700 если смотреть за кубометр. График цены за 1000 досковых футов ( аналог куба в России):                          

График не отражает последнее увеличение до 1640 долларов. Цена за 1000 досковых футов. Сама статья по данному графику по ссылке. Получается рост на древесину в США в 4-5 раза от средней цены за 2010-е годы.

Утеплители рост на 30-100%. Изделия из древесины и пластика на 30-100%. 

Про металлы думаю давно все уже знают. Мировая цена взлетела примерно раза в два. А это одна из основ строительства.

В России стоимость плит ОСП выросла в 2,5 раза. Сейчас отпускная цена на заводах за лист 9мм 1,25*2,5м более 1150-1250 рублей за лист. Было ниже 450 рублей год-​два назад.

2. В апреле основное продовольствие выросло в цене еще на 1,7%. В сравнении с апрелем прошлого года рост составил 30,8%. Активно растет в цене кукуруза:

 

Рост более чем в два раза.

3. Сырьевые товары. Рост в два-​три раза на практически на все металлы и железную руду. За год. 

Палладий улетел в небеса:

 

Медь рванула к 20000 долларов аналитики поговаривают
Поднятие ставок, дабы охладить ажиотаж спроса, обвалит рынки и повысит в разы стоимость обслуживания долга. Могут запуститься цепные реакции с непредсказуемым итогом. 


 

Очень сильно подорожали все пластики. Усугубили ситуацию морозы в Техасе в марте месяце, когда пострадало оборудование кластера по производству различных ПВХ. 

4. Резкий рост транспортных издержек. Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, поднялся до максимальной отметки за 11 лет. Значение индикатора в среду достигло 3157 пунктов, увеличившись за последний месяц более чем на 50%.

5. Цены на недвижимость в США. По данным ассоциации, медианная цена продажи готовых домов к началу апреля достигла 329,1 тысячи долларов (24,7 миллиона рублей) — это абсолютный исторический рекорд. В годовом исчислении дома подорожали на 17,2 процента. В условиях пандемии резко вырос спрос на дома. Американцы выбираются из мегаполисов, в которых очень много народу, за город. Особенно сильный рост на северо-​востоке США. Отсюда и резкий спрос на строительные материалы.

 

Это основные моменты. Из-за чего так произошло?

1. Вливание денег ЦБ мира. Огромные дефициты бюджетов крупнейших развитых Запада. В США расходы бюджета за 2020 превышают доходы в два раза! Объемы беспрецедентны. Исторически.

2. Производство упало, оно не может переварить такой объем новых денег.

3. Сектор услуг просто обвалился, что еще больше усугубило стерилизацию избыточной денежной массы.

4. Наступило время рынка производителя, продавца. Чисто законы экономики. Спрос превышает предложения. Цена резко растет.  Ранее был рынок покупателя и долгие годы кризис перепроизводства. 

5. Население развитых стран сберегли огромные суммы за время пандемии. Так жители Великобритании за время пандемии накопили в банках около 200 млрд фунтов Это масса либо поступает на рынок, либо может хлынуть в ближайшее время. Так как страх роста цен заставит потратить сбережения.

6. Снижение ставок в экономике ЦБ мира в период пандемии. Так год назад ФРС США провел самое резкое стремительное снижение ставки в истории.

7. В 2020 году сложилась диспропорция. Потребление со стороны государства, компаний и населения Запады выросло. Это видно по розничным продажам тем же. А производство при этом сильно упало. Возник дефицит товаров.

    ★2
    35 комментариев

    Мишустин. Кстати, собираются скупать в госрезерв черный прокат по разумной цене. Много. Судя по всему, для нацпроектов и гособоронзаказа, что разумно и позитивно. Дальше — больше.

     

    avatar
    Alex, а он там, чёрный прокат, не сгниёт у них на складах аки картошка. Ведь нелегированная сталь ржавеет
    avatar
    Alfredo baioni, -за пять лет ничегоне случится.иногда в магазинах пять лет продается.
    avatar
    Alfredo baioni, 

    Гиперинфляция обнулит американские долги. И вообще — все долги.

    Было два варианта выхода — гиперинфляция либо наоборот, удорожание доллара.

    Оба варианта так себе, но похоже выбрали первый.

    avatar
    Alex, Гиперинфляция обесценит накопления американцев, а остальных сделает нищими.
    Скорее вижу дефолт по госдолгу перед иностранными держателями трежерей. И возможно введение новой валюты, обеспеченной золотом.
    В ответь на это упадут в ноль евро и иена.

    Таким образом США могут стать самой богатой страной, тк у них больше всех золота.
    avatar
    sergik99, 

    Суть- долгов федеральных США 28трлн, необеспеченные обязательства 136 трлн., не указаны ещё долги штатов и муниципальные. Читал, на ресурсе о 388трлн. долгов.

    О деривативах речь не идёт вообще. Это отдельная история.

     

    Причём при неизбежной гиперинфляции придётся отдавать товар по долгосрочным контрактам. Деньги за которые уже получили. Образно говоря при цене нефти 1000 долларов баррель, по 30.Придержите товар, ау…мне кажется что всевозможный дефицит чипов, автомобилей и электроники это и есть не афишируемый вариант придерживания.  Посмотрите, как увеличился баланс ФРС за неделю! Не забывайте банки эмитенты резервных валют, те тоже не отстают.

    avatar
    Alex, Если американцы объявят частичный дефолт по доллару, то конец всем долгосрочным контрактам.
    avatar
    sergik99, при гиперинфляции дефолт необязателен
    avatar
    Alex, ПРи гиперинфляции пострадает американское население. При дефолте перед иностранными держателями трежерей проиграют иностранцы. Старые доллары обменяют на новые Амеро только гражданам США.

    Остальные могут наклеивать гринбэки на стенку сортира.

    avatar
    sergik99, а безнал куда наклеивать?
    avatar
    графиков нет
    avatar
    Так что выходим из рынка, скупаем всё в реале? Или наоборот, всё продаем сидим в кэше? Хватит интриговать — давайте инструкцию к действию)
    avatar
    Sergej, сидим на измене ))))неспим.занимаемся тем же.
    avatar
    Alex, Хм… ничего нового))
    avatar
    Zerohedge, Russian edition)
    avatar
    Пока рынок растет надо сидеть в акциях. Но главное успеть выпрыгнуть из акций когда начнется обвал рынков. Я надеюсь что импульса роста рынка хватит до конца августа а там посмотрим… Скорее всего обвал на рынке акций начнется без видимых причин. Надеюсь что нам удастся продать акции вовремя а не как в фильме «Ещё рано- уже поздно»  www.youtube.com/watch?v=jNAWDhFN9t8
    Федор Сухов, как вы определяете, что начался обвал, а не коррекция или просто волатильность?
    avatar
    Закупаюсь на хаях, сейчас любой минус обвал.вопрос только в том когда обвалу дадут обвалится  а не залить фиктивным спросом.это знают не только лишь все мало кто это узнает.
    avatar
    Закупаюсь на хаях, никак, просто флудит здесь, типа умный:)
    Закупаюсь на хаях, На рынке акций сейчас 3 особенности: 1. рынок акций  глобальный, т.е если случится кризис в одном из экономических центров мира, то обвал произойдет по всему миру. 2. рынок акций идет на опережение событий в реальной экономике. 3. рынок акций с 2008 года оторвался от реальной экономики и стал сильно зависеть только от печатного станка. Поэтому я  слежу за экономикой США, ЕС, Японии и Китая. Сейчас фармацевтическая мафия заработала на ковиде достаточно и мировая экономика восстанавливается после пандемии. Это фактор стратегического роста для рынка акций. Поэтому единственные факторы начала обвала рынка это сворачивание программы QE или повышение ставки ФРС или ЦБ из другого экономического центра мира. Даже банкротство нового Лемана как в 2008 году не приведет к обвалу т.к. ФРС опять зальет рынок деньгами. Вот в повышение ставки ФРС и сворачивание QE я больше верю как в главную угрозу для роста рынка акций. При этом есть особенность- в США есть инсайдерская игра и осведомленные люди начнут валить рынок задолго до объявления о повышении ставки ФРС. Это я и называю «рынок начнет валиться без видимых причин». И начало обвала рынка акций — это падение Додика и Сиплого на 5 % за день. 
    Снова пошли приступы медвежьи на сл
    Золото тарить?
    avatar
    Так жители Великобритании за время пандемии накопили в банках около 200 млрд фунтов.
    На 68 млн населения. Это по 3000 фунтов на нос! Деньги по истине колоссальные! Наверное зАмки подорожали.
    avatar
    А я хорошо помню, как в 2008 году при нефти $120 Буш сидел на зеленой лужайке у Белого Дома (ну или у другого дома, уже не помню) и плакался, что бенз подорожал. Это была на тот момент предельная цена, которую экономика США выдерживала. Ещё чуток, по времени или по цене, и предсказывали начало всех кар египетских в амероэкономике, а следом и везде. Я просто думаю, какова сейчас эта пороговая цена, при которой в Штатах инфляция шагнёт галопом на новый уровень. При том, что там уже корпораты рвут на жопе волосы. По крайней мере на 120 баксах за баррель некоторое дерьмо там точно произойдёт, например в виде череды банкротств. Вообще, подорожание любого сырья побуждает пересматривать все цепочки товарные, участвующие в производстве, и когда выясняется, что рост цен повсеместный, инфляция делает очередной шажок, или шаг, или серьёзный гэп. Так что при цене ~$120, я уверен, официально будет объявлено о начале мирового финансового кризиса и пойдёт оно по трубам... 
    avatar
    думаю ни для кого не сюрприз окажется например если пару тысяч грузовиков груженых древесиной будут ездить по кругу вокруг склада провоцируя дефицит такое в штатах с сырьем бывало даже с такси подобный фокус вообще не редкость далеко за пределами америки! 
    Какая гиперинфляция? Что за бред. При ней обслуживание долгов резко вырастет. Скоро все сдуватся начнет. Успокойтесь
    Хуан Диего из Севильи, сидите в акциях, только не переоцененных и будет счастье, сейчас печатать умеют и это здорово, золото и другие активы будут дорожать и Переоцееиваться, компании заработают больше бабла, хайпы типа биткоина и теслы лезть не надо и будет вам награда аминь, весь крупнык в активах сидит не слышал я чтоб потанин или мордашов захотели офз купить или баксы и продать норникель и северсталь 😗
    avatar
    Да, по идее инфляция должна привести к увеличению выручки компаний. Но приведет ли это к увеличению прибыли? В «Разумном инвесторе» описано, что инфляция и прибыли компаний не коррелируют. Вернее не коррелировали в 60, 70 годы. А потом инфляции не было.
    Aleksei_Vladimirovich_T, конечно не коррелируют. При высокой инфляции выручка если и увеличивается, то только на бумаге, при этом издержки растут быстрее, чем появляется прибыль. В итоге начинаются задержки отгрузки, задержки платежей, кассовые разрывы, банкротства. 
    avatar
    Abstract, Вывод — акции не защита от инфляции ? 
    Aleksei_Vladimirovich_T, защита, если держишь долго (вечно) и не собираешься отдавать. А таких бумаг у нас нет, рано или поздно приходит Игорёк и отбирает вкусняшки, потому что ему нужнее. А в спекулятивном смысле, на краткосрок акции не защита от инфляции, скорее способ потерять на подъёме ставок.
    avatar
    Оскар за самое длинное название топика получает…
    avatar
    Против инфляции играет демография (население стареет), технологии ( все дешевле и быстрее).
    Aleksei_Vladimirovich_T, и население растёт уже 7.8 млрд человек на шарике, в 2010 вроде 6.7 было, в 2030 около 9 вроде будет тоесть ещё 1.2 сверху, а это 15 % почти что не мало за 9 лет то
    avatar
    Grisha_che, Стариков становится больше, пропорции меняются. Старение населения приводит к снижению доходов, а это ведет к снижению спроса.

    теги блога denis suvorov

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн