Блог им. Sarvanidi87

ТАКОЙ РАЗНЫЙ Р/Е

Какая компания выглядит недооцененной: компания А  с P/E равным 20 или компания В с P/E равным  4 ???  (пусть средний P/E рынка будет равным 10)


Все мы любим мультипликаторы за  простоту их использования, легкость вычисления и интуитивную понятность. И действительно, очень часто в выводах многих авторов можно встретить такую логику: чем меньше Р/Е тем лучше. Нас этому учат многие «школы» инвестирования.

К сожалению, это не всегда так. Голое сравнение мультипликаторов P/E легко может привести вас к ошибочным оценкам. Чтобы оценка получилось адекватной нужно учитывать способность компании создавать свободные денежные потоки, темпы роста и риск. Это подходит ко всем моделям оценки, в том и числе и к сравнительной.

Блестящий разбор мультипликатора P/E  по фундаментальным переменным сделал Асват Дамодаран в своей книге, всем рекомендую, весьма полезно изучить этот труд. Забегая вперед скажу, что определяющая переменная  для Р/Е -  это темп роста прибыли.

 Мое объяснение намного проще и не претендует на истину, но все же.

 Давайте добавим к компании А ожидаемый темп роста 100 % каждый год в течение 5 лет. Без этого уточнения с Р/Е равным 20, срок окупаемости составляет соответственно 20 лет. С уточнением по темпам роста фактически вложения окупятся за 4-5 лет, так как прибыль каждый год удваивается.

А у компании В с Р/Е равным 4, прибыль наоборот каждый год уменьшается на 20%. И вам понадобиться больше, чем 4 года, чтобы окупить свои вложения.

Для рынка темп роста возьмем равным 10%.

Вот теперь можно попробовать сравнить эти две компании. Для меня компания А с темпами роста в 10 раз больше чем у рынка, будет недооцененной с Р/Е 20, а компания В будет для меня дорогой с Р/Е равным 4.

Конечно, это сильно упрощенный  пример, главное здесь понять суть. Голое сравнение мультипликаторов смысла не имеет, нужно учитывать фундаментальные переменные.  Для Р/Е такой переменной является темп роста. Поэтому, когда будете сравнивать Р/Е компаний, не забудьте посмотреть также и на ожидаемые темпы роста.

Более полный пример: на картинке производители напитков (данные старые). Среднее  Р/Е по всем компаниям – 22,66. Средний ожидаемый темп роста на следующие 5 лет – 12,60%.  Если не учитывать темпы роста то, Coca-Cola Enterprises выглядит дороговато по сравнению с остальными, а Andress Wines дешево.

Но мы можем посчитать, как рынок в среднем оценивает рост, для этого делим средний Р/Е на средний ожидаемый темп роста, и получаем 1,8 (22,66/12,60).  Этот показатель называется PEG. То есть 1 % ожидаемого роста, рынок оценивает в 1,8 Р/Е.

Смотрим Coca-Cola Enterprises: темп роста 27 % умножаем на 1,8 и получаем Р/Е 48,6 и поэтому можем сделать вывод, что компания на самом деле и не дорогая по сравнительной оценке.

Смотрим Andress Wines: темп роста 3,50 умножаем на 1,8  и получаем Р/Е 6,3 и делаем вывод, что компания даже переоценена.
ТАКОЙ РАЗНЫЙ  Р/Е


★2
1 комментарий
Такой разный «ожидаемый рост». Ясное дело что рынки живут не текущим P/E, а ожидаемым. А ожидания, как известно не всегда оправдываются. Особенно когда они завышены.

теги блога Семен Сарваниди

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн