Блог им. Huracan

Какой у вас тип ИИС ?

Какой у вас тип ИИС ?

Тип А
Тип Б
Всего проголосовало: 52

Постоянно на этом ресурсе вижу упоминания налогового вычета Тип А. Мне это кажется странным, по нему вычет ограничен  52т в год. Считаю что тип Б несправедливо замалчивается, ведь по нему вычет не ограничен. Неужели так мало людей на этом ресурсе, кто систематически уносит деньги с рынка?
Давайте посчитаемся, что ли.

 

ПС: Напоминаю что Тип ИИСа можно выбрать при закрытии счёта если не делали вычет по типу А.

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
17 комментариев
Или у которых нет официальной зп*
avatar
Михаил Titov, это всё-таки немного другой резон
avatar
Тип А, в пршлом году открыл в этом, в начале года подал на вычет. Торгами не занимаюсь и генератора бабла у меня на ИИС нет, поэтому кеша там которого ацки много нет. Собственно Б не нужен.
Но никто не мешает менять с А на Б при необходимости через год.
Марвин_Инвестор, через год нельзя, нужно дожидаться трех лет и новый открывать, либо закрывать текущий, возвращать вычет и новый открывать
avatar
Михаил Titov, Мне расказали что можно менять каждый год. Может у всех брокеров свои заморочки. Как например вывод дивов и купонов с ИИС на карту, такое не все себе позволить могут.
Три года это жизненный цикл ИИС, а какие льготы ты хочешь по нему получать ежегодно уже твое дело.
Марвин_Инвестор, тип Б — при закрытии ИИС нужно подать справку, что за срок ИИСа вы не получали налоговые вычеты, тогда налоги с прибыли не изымаются. Как вы собрались каждый год менять? 
avatar

Марвин_Инвестор, это да, очевидный ответ, но это на ресурсе с лозунгом «Мы делаем деньги на бирже»

как так через год поменять? Речь про следующий ИИС?

 

avatar
Aleksey Smirnoff, три года срок жизни ИИС, а по вычетам ты каждый год отдельно решаешь что нужно тебе.
Марвин_Инвестор, нет, это не так. 
avatar
Aleksey Smirnoff, соглашусь что возможно в течении трех лет можно, будет перейти на Б, если до этого подавался на вычет по А.
Марвин_Инвестор, просто запомните, не получите вычет по типу Б если уже по этому ИИСу получали вычет по Типу А. Может пригодится
avatar
Считаю что тип Б несправедливо замалчивается, ведь по нему вычет не ограничен. Неужели так мало людей на этом ресурсе, кто систематически уносит деньги с рынка?

Во-первых, таки да, таких людей не так уж много.
Во-вторых с типа Б, вы не сможете выносить деньги с рынка, т.к. вывод без закрытия счета пока не разрешен. Да и закрыть только через 3 года.
В-третьих, все таки получить прибыль свыше 400 т.р. в год, даже с 1 миллиона, тоже задача таки не тривиальная.
avatar

alx4ever, 3 года это ведь небольшой срок инвестирования. Ну не вывести и не вывести, чего такого? Если уж совсем невмоготу, можно через дивиденды, с них всё-равно налог берётся что на ИИС, что мимо.

А вот про пункт 3, это не так сложно как в вашем примере. Чтобы обогнать ТипомБ ТипА надо делать не менее 18% годовых. Это ведь не так уж и много, выйдет те самые 1,2М налоговой базы

1000000 -> 1180000
2180000 -> 2572400
3572400 -> 4215432
avatar
У меня нет белой з/п, но я сделал ИИС типа «А». Это ближе к моей сумме и стратегии торговли (есть идеи — деньги на БС, нет идей — деньги на НС в банках). А ИИС — для инвест. вычета (до 2021 г. — на доходы на БС, с 2021 г. — на доходы с НС вкладов)
avatar

Сергей Сергаев, ну это понятно, вариант не для всех. Это посчитал где выгода сходится между типами.

Но тут вроде как «Делают деньги на бирже», мало кого устроит 18% годовая доходность. Да и собрать нормальный портфель на 400т в год — так себе удовольствие с околонулевым выхлопом

avatar
Aleksey Smirnoff, ну вот вы сами же и ответили — вариант не для всех.
Кто может или кому действительно выгодно, тот использует тип Б. Но таких много меньше.
А то что тут в шапке сайта написано. Так на заборе тоже написано, а там…
avatar

теги блога Aleksey Smirnoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн