Блог им. investor_life_defence

ВОПРОС ПО МАЙНИНГУ

Кто обладает компетенцией, напишите в общих чертах, как посчитать экономику (ежемесячную прибыль) при вложении в майнинг-ферму 100 тысяч долларов США. Здесь нужен практический опыт.

1. Оборудование — спец. под биткойн.

2. Оборудование обычное на видеокартах.

Ферма строится в Москве. Тариф за электричество — по Москве.

Цена за биткойн — 60 000 $

Прибыль, сроки окупаемости.
★2
17 комментариев
1. Биткоин не майнится на видеокартах, лет так 5, если не больше
2. Фермы строят там, где электричество дешевое, а не рядом с местом проживания, это же не Сколково для Димы.
3. Считать никто не будет, ибо лень
avatar
drow, могу собрать. Инфо по моим фермам в блоге. 
avatar
Вот-вот

Мне тут тоже позвонил знакомый, бывший банкир, пару недель назад.
Говорит, есть 6-8 мио рур — нужен специалист, который ферму под биток соберет. Ни помещения, ни электричества толком нет, предпочтений к ферме нет, понимания, где закупать АСИКи — нет, только хотелки.

Был отправлен на Авито — там таких специалистов много )))

Они что, сговорились все, что ли?

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, и правильно сделали что послали, по нищебродски это как то 6-8 мил руб, совсем не серьёзно, сейчас даже под толковый майн эфира с неплохой отдачей за такие деньги не соберёшь. Не сговорились, а просто начало работать народное радио, каждый хочет халявного бала и чтобы за это ничего не было)
avatar
Посчитать не сложно, в интернете полно калькуляторов. Сейчас самая большая проблема доступность оборудования. Очень грубый ориентир это от года, и даже больше это если купить оборудование по текущим ценам. К примеру s19 стоит порядка 1 млн. А вообще вот калькулятор whattomine.com/ поиграйтесь там цифрами и всё увидите.
Владимир петров, Благодарю.
говорят что центр манинга в грузии т.к много горных рек с халявной энергией...
можно купить в россии плотину под гэс… либо исользовать заброшенную для майнинга
помню год назд за 2-3 мио можно было гэс купить на 1.5мвт где то в татарстане
avatar
ves2010, в татарстане нефти дофига, а вот с гэс у них непруха — всего одна. Правда говорят никель у них нашли — норильский
avatar
Lano, в 50ых-60ых гг 20го века 
было понастроено овердокуя  минигэс на базе старых водяных менльниц
в каждом колхозе была своя
от них остались плотины

кстати есть закон по которому гэс менее 100 квт не облагаются налогами... 
avatar
ves2010, менее 100 квт строить нерентабельно. Что ГЭС, что АЭС чем крупнее, тем быстрей окупаются. А вот всякие на газе норм и маломощные.
avatar
ves2010, один из уфы купил уже участок в несколько га под дачи. Сейчас должен налоговой баснословную сумму.
avatar
Сколько денег за такую консультацию?
avatar
Eugenio, надо брать процентов 10 от стоимости проекта, может больше. Это без шуток, нормальная цена за информацию и расчет в таком деле.
avatar
Никакой экономики. В принципе.
Эффективность (экономическая) оборудования зависит от сложности сети, которая в принципе зависит от количества оборудования в этой сети и от нынешнего курса крипты, которую оно майнит.
Майнинг — по сути, это непрерывный бег перед догоняющей электричкой. По кругу, да.
Выросла цена коина — повысилась эффективность оборудования — новое количество буратин купили и запустили новые асики — повысилась сложность сети — снизилась эффективность оборудования.
Главное правило майнинга — он прибыльный:
1. Когда розетка бесплатная.
2. Когда цена коина постоянно растет.
Второе главное правило майнинга — он убыточный:
1. Когда розетка по рынку (чем более «розничные» цены — тем убыточнее)
2. Когда цена коина постоянно падает.
Для понимания порога цены розетки. В России есть ребята, которые майнят биток в промышленных масштабах. В 2017 году у них было что-то типа 20 контейнеров с оборудованием (один контейнер — примерно 1000 антмайнеров), сейчас скорее всего больше. Оборудование стояло на территории Иркутской ГЭС, цена розетки в 2017 году была что-то типа «без копеек рубль за кВт/ч». За счет этой цены розетки они не вывалились в убыток в 2018 году, когда пошел обвал битка. А в 2017 году покупали квартиры в Нью-Йорке и в Гонконге чисто под офисы — встречаться с покупателями крипты.
У китайцев их эпические «криптопещеры», которые составляют примерно 50% сети биткоина, так же запитаны напрямую от электростанций по соответствующим ценам.

И да, входить в такой бизнес лучше всего на обвале, в точке когда цена взяла дно и ползет вдоль него. В этот момент сам майнинг обычно «в розетку», но можно рассматривать это как инвестиции с горизонтом в два-три года с целью 10-20 иксов. Когда цена пойдет вверх, сам процесс майнинга станет прибыльным, но майнят не для того, чтобы «продать сейчас», майнят для того, чтобы «продать завтра».
И да. Оборудование надо постоянно менять. Новые асики превращают киловатты в битки эффективнее и прибыльнее. Всегда.
avatar
надо делать два расчета:
1) С ценой битка $60к.
2) С ценой битка $0.
Потом решать.
avatar
Считать окупаемость оборудования нужно по среднегодовой цене. Асик — это опцион (помимо гаммы, вегги, тетты и тд в него входит цена биткойна!!!). окупаемость этого бизнеса зависит от роста курса биткойна и только на этом! Купить и держать выгоднее в разы чем сам майнинг. Любой трендовый бот будет выгоднее самого майнинга. Инфа 100%. 
avatar
Astronomer, Благодарю.

теги блога Алексей Разумный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн