Блог им. VadimTrade

Разворотные сигналы с вероятностью 62%

Всем привет.
Последнее видео Смарт-лаб традиционно обошел стороной(https://smart-lab.ru/blog/688057.php)поэтому коротко текстом, основная суть и польза данного видео.
Индикатор RSI довольно популярен, особенно у новичков, но увы те материалы, что можно найти в сети делают его бесполезным, ведь там можно услышать лишь о том, что есть некая перекупленность выше 70 и перепроданность ниже 30.
Разворотные сигналы с вероятностью 62%
В каких-то ситуациях, действительно это имеет смысл, также как и дивергенции, но есть и много ложных сигналов, о чем как раз было много описано постом - https://smart-lab.ru/blog/545048.php, который набрал кстати овер много плюсов, что удивительно.
На мой взгляд наиболее полезные сигналы осцилляторов мы получаем ровно в противоположных ситуациях, ведь если индекс относительной силы(далее RSI) пересекает 30 или 70, это означает только одно, на рынке видимо происходит что-то любопытное, если что-то сильно растет, значит это кому-то нужно.

В какой-то момент мне пришла мысль, а что если инструмент вдруг из зоны 30, резко переходит в зону 70, не означает ли это что рынок резко меняет настроение и возможно покупатели перехватывают инициативу у продавцов:
Разворотные сигналы с вероятностью 62%
Конечно тут важно получить именно сигнал с большого движения, а не одного внезапного гэпа, который может быстро отправить индикатор в одну из сторон.
Любую идею нужно проверить и я просто открыл РТС и Си, пробежался чисто визуально по графику и выявил, что больше половины ситуаций, действительно приводят к развороту. 
А именно 62% приводили к полноценному развороту:
Разворотные сигналы с вероятностью 62%

15% ситуаций заканчивались боковиком:
Разворотные сигналы с вероятностью 62%
И лишь оставшиеся 23% давали ложный сигнал и движение продолжалось!
КОнечно же это лишь первый этап, деньги зарабатываются только если получится как-то войти и как-то выйти, получив положительный профит фактор, для чего я открыл плеер котировок Тайгер Трейд и слепил на скорую руку простую ТС, с не самым лучшим подходом как к стопам, так и к целям, но задача стояла лишь в том, чтобы убедиться, что данный сигнал имеет какой-то смысл и оказалось, что на протяжении 5 лет на акции Сбербанка с помощью этого сигнала получается положительная эквити:
Разворотные сигналы с вероятностью 62%

Разворотные сигналы с вероятностью 62%
При том, что конечно же такой подход к стопам и целям просто ужасен, брал стандартные 1:3 хотя стоп мог иногда получаться даже 5%(от цены инструмента)
Разворотные сигналы с вероятностью 62%

Главный вывод состоит в том, что данный сигнал индикатора имеет смысл использовать, если вы «визуально» не видите подобные проявления силы инструмента и вам нужна помощь, также он может быть полезен алготрейдерам в их алгоритмах, где ему можно найти множество применений.
Всем спасибо за внимание, если данный материал кому-то поможет буду очень рад!
★11
11 комментариев
Хороший индикатор. Только настроить его нужно правильно. Я например двойной RSI использую с разными периодами. 
avatar
Михаил, не думал об этом, спасибо
avatar
VadimTrade, подсказку дам) учитывайте конечно путем подбора на Ваш фрейм, но посчитайте количество торговых дней в разных периодах.
avatar
Михаил,   тройной понадежнее будет. Ну как один из двух откажет, ан вот он, запасной уже есть, всегда под рукой!
avatar
bocha, щи жену свою поучи варить, а не меня торговать…
avatar
Михаил,   экий борзый пацанчик попался. Сам учись! ))
avatar
Самое полезное всегда привлекает мало внимания, чем то, на что не стоит и тратить пару минут. 
Похоже что визуальная и во многом субъективная стратегия.
Бэктест в ТА системе вряд ли получится. 
Врач-бондиатОр, стратегия да, субъективная, но я и не Алготрейдер, а вот самая идея абсолютно лишена субъективизма

avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн