Блог им. YanVas24

Конспект / Mind over Markets - James Dalton / Часть 2

    • 02 апреля 2021, 22:46
    • |
    • Yan_Vas
  • Еще
Introduction to Day Timeframe Structure (Введение в Структуру Дневного Периода)

Когда местный бакалейщик устраивает распродажу своего арахисового масла по низкой цене, покупатель с жадностью расхватывает его, оставляя на графике след, так называемый одно-принтовый бычий «хвост» (single print buying tail). «Хвосты» являются важной информацией в анатомии Рыночного Профиля, поскольку они указывают на присутствие покупателей или продавцов «другого периода».

Целью начального баланса является оказание поддержки, что-то типа подставки для настольной лампы, удерживающей ее от опрокидывания. Чем уже подставка, тем легче опрокинуть лампу. Тот же принцип справедлив и для торговли фьючерсами в дневном периоде. Если начальный баланс узкий, то больше шансов, что он будет нарушен, и произойдет расширение диапазона. Дни, которые приводят к созданию широкого начального баланса, могут с большей вероятностью сохранить свои экстремальные точки в течение всего дня.

Normal Day (Нормальный День) 

Динамика 

Термин «Normal Day» может ввести в заблуждение, хотя в действительности «Normal Day» это скорее исключение, чем правило.

Нормальные дни характеризуются широким начальным балансом, который формируют крупные участники, вступающие в торговлю с самого раннего утра. Из этого следует, что участники «другого периода» представлены как покупателями, так и продавцами. Идет так называемая двусторонняя торговля, цена движется то вверх, то вниз. 

Нормальные дни часто формируются под действием ранних утренних новостей, которые способны повлиять на участников «другого периода», быстро сдвигающих цену в одном направлении. Например, вскоре после открытия рынка выходит данные по некому экономическому индикатору, который оказывается хуже прогнозов, что провоцирует участника «другого периода» агрессивно продавать и гнать цену ниже. В конце концов, цена снижается настолько сильно, что привлекает покупателя «другого периода», который снижает активность продавца. 

Для оставшейся части дня уже не хватает направленного движения, и цена находит баланс между экстремумами. Пример «Normal Day» показан на (Рисунке 2-4). 

Структурные Характеристики 

Первичной характеристикой «Normal Day» является широкий начальный баланс, или «база», который не нарушается в течение всего дня. На (Рисунке 2-4) показан Профиль Казначейских облигаций, начальный баланс периодов «А» и «В» с 9604/32 по 9714/32 – достаточно широк. Продавец «другого периода» вошел в рынок на верхнем экстремуме, потому что цена торговалась для него слишком высоко, создавая одиночные буквы на экстремуме дня («хвост»). 

Для покупателя «другого периода» цена, упавшая слишком низко, сформировала «хвост» на нижнем экстремуме дня. Оставшуюся часть дня цена торговалась между этими экстремумами. На первый взгляд Нормальные дни легко торговать. Тем не менее, представьте себе ваше беспокойство при размещении заявки на покупку после того, как цена упала. Рынок падает, а вы должны поднять трубку телефона и сказать «купить». 

Это, конечно же, не означает, что вам всегда нужно покупать, когда рынок падает, и продавать, когда рынок растет – это чистой воды финансовое самоубийство. Но после того, как мы изучим все типы дней, и вы понаблюдаете за ними на практике, у вас начнет формироваться понимание, какой тип дня формируется, а логичность рыночной ситуации даст уверенность покупать на таких падениях. Мы говорим об этом сейчас, чтобы донести до вас два ключевых принципа, которые вы должны усвоить к концу этой книги. Это: прибыльная торговля (лучшие сделки) часто противоречит текущей рыночной ситуации, и никогда не упускайте из виду картину в целом.

Конспект / Mind over Markets - James Dalton / Часть 2



Normal Variation of a Normal Day (Нормальная Вариация Нормального Дня)

Динамика 

День «Normal Variation of a Normal day» характеризуется рыночной активностью чуть менее динамичной, чем у «Normal day». 

С развитием дня участник «другого периода» входит в рынок, и значительно расширяет диапазон. Это как будто участник «другого периода» понаблюдал за аукционом некоторое время, а затем, решив, что цена стала для него подходящей, энергично войти. Убеждение участника «другого периода» более очевидное из-за расширения диапазона в этом типе дня (по сравнению с «Normal day»). 

На (Рисунке 2-5) продавец «другого периода» в период «D» гнал цену вниз до тех пор, пока покупатель «другого периода» не ответил на снижение цен и не прервал эту продажу. В оставшуюся часть дня продолжалась двусторонняя торговля (trade is two-sided), сформировавшая новую область баланса (area of balance). 

Структурные Характеристики 

День «Normal Variation of a Normal day» обычно не имеет такого широкого начального баланса, как у «Normal day» (пункт 1 на Рисунке 2-5). Начальный баланс, или «база», нарушается участником «другого периода» обычно в начале дня, происходит расширение диапазона. 

На (Рисунке 2-5) продавец «другого периода» расширил диапазон вниз в период «D», «опрокидывая» базу в сторону понижения (пункт 2). С течением дня в процесс аукциона вступили покупатель «другого периода», продавец «другого периода», а также трейдеры (locals) (ссылка на термин «two-timeframe trade»). В этот день, расширение диапазона продаж, вызвало смещение зоны справедливой цены (value), которая будет установлена ниже (пункт 3).

Конспект / Mind over Markets - James Dalton / Часть 2


Trend Day (Трендовый День)

Динамика 

Существует два типа Трендовых дней «Trend days»: Стандартный Трендовый день – «standard» и Трендовый день Двойного распределения – «Double-Distribution Trend day».

Самая важная характерная черта «Стандартного Трендового дня» – это высокий уровень уверенности выбранного направления, которое нельзя не заметить в течение всего дня. Покупатель «другого периода» или продавец контролирует рынок, фактически, с открытия дня до его завершения. Кроме того, как (Trend) аукционы выше (аптренд) или ниже (даунтренд), продолжают вовлекать в рынок новых участников (new business), таким образом, создавая однонаправленное, устойчивое движение цены, подпитываемое высоким объемом. 

Структурные Характеристики

В Трендовый день «Trend day», открытие формирует максимальный или минимальный экстремум дня, в подавляющем большинстве случаев (пункт 1 на Рисунке 2-6), потому что «другой период» обычно контролирует с самого открытия торгов (opening bell). В «Trend day» пример на (Рисунке 2-6) продавец «другого периода» расширяет диапазон вниз в течение множества периодов времени, контролируя рынок в течение всего дня (пункты 2 и 3). Такая однонаправленная активность называется как рынок «одного таймфрейма» (one-timeframe market). 

Во время Трендового дня покупок «одного таймфрейма» (one-timeframe buying Trend day), каждый период времени аукционы будут на более высоком (или эквивалентном) уровне цены, без аукционов ниже минимумов предыдущих периодов времени. Наоборот, во время Трендового дня продаж «одного таймфрейма» (one-timeframe selling Trend day) каждый дополнительный период времени будет равен (эквивалентен) или расширять ниже предыдущих периодов без аукционов выше максимумов предыдущих периодов времени. 

Например, на (Рисунке 2-6) период «Е» расширил «D» в нижнюю сторону, таким образом расширил весь диапазон, чтобы начать трендовый день. Затем период «G» проторговался ниже, чем «E» (без аукциона выше максимума «Е» периода), «H» ниже чем «G», «J» ниже, чем «L» и так далее. Условия рынка «одного тайм-фрейма» является хорошим показателем контроля «другого периода» и потенциальным Трендовым днем (Trend day). 

Трендовый день (Trend day) отличается от дня (Normal Variation) тем, что Профиль Трендового дня как правило, тоньше и более удлинён (вытянут), обычно не более четырёх или пяти ширины TPOs в любой точке. Неспособность распознать и принять, что это один из «Trend day», является для трейдера одной из самых дорогостоящих ошибок, какую трейдер может сделать. Прибыль нескольких дней может быть потеряна за одну торговую сессию, если вы позиционированы против тренда. Важно определить на ранней стадии, кто контролирует ситуацию на рынке, продавец или покупатель «другого периода» и позиционировать себя с ними.

Конспект / Mind over Markets - James Dalton / Часть 2


Double-Distribution Trend Day  (Трендовый День Двойного Распределения)

Динамика 

Второй тип «Trend day», Трендовый день Двойного Распределения (Double-Distribution Trend day), является относительно неактивным в течение первых нескольких часов торговой сессии. Участники рынка обладают низким уровнем убеждения, что приводит к узкому основанию (базе). 

Позже в ту же торговую сессию некое изменение событий вызывает участника «другого периода», который воспринимает цену несправедливой на текущих уровнях цен, агрессивно войти в рынок и существенно расширить диапазон. Это более позднее вступление участника «другого периода» приводит цену на новый уровень, где развивается вторая область баланса. Трендовый день Двойного Распределения (Double-Distribution Trend day) не обладает твердой уверенностью типичной для Трендового дня (Trend day) и должен остановиться и «успокоить себя» после существенного движения. 

Структурные Характеристики

Очень маленький начальный баланс (initial balance) есть первый признак потенциального Трендового дня Двойного Распределения (Double-Distribution Trend day). Опять же, чем более узкая база (IB), тем легче продавить эту область, и аукцион быстро пойдёт на новом уровне (пункт 1 на Рисунке 2-7). 

На (Рисунке 2-7) продавец «другого периода» расширяет диапазон вниз, в периоды «F» и «G» (пункт 2). Более низкие цены принимаются как «значение» (value), формируя ниже первоначальной области значения (value area) в новом распределении, разделенные одиночными TPO (single TPO price prints) (пункт 3). Такой новый торговый диапазон обычно держится в течение дня, часто предоставляя полезные контрольные точки (reference points) и хорошие торговые возможности для дневных трейдеров.

Эти одиночные принты TPO, разделяющие два распределения в Трендовый день (Double Distribution Trend day), становятся важной контрольной точкой (reference point) вблизи конца дня. Если ценовые аукционы возвращаются назад внутрь (single prints) в течение последующих периодов времени, по сути, сделав их двойными принтами (double prints), что-то изменилось и второе распределение больше не принимается как значение (value). Например, в Трендовый день (Double-Distribution Trend) на (Рисунке 2-7) цена проверяет в период «F» одиночные (single prints) (пункт 4) показало бы, что вошел сильный покупатель «другого периода», или что убеждения продавца «другого периода», которые вызвали начальное расширение диапазона, больше не присутствуют.

Конспект / Mind over Markets - James Dalton / Часть 2

Nontrend Day (Нетрендовый День)

Динамика

Нетрендовый день (Nontrend day) характеризуется полным отсутствием «направленного убеждения» (directional conviction). Нетрендовые дни часто происходят перед выходом большого числа экономических новостей или праздником. Участники рынка сбалансировали свои позиции в ожидании реакции рынка на внешние стимулы (информацию) — просто нет никакой активности. Торговля не способствует в любом направлении, для маленького участника и нет никакой уверенности. 

Структурные Характеристики

Нетрендовый день (Nontrend day) начинается как будто, если это мог бы быть Трендовый день, поскольку начальный диапазон – узкий. Тем не менее, «другой период» никогда не входит в рынок, и нет никакого расширения диапазона. Рынок ожидает новую информацию, прежде чем сделать свое следующее направленное движение. Типичный Нетрендовый день, показан на примере Казначейских облигаций, на (Рисунке 2-8).

Конспект / Mind over Markets - James Dalton / Часть 2

Neutral Day (Нейтральный День)

Динамика 

Когда на рынке происходит Нейтральный день (Neutral day), это означает, что покупатель и продавец «другого периода» в своем взгляде на ценность (value) находятся не далеко друг от друга. Когда они имеют похожие взгляды на ценность (value), рынок находится в балансе, цена в процессе аукциона движется то вверх, то вниз между ними. 

В течение Нейтрального дня (Neutral day) оба участника «другого периода» присутствуют (если был бы активным только один, там бы был дисбаланс и (Trend) или (Normal Variation), тип дня мог бы произойти). Это важно иметь в виду, что в то время как покупатель и продавец «другого периода» могут быть близки в своем восприятии ценности (value), они редко соглашаются на ту же самую цену, так же, как и производитель автомобилей, редко соглашается с долгосрочными покупателями автомобилей (дилерами). Таким образом, покупатель и продавец «другого периода» не торгуют друг с другом, они торгуют с «locals» – биржевыми посредниками. 

Структурные Характеристики 

В Нейтральный день (Neutral day) ширина начального баланса находится где-то между «Трендовым днем» и «Нормальным днем». Она не так мала, чтобы ее можно было легко расстроить, и не достаточно широкая, чтобы удержать экстремумы дня (пункт 1 на Рисунке 2-9).

Характерной особенностью «Нейтрального дня» является тот факт что оба, покупатель «другого периода» и продавец «другого периода» являются активными, как это свидетельствует расширение диапазона по обе стороны от начального баланса (пункты 2 и 3). Это указывает на то, что рынок находится в балансе (пункт 4), для всех участвующих таймфреймов. 

Существуют два типа «Нейтрального дня»: «Нейтральный — центральный день» (Neutral-center) и «Нейтральный — экстремальный день» (Neutral-extreme). В день «Neutral-center day», дневное закрытие цены находится в середине диапазона, указывает на отсутствие уверенности, и баланс между покупателем и продавцом «другого периода». 

В день «Neutral-extreme day», цена закрывается либо на максимальном или минимальном экстремуме за день, что указывает на гипотетическую «победу» в битве за контроль в дневном периоде между покупателем и продавцом «другого периода». Если день закрывается на верхнем экстремуме «Neutral day», то покупатель «другого периода» имеет более высокое направленное убеждение. И наоборот, если цена закрытия на минимумах, продавец «другого периода» проявляет большую уверенность.

Конспект / Mind over Markets - James Dalton / Часть 2

Day Type Summary (Дневные Типы Итоги) 

График на (Рисунке 2-10) отображает по горизонтальной оси тип дня, и уровень направленного убеждения, что демонстрирует этот день по вертикальной оси. 

В результате получилась постепенно восходящая линия от самой низкой до самой высокой степени убежденности, от Нетрендового дня (Nontrend day) к Трендовому дню (Trend day). 

Конспект / Mind over Markets - James Dalton / Часть 2


    ★7
    9 комментариев
    Ну и как книжка, понравилась? Стоит почитать? Или уже неактуальна.
    Опционщики уже профиль рынка начали продвигать, не знал. Адресок чата не черкнете, тоже хочу пообсуждать за компанию. 

    А вы простите, всю книжку законспектировали, будете по главке выкладывать, огласите весь список, пжалуста, я записываю.
    avatar
    Исаев_МДТ, Я ее читать только начал, конспектирую важное на свой взгляд.
    avatar
    KarL$oH, Меня никто не приглашал  Давно про неё слышал, все руки не доходили.
    avatar
    Ну и как, на практике начали применять новые знания. Как помогают знания про типы дней, я просто пытаюсь понять, как это применить на практике.
    Рынок вроде как динамичен и типы дней не часто сохраняются внутри дня, новая информация очень быстро может изменить тип. Это уже не актуально, по сути из-за скорости поступления информации. Многие моменты в книге тоже стоит оценивать с учетом современной реальности. Пишу как переводчик, и профильный трейдер, как Вы изволили назвать нас в гайде )) 
    avatar

    Исаев_МДТ, Знания отитах дня это больше теория, это сложно применять хотя бы потому, что например на фьючерсе SI, Ri, BR брать за начальный баланс? 

    Мне интересна теория аукциона, считаю ее самой верной описывающий модель ранка. Я использую в слегка упрощённом виде, этой книгой решил углубит свои знания. 

    avatar
    Yan_Vas, последний купивший или последний продавший на аукционе всегда в проигрыше.
    avatar
    Исаев_МДТ,
     Ну и как книжка, понравилась? 
    в том то и дело профиль сейчас многие торгуют, даже БО, а про отцов-основателей слыхом не слыховали, тем более читали... 
    по поводу применения.ну то же самадоброта.вполне логичная и завершенная система.
    avatar
    Это же условность, по типу дней. По сути есть 3 типа дня, которые отличаются исходя из распределения ликвидности внутри дня, размер объема и скорости распределения по ценовой структуре (размер диапазона). Трендовый классический с закр вблизи экстремума (макс-мин), часто ценность подтягивается к цене закр и предполагает продолжение, тут логика понятна вошел крупный игрок с утра и повел цену на хаи (если лонг, попутно ломая игру контр трендовикам, формируя вынос шортистам в конце дня). Трендовый 2-е распределение (отличается изменением ценности, нет точной картины куда пойдет рынок, вероятнее на след.день будет проторговка, тут я домысливаю исходя из текущей информации, а если ночью выйдет новая инфа, снова все поломается). Другой тип — диапазонный — по сути нет новой инфы на рынке, торговля идет в прежнем диапазоне, ликвидность распределяется вблизи экстрем-в как и прежде — стоят удержания маркет-мейкера — ложные выносы и повт заход в диапазон — понятный для трейдеров день. Обычный день. И третий тип — вроде текущего — 020421 — чисто день маркет-мейкера, узкий диапазон и нет рынка. Вот это лучше почитать у Питера Девиса (jigsaw), просто понять логику дней и поведения игроков.

    По Начальному балансу — это 2 аукциона по 30мин или 1час торгов — когда идет проторговка и поиск диапазона, как правило не рекомендуют влезать в это период, это торги профи. Далее начнется поиск ценности и формирование области ценности. Но вы же понимаете, что это все теория, рынок все может переиграть, в голове можно держать, действовать по обстоятельствам, фон-контекст.

    пс- не сразу понял, как редактировать ошибки текста.
    Не сразу понял, как поддержать топик, поставил за популяризацию темы.

    Удачи.
    avatar

    теги блога Yan_Vas

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн