Блог им. raxat

Индикатор с фиксированным таймфреймом в TradingView

В TradingView есть интересная возможность задавать таймфрейм индикатора вручную. Рассмотрим эту фичу на простом примере:

Существует простая логика, по которой средняя цена акции за 200 дней может выступать в качестве глобального ориентира для более мелких таймфреймов и если цена ушла за эту среднюю, то дальше возможен большой тренд. Но в обычном терминале это работает только в том случае, если 200-дневная средняя рендерится на таймфрейме D1 и тогда чтобы более точно открыть позицию, нужно искать локальную точку входа ещё на одном отдельном графике. Допустим, вы торгуете GMKN по этой логике, пытаетесь открыть позицию внутри дня с помощью двух графиков D1 и H1 — выбираете нужную свечу слева и ищете свой часовой маркер справа, получается не очень удобно:

Индикатор с фиксированным таймфреймом в TradingView

А вместо этого можно сделать так:

Индикатор с фиксированным таймфреймом в TradingView

В настройках простой скользящей средней указывается «Indicator Timeframe: 1 day», т.е. средняя на любом таймфрейме будет рендериться так, как-будто мы смотрим её с выбранным периодом Length 200 на таймфрейме D1. Будет выглядеть следующим образом:

Индикатор с фиксированным таймфреймом в TradingView

Получилась простая механическая торговая система: цена на часах пробила среднюю вверх — начали открывать лонги, ушла вниз под среднюю — начали шортить, получили тейк или стоп — закрыли позицию. В сыром виде такая система вряд ли принесёт большую прибыль, потому что вас либо распилят вблизи средней, либо просто обгонят дивидендные инвесторы, но суть поста лишь в том, чтобы показать, как работает фича.
★6
8 комментариев
а стоп ставить под линию?
avatar
Олегыч, можно ещё так: если цена прошла против открытия N свечей за линией, то позиция закрывается.
avatar
а что мешает на том таймфрейме, на котором торгуете просто задавать длину машки аналогичную 1 дню? Например для часовика дневная МА200 будет МА4800
avatar
u-gyn, тогда после смены таймфрейма нужно настройки средней тоже менять, но вообще неплохой вариант
avatar
Diamond, ага, нужно. одну цифру перемножить и поменять ;)))
я например так, как написал всегда делаю. на 5ти минутке висит 15 и час, на 15 минутке — час, на часе день.
avatar
Только эта фича не на всех индикаторах.
avatar
а вы поставьте МА233 из последовательности Фибоначчи, возможно ложных пробоев будет гораздо меньше
Сергей Ткаченко, пилообразные участки с любой средней будут, их обычно сглаживают, но это уже другая история 
avatar

теги блога Diamond

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн