Блог им. shaandryuha

Еще немного о ренте в нефтегазовой отрасли [2/2]

Вчерашний пост вызвал горячую полемику в комментариях, поэтому я решил написать еще немного по этой теме. Хочу сразу сказать, что я не политолог и не экономист, поэтому точно не могу сказать — как решить данную проблему. Я лишь излагаю факты.

Особенности ренты в нефтегазовой сфере

Нефтяная промышленность России характеризуется рядом особенностей, учет которых необходим при оценке и распределении ренты, регулировании работы отрасли:
1) Около 80% нефти добывается в северных регионах с суровыми природно-климатическими условиями, в перспективе с учетом распределения сырьевой базы эта доля будет увеличиваться;
2) В отрасли не происходит воспроизводства минерально-сырьевой базы, поддержание увеличение добычи ведется за счет открытых ранее запасов;
3) Качество сырьевой базы продолжает ухудшаться, растет объем и доля трудноизвлекаемых запасов, на значительной части месторождений плохие коллекторы, низкие дебиты;
4) Высокая доля неработающих скважин в эксплуатационном фонде;
5) Основные фонды нефтяного комплекса имеют высокую степень износа, амортизировано более чем 50% оборудования в нефтедобыче, 80% – в нефтепереработке;
6) От устойчивости развития нефтяной промышленности зависит социально-экономическая обстановка в, преимущественно, моноотраслевых нефтедобывающих регионах.
В этих условиях часть доходов нефтяной отрасли России, формально оцениваемых как рента и распределяемых между государством и компаниями, реально представляет собой недофинансирование ряда направлений, необходимых для ее нормальной работы в перспективе.

Проблемы формирования ренты в нефтегазовой сфере — концепции, подходы, способы оценки

В общем смысле рента – это доход не связанный с деятельностью, не требующий специальных усилий для его получения. Исходя из определения ресурсной ренты она вычисляется как разница между выручкой и затратами с учетом нормальной прибыльности бизнеса.

Поскольку норма прибыли по секторам экономики в значительной мере дифференцирована и зависит от большого количества разнонаправленных факторов, превышение гипотетического среднего уровня (т. е. любой дополнительный доход сверх нормативной прибыли) можно интерпретировать как ренту. Рента в добывающих отраслях обусловлена ограниченностью и невоспоизводимостью природных ресурсов, являющихся товарной продукцией. Для изъятия ренты мировой опыт предлагает применить производственный и экономический подходы.

Наиболее простой путь совершенствования налогообложения на базе производственного подхода состоит во введении скидок и льгот для определенных категорий объектов. Этот механизм удобно использовать для создания исключений из общего правила.

Главный способ развития налогообложения на основе производственного подхода заключается в выработке механизмов дифференциации ставок по определенным шкалам и формулам в зависимости от определенных факторов. При этом основными учитываемыми факторами являются степень выработанности запасов месторождения нефти, величина запасов конкретного участка недр, степень сложности добычи нефти.

В отличие от производственного подхода механизм налогового стимулирования на основе экономического подхода основывается не на попытках учета всего многообразия горно-геологических и технологических факторов по отдельности, а опирается на конечные финансовые результаты разработки месторождений.

К экономическому подходу относятся налог на сверхприбыль, налог на дополнительный доход (НДД) и налоговая система, ориентированная на внутреннюю доходность.

Налог на сверхприбыль обычно рассматривается как дополнительный элемент специального налогообложения в определенный период времени, или применительно к определенным высокорентабельным проектам.

Вариантом реализации концепции рентного налогообложения на основе экономического подхода является также схема налогообложения, предложенная Минэнерго РФ в рамках законопроекта о налоге на финансовый результат.


теги блога Андрей Шаповалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн