Блог им. vyp

Бундесбанк настаивает на необходимости сохранения политики ЕЦБ в рамках полномочий

Франкфурт-на-Майне. 2 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ — Президент Бундесбанка Йенс Вайдман предостерег Европейский центральный банк (ЕЦБ) от выхождения за рамки своих полномочий, заявив, что независимость ЕЦБ «требует уважать мандат, предполагающий контроль инфляции, и не переходить его границы», пишет газета Financial Times.

Главы центробанков стран еврозоны в среду провели заседание, на котором обсудили возможный план возобновления интервенций ЕЦБ на рынке гособлигаций.
Й.Вайдман считает, что политики «переоценивают возможности ЕЦБ», когда призывают его поддержать экономический рост, создать новые рабочие места и стабилизировать банковскую систему.
Комментарии Й.Вайдмана в преддверии заседания ЕЦБ в четверг были расценены инвесторами как тревожный сигнал.
На прошлой неделе глава ЕЦБ Марио Драги вызвал у инвесторов надежду на то, что Центробанк планирует новый раунд мер для преодоления кризиса и, в частности, снижение стоимости заимствования для Испании и Италии.
В последнее время М.Драги вел переговоры с главами центробанков стран еврозоны о возможности предоставления Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF) — временному стабфонду еврозоны — полномочий на покупку гособолигаций на первичном рынке, в то время как ЕЦБ мог бы выкупать бонды на вторичном рынке.
Однако пока непонятно, согласованы ли все необходимые элементы к заседанию совета управляющих, которое состоится в четверг.
Бундесбанк, как ожидается, будет противиться такому шагу и настаивать на том, что ЕЦБ следует оставаться в пределах своего мандата.
Германский ЦБ неоднократно выступал против интервенций, проводившихся М.Драги, и инвесторы считают оппозицию ФРС серьезной помехой способности ЕЦБ бороться с кризисом.
Тем не менее Германия имеет лишь один голос в совете управляющих ЕЦБ, и ее сопротивление можно преодолеть, если другие члены ЕЦБ поддержат план М.Драги, пишет газета.

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн