Блог им. karpov72

ИНВЕСТОР - 16 месяц-расчёт (2021.02)_обвал затягивается

Кукловоды обычно стараются никогда не повторяться, не бьют дважды в одно и то же время.
Например в прошлом году в это время падали. Значит ни при каких обстоятельствах кукловод не будет валить прямо в эти самые дни. Именно потому что толпа знает про прошлогоднее падение и ждёт. А раз все готовы к падению и его ждут, то он прямо сейчас не будет, и время коррекции будет кукловодом смещено немного, хоть коррекция и назрела.

Поэтому полагаю, впереди у нас март растущий месяц будет. И только в апреле или мае, со сдвигом на месяц-другой кукловоды поведут стадо на убой, на коррекцию. 

Получается эта коррекция наложится на преддивидендный период на нашем рынке. Когда с одной стороны будет коррекция, с другой стороны будет поддержка в виде будущих дивидендов.

Вот смотрю на Сургутнефтегаз префы. Отличная бумага, но кто-то её топит. Почему и зачем, не знаю. Но я продолжу ждать, и уверен, что своё в ней возьму. К отсечке под дивиденды летом будет не ниже 45 стоить.

На инвест-счёте без изменений, пополнений не было. Практически на месте стоит по стоимости портфель, ни вверх, ни вниз сильно не смещается.
Буду настойчив и всё-таки буду ждать неминуемой коррекции.

Текущее состояние
С момента создания инвест-счёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 899 431 руб 
Реинвестировано дивидендов: 20 312.32 руб
Реинвестировано купонов: 68.85 рублей
Итого (пополнено+реинвестировано): 919 812.17 руб

Состояние инвест-счёта на текущий момент 25 февраля: 1 168 872 руб 

Вот здесь свой портфель показываю: портфель karpov72

ИНВЕСТОР - 16 месяц-расчёт (2021.02)_обвал затягивается
Никаких тревог по счёту нет. Вот что значит торговать только на свои. Совершенно не страшно, так как ни одни, даже самые могущественные, кукловоды выбить из позиций не смогут. 

17 комментариев
скушный ты стал -сил нет.
avatar
Tуземец, то ли дело спекуляции:
— купил-продал или продал-купил — слил
— пополнил счёт
— купил-продал или продал-купил — слил
— пополнил счёт
— купил-продал или продал-купил — слил
— пополнил счёт

Романтика! 
avatar
karpov72, Снова вижу — как только очередной ЛЧИ заканчивается, все твои спекулятивные достижения ( или чьи-то достижения за твоей спиной) вдруг заканчиваются и ты о них скромно забываешь, начиная вдруг пугаться спекуляций. 
avatar
О'Грин, ну почему же заканчиваются. Спекулирую помаленьку со своей финансовой штангой. 
Каждый месяц после последнего торгового дня месяца пишу отчёт по торговле за прошедший месяц. 
Считаю понемногу двигаюсь вперёд.  

Намёки же на то, что кто-то вместо меня торговал, это просто смешно. Зачем это кому-то надо?

Или как раньше многие считали меня клоном Тимофея. Сейчас уже перестали. Ведь действительно, такому серьёзному деловому человеку как Тимофей Мартынов, многодетному отцу, зачем в какие-то игры баловаться?
avatar
karpov72, 
О'Грин, ну почему же заканчиваются. Спекулирую помаленьку со своей финансовой штангой. Каждый месяц после последнего торгового дня месяца пишу отчёт по торговле за прошедший месяц. Считаю понемногу двигаюсь вперёд.  
ну, тада хорошо, чёт я не видел твоего спекулятивного эквити в последнее время, проморгал. Подожду.
 Просто ну сам посуди — как ЛЧИ — твои реальные достижения в десятк % прямо регулярно в глаза бросаются, как ЛЧИ закончился — тишина...
 Да ещё и стебаешься/пугаешься сам же над спекуляциями. 
avatar
Вы же долгосрочный инвестор на счете «Инвестор» — собирались два раза в месяц пополнять счет и покупать по текущим ценам. При обвале продавать облигации и покупать упавшие акции. Снова мешает внутренний спекулянт пытающийся угадать что будет дальше.
avatar
Андрей Гордеев, насчёт попоплнения в конце года я очень крупно пополнил счёт на полгода вперёд. 
При обвале облигации тоже упадут, не нравятся они мне в данный торговый период. Считаю лучше вместо облигаций сейчас выгоднее Сургут преф купить, там дивидендная поддержка даже при обвале не даст упасть.
Зачем покупать по текущим ценам, если обвал рано или поздно случится. Вот тогда и закуплюсь. А на хаях покупать глупо на мой взгляд. 
Не спешу, возьму когда будет стоить значительно дешевле.
avatar
karpov72, облигации упадут примерно на 5% когда большинство акций на 50%. Если бы точно знать хаи сейчас или нет.

уже классика:



avatar
karpov72, Ну так умный сберегатель кэша сейчас на лоях баксами и евро закупается, при не то что обвале — даже при просадке рынков они к рублю выстрелят.
 А облиги — тот же рублёвый актив, что и акцульки — что в лоб, что по лбу получишь при обвале.
avatar
О'Грин, просто по баксам и евро у меня опыта мало. Ведь только недавно стал подниматься со дна ямы многолетних убытков.
avatar
karpov72, А ты просто график баксорубля_ТОМ открой и посмотри по датам, когда просадки рынков были, тем более обвал. Ну и посмотри, что сейчас мы на проторгованной уже несколько месяцев поддержке, где откупают любые падения самого индекса бакса.
 Про жопу в экономике РФ и угрозы санкций и сам должен понимать. Итого — в покупке спот бакса просрать капитал в принципе невозможно ( если сдуру на 80 не покупать), а вот сохранить и приумножить в случае шухера — вполне надёжно.
 Про спекуляции сишкой рассказывать не буду, там график тот же, но терпение нужно иметь, тогда и кормит хорошо и безрисково, но это на любителя.
avatar
О'Грин, тоже верно, если и держать кеш то в валюте, а сейчас хорошее время наращивать запасы баксов
avatar
Андрей Гордеев, Всё очень просто — иметь терпение дождаться хорошей зоны входа и набирать позу не торопясь, ступеньками...

avatar
 Считаю, что сейчас не время. Каждый сам решает как действовать. 
И потом, портфель у меня уже сформирован какой-никакой, пусть и не самый лучший возможно. Поэтому меня любой вариант устроит.
avatar
Слушай обычно в разгар кризиса и коррекции блевать охота, а не акциями закупаться… это психология.Не ради докапывания, а просто ради интереса глянул что ты писал на дне рынка-собственно рвения закупаться я у тебя не обнаружил.Просто отследи свои мысли во время дна рынка-очень поучительно и информативно.
smart-lab.ru/blog/604274.php
Скорей всего на следующем дне у тебя тоже не будет настроения акциями тариться.Это на самом деле очень сложно покупать по хорошим ценам… как практика показывает 
avatar
Робот Бендер, вывели подлеца на чистую воду! =)
avatar
Только про господина Карпова вспоминал, а он тут как тут. Вот приятно, что человек по-прежнему спокоен и достаточно для этого было просто от плечей отказаться. Хотя непонятно, почему для понимания этого понадобилось… несколько лет, не ошибаюсь? Вроде и побыстрее можно было ( в теории конечно ). А ждать чего-то это прекрасно, но вот одно но  неизвестно сколько ... 
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн