Блог им. Fortswww

Более 30 российских банков могут потерять лицензию в 2021 году

МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Более 30 кредитных организаций могут потерять лицензию в 2021 году, свидетельствует индекс здоровья банковского сектора рейтингового агентства "Эксперт РА". Исследование отражает мнение агентства о доле банков, которые не допустят дефолт в течение ближайших 12 месяцев.Отмечается, что риск связан с оттоком средств россиян из вкладов и не восстановившейся после пандемии экономики. 

«Значение индекса на уровне 91 процента на 1 января 2021 года означает, что до 33 кредитных организаций (9 процентов расчетной базы индекса) на горизонте 2021 года находятся в зоне повышенного риска», — говорится в исследовании.

 Аналитики выразили мнение, что в этом году ожидаются процессы консолидации банковского сектора, в частности, из-за ухода с рынка недостаточно эффективных банков и поглощения кредитных организаций более крупными игроками. Помимо этого, среди небольших кредитных организаций без определенной бизнес-модели и рыночной ниши прогнозируются добровольные аннулирования лицензий.  Таким образом, утверждают эксперты, индекс здоровья банковского сектора, вероятно, продолжит укрепляться, однако не проявит высоких темпов роста до полного восстановления экономической активности и адаптации банков к изменившейся ситуации на рынке.
2 комментария

Вот объясните мне, в чем смысл таких «прогнозов»? Достаточно на банки.ру зайти, чтобы увидеть, что лицензии отзываются по нескольку десятков в год. Нужно какое-то особое «исследование», чтобы предположить (только предположить!), что 2021-й год не будет исключением?

avatar
«Огласите, пжлста, весь список!»
avatar

теги блога ®Александр Некрасов ®

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн