Блог им. ya-marsel

Вопрос портфельным алготрейдерам

Допустим есть счет в 1 000 000 рублей.

Из которого инвестор дает рисков на 200 000 рублей.

Как правильно вести риски?

У меня на уме пока что два варианта:

1) Складываем макс дродаун по каждой системе из портфеля умножаем на 2 и соотносим это с рисками которые нам доступны
2) Складываем все системы в единую эквити, у которой находим макс дродаун умножаем на 2 и соотносим с рисками

Оба варианта вполне лаконичны, с той лишь разницей что первый подразумевает более консервативное управление, а второй более агрессивное исходя из того что просадки по портфелю систем не имеют большой корреляции

P.S. Цифры с потолка, для удобства расчетов
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
45 | ★2
7 комментариев
я второй вариант использую
а что точно надо на 2 умножать?)
avatar
OlgaVDr, это если консерватино, не обязательно так делать
avatar
я понял, что ты марсель.

марсель, так ты какой рукой кушаешь?
avatar
Я придерживаюсь для себя варианта максимальной просадки по сумме систем, на более менее значимом периоде, например 36 месяцев (для часового тайминга, т.е. 15 000 таймфремов), без каких либо коэффициентов (но здесь важно иметь не только тесты но и реальные результаты системы). Плечо максимальное. Свободные деньги в банк на дополнительный доход.
avatar
VolkSib, спасибо
avatar
докуя вариантов…
1. из гипотезы что распределение риска подчиняется нормальному закону я бы умножил на 3… тогда вероятность выхода за пределы риска будет 3%… если умножать на 2 то риск выхода из диапазона будет в районе 30%
2 если планировать дродаун в районе 20%, то надо брать облиги что даст гарантировано +10%… но тогда надо торговать на эту сумму фьюч ртс, либо хеджить баксрублем
3 пирамидинг по прибыли… т.е имея профит мы можем идти на больший риск… т.е имея 200к профит можно увеличить сайз вдвое и торговать на 2ляма и т.д… главное чтоб дродаун был редким событием… например раз в 4-5 лет на -20%… а если дродаун -20% раз в пол года то пирамидинг не спасет
4 риски больше 50%, но и профит за 100% годовых… имеет смысл торговать постоянную сумму… без рефинансирования
avatar
ves2010,

распределение риска НЕ подчиняетсянормальному закону. Хвосты всегда очень тяжелые. Нужно брать хотя бы 5.

Раз в несколько лет можно услышать «this is 15-25 sigma event». Это событие 15-25 сигма.

97, 98, 2000, 11 сен. 2001, 2004, 2007
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Marsel Tazetdinov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн