Блог им. psichka

Мой собственный пенсионный фонд

Добрый день, уважаемый читатель. Я уже давно размышлял над этой идеей, но вот наконец мысли сформировались в некий осмысленный образ. Ясно, что если мы не хотим бегать за теми, кто у нас в правительстве в надежде или с требованием от них достойной себе пенсии, и пенсии в том возрасте, когда она понадобиться не только на лекарства, то лучше позаботиться о своей пенсии самому. Именно для этого большинство из нас — тех, кто читает этот блог — и пришли на биржу.

Но я уже давно сформулировал для себя один важный принцип — это принцип выводимости капитала. Потому что если вы всё реинвестируете, то конечно это приводит к лучшим результатам в будущем, но это и дополнительный риск, что вы плодами своего труда не воспользуетесь. Именно поэтому я решил создать свой собственный пенсионный фонд, который будет выплачивать мне прямо сейчас пенсию. Деньги в пенсионный фонд будут поступать со всех моих пассивных доходов, таких, как дивиденды и спекуляции. Каждый первый день месяца я провожу подсчёты заработанного и приплюсовываю их к уже имеющейся там сумме. Затем эта сумма делится на 24, и эту 1/24 часть я плюсую к своей ежемесячной зарплате. От зарпалаты на данный момент это — мизерная доля, но я уже сейчас во-первых получаю приятный бонус от инвестирования, а во-вторых — могу оценить — сколько мне ещё надо работать, и смог-бы я прямо сейчас уйти на пенсию.

Для примера, в январе я получил около 1800 рублей дивидендов по Российским акциям — Магнит, ММК и Газпром Нефти. В долларах я немного заработал, играя в «змейку» на внутренней бирже Webmoney — Indx.ru, и ещё 2 цента на «змейке» которую я запустил на форексе :)

Мой собственный пенсионный фонд  

Вот такой идеей я хотел поделиться с вами. Спасибо всем, кто прочитал, может кто тоже применит эту идею в своей жизни.

2 комментария
Покакаете, посчитайте, не пропали ли весь ваш фонд на туалетной бумаге, дело такое, внезапное и рисковое
avatar
Владимир, туалетную бумагу, также, как и соль с сахаром, всегда можно натырить в различных макдональдсах, КФС и пр. :))

теги блога Андрей Кудырский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн