Блог им. bondogovik

Коллеги, будьте осторожнее с информацией на смарт-лабе.



    Частенько в охоте за кликабельностью и рекламе своих всяческих каналов люди размещают посты, в которых подают неверную информацию. Абсолютно неверную. Потому будьте добры, относитесь ко всему критически. Не верьте никому, даже мне -))
     
     Вот свежий пример. https://smart-lab.ru/blog/672889.php  Автор, рекламируя свой канал, дает людям совет, как добавить к своей доходности 0,5%. И совет в сущности правильный. Если вы физическое лицо — постарайтесь не допускать погашения купонов облигаций из своего портфеля. Вы действительно потеряете часть средств из своего оборота, поскольку с вас возьмут налог за весь полученный НКД. Но автор уверяет читателя, что вычеты в сумме НКД, уплаченного вами при покупке этой бумаги теперь действовать не будет, доводя информацию до абсурда. Нет, вычеты никто не отменял. Вам зачтут удержанный НДФЛ в момент продажи/погашения бумаги. По итогу налогового периода в случае превышения удержанного налога над рассчитанным, вам будет положен возврат излишне уплаченного налога. Кто будет возвращать — я механизм не знаю. Сальдировать будет брокер. А вот если результат по-прежнему будет не в вашу пользу, то предполагаю, что заяву на возврат надо будет подать брокеру или  в налоговую. Если кто знает порядок — прошу, поделитесь здесь в комментариях.

     Почему пишу отдельный топик — ну понятно, что некто Булат  недовольный моими претензиями к его посту, тупо добавил меня в ЧС. 


★9
36 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем КРЫС
Апдейт: брокер ВТБ утверждает, что для возврата излишне удержанного налога надо подавать заявление своему брокеру, как налоговому агенту.
Зы… ну и напишите кто-нибудь (ака) Булату, чтоб починил свою программку по расчёту доходности облигации

И еще, очень интересный контент. Рекомендую. Вбейте в поиске ютуба ключевые слова — Налогообложение в 2021 ВТБ. Сегодняшний вэбинар. Очень полезно, имхо…
avatar
КРЫС, прочитал пост, позвонил налоговому консультанту все в тот же втб.
Я понял так, что НКД учитывается вместе с телом как в расходах, так и в доходах.
То есть если я купил бумагу перед выплатой купона и заплатил за бумагу 1100р, то получил например 100р купон, и с него взяли 13р .
Продал бумагу за 1000р. Убыток 100р.
Затем купил другую облигацию за 1000р, продержал до следующего купона, перед выплатой  продал за 1100 (вместе с НКД). Прибыль 100р.
С двух сделок брокер сальдировал, налог к удержанию ноль.
По идее убытка с  переплаты налога за того парня с НКД не будет.
Вы тоже так это понимаете?
Или есть ошибка в моих рассуждениях?
avatar
Дмитрий К, завтра… сегодня поторговать надо -)
avatar
Дмитрий К, по первой сделке вы купили бумагу за 100, получили нкд, уплатив 13 ре и продали бумагу за 100. Фактически, у вас получилась переплата в 13 ре.
По второй сделке вы купили бумагу за 100, продали за 100 и получили НКД в 100 ре. С этой сделки вы должны заплатить 13 ре. Но у вас уже есть переплата в 13 ре. Она схлопывается. 
avatar
Вы санитар леса =)
avatar
Андрей К, мы на Вы? Ок. Андрей, ну как можно так безответственно относиться к информации многотысячной аудитории? Неужели реклама канала дороже возможного убытка людей из-за непроверенной информации?
avatar
КРЫС, давай на ты =)
avatar
 Я сам через процедуру это не проходил, но все чаще и чаще слышу о таких случаях. И вроде как брок тут уже не поможет, так как не он в этот момент налоговый агент. Но это не точно. Постою послушаю.
avatar
Андрей К, ВТБ утверждает, что он все рассчитает.
avatar
КРЫС, может от компетентности брока зависит. Интересный момент. Хорошо бы кто рассказал, кто прошел
avatar
Андрей К, сейчас слушал вэбинар ВТБ по налогообложению 2021… Очень познавательный. Все рекомендую, если появится в сети. Обязательно скину здесь, если найду…
avatar
КРЫС, ВТБ мне вернул НДФЛ излишне удержанный ранее в течении года. Без всяких деклараций, заявлений — сам посчитал и вернул на брокерский.
avatar
AV_RT, при этом долговые торгуя?
avatar
Андрей К, облигации? Нет только акции были и вывод средств со счета. При выводе сразу текущий удержали, по году уточнились и вернули переудержанное.
avatar
AV_RT, ну это рядовая ситуация у вас. В топике все таки чуть про другое
avatar
Возврат возможен через подачу декларации.
Но обычно это обязанность налогового агента, в налоговую когда у вас у брокера счет уже закрыт а они поняли что переудержали с вас налог и подают в инспекцию по вам что рассчитали допустим 100 рублей а удержали 101.
Вот тогда да, только через декларацию в налоговую, в остальных случаях брокер обязан вернуть вам налог.
avatar
Иван Иванов, походу, абсолютно правы.
avatar
\\недовольный моими претензиями к его посту, тупо добавил меня в ЧС

это нехорошо (
avatar
купил офз в 2018 года за 103 и НКД 7, продал в 2021 до выплаты купона за 101 и НКД 1, брокер нарисовал убыток уменьшающий НОБ НДФЛ в размере 2,8 на лист, так что можно оптимизировать.и не получать купоны по крайней мере в этом году  Кроме того, емсь убыток по итогам 19 года от цены облигаций, убыток этот через 3 НДФЛ декларацию уменьшу доход за 2021 г
Атласов Михаил, поясните пожалуйста, а почему убыток составил 2,8?

Я полагал что убыток считается как (103-101)+7/12 = 2.58р
avatar
G_Mark, упрощеннно, допустим балансовая цена при покупке 1003 р нкд 7 р, всего 1010, продажа 1001 и нкд 1, убыток 8 р, причём купоны выплаченные в 2018-2020 не облагались ндфл
это нормальная практика околорыночников, продавать свои рекомендации.
avatar
Пока механизм возврата не отработан лучше исходить из худшего сценария. Вполне может быть, что возврат НДФЛ с купона будет сопряжен со сбором вороха документов, расчетов и ручного заполнения декларации.  
avatar
BearEater, тоже рекомендую ролик из моего первого коммента.
avatar
Уже сто раз писали на эту тему. В «Открытии» есть такая опция (не знаю как у других брокеров). Идете в личный кабинет в раздел «отчеты и налоги».  Там есть кнопка «вернуть излишне уплаченный налог». Она, по-моему, появляется в январе. Возле нее — сумма переплаты. Нажимаете и вуаля, налог возвращается.
avatar
Патриция, изменился механизм изъятия ндфл с купона. Потому и возник этот вопрос — а не поменялся ли механизм возврата. 
avatar
КРЫС, налоговый период еще не закончился. Посмотрим.
avatar
Патриция, 25 появилась, 26 уже переплату вернули. точне не переплату, а мухлеж с налогом. но это в прошлом.
Хотел в том посте в комментариях написать то же самое, но вдруг понял, что: 1. мне это лень 2. это никому не нужно. 
avatar
DR. LECTER,  понимаю… Иногда думаю — зачем это мне? 
avatar
Сальдировать будет брокер.
нкд вряд ли. Говорю, основываясь на пошлых прецедентах, брокер ВТБ. Пришлось заполнять налоговую декларацию.
avatar
Glago, прочитайте мой первый коммент вверху и найдите этот вэбинар. Час времени — зато полная раскладка по налогообложению. Рекомендую
avatar
мне мой брокер присылает после каждой выплаты купонов расчет НДФЛ. за 2020 год получилась переплата около 700 рублей и брокер написал, что вернут в течении 3 месяцев.
сегодня заглянула  в личный кабинет в налоговой и с удивлением увидела налог за 2020 год за финансовую деятельность налог около 100 тыс. рублей. Больше никаких разъяснений нет. заказала справку разъяснения, посмотрю что пришлют.
avatar
Автор, твоя мать забыла свои часы, после бурной ночи на моей прикроватной тумбочки, скажи ей что бы забрала.

Все-таки горячая у тебя старуха 
avatar

теги блога КРЫС

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн