Блог им. kirilles

Коррекция рынка после решения ФРС

Акции упали в среду, так как инвесторы переваривали январское решение Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) по денежно-кредитной политике и последние результаты корпоративной прибыли.

В своем январском программном заявлении Федеральная резервная система подчеркнула недавнее ухудшение экономических данных на фоне продолжающейся пандемии, заявив, что “Темпы восстановления экономической активности и занятости в последние месяцы замедлились. Эта формулировка была обновлена из декабрьского заявления ФРС, в котором просто отмечалось, что экономическая активность и занятость все еще были “значительно ниже их уровней” с начала 2020 года.

Как и ожидалось, центральный банк сохранил базовые процентные ставки без изменений на их почти нулевом уровне и вновь пообещал оставить ставки нетронутыми до тех пор, пока условия на рынке труда и тенденции инфляции не достигнут целевых показателей ФРС. ФРС также заявила, что продолжит свою программу покупки активов в кризисную эпоху по текущему курсу в 120 миллиардов долларов в месяц.

— Федералы не раскачивали лодку. Рост замедляется, но не настолько, чтобы вызвать какие-либо изменения в политике”, — сказал Райан Детрик, главный рыночный стратег LPL Financial, в электронном письме. “В конце концов, то, что ожидалось как не-событие, было именно этим.”

Индекс S&P 500 снизился примерно на 1,5%, откатившись от своего рекордного максимума. Индекс Dow также упал более чем на 1%, так как акции Boeing (BA) упали после публикации рекордного годового убытка и бронирования дополнительных сборов за задержку запуска самолета 777X.

Индекс NASDAQ просел хоть сколько нибудь значительной степени тек фондовые индексы продолжили рост. Акции Microsoft (MSFT) подскочили после того, как компания опубликовала результаты второго финансового квартала, которые легко превзошли ожидания в конце вторника, вызванные ускорением роста ее ключевых облачных и персональных вычислительных компаний. Но другие квартальные результаты не произвели впечатления на Уолл-стрит: акции Starbucks (SBUX) упали после того, как квартальный сопоставимый рост продаж в тех же магазинах компании снизился больше, чем ожидалось, из-за затяжных последствий пандемии. Такие компании, как Facebook (FB), Apple (AAPL) и Tesla (TSLA), должны отчитаться о квартальных результатах в среду.

В других странах акции GameStop (GME) более чем удвоились после закрытия торгов, поднявшись на 93% днем ранее. Рыночная капитализация акций взлетела до более чем 10 миллиардов долларов, когда множество трейдеров на одном из популярных биржевых форумов Reddit объединились, чтобы снова столкнуться с короткими продавцами Уолл-стрит. Акции других сильно закороченных акций, включая Express (EXPR) и Bed Bath & Beyond (BBBY), также взлетели. Акции AMC (AMC) выросли в среду на 310%, достигнув самого высокого уровня с 2018 года и уничтожив потери акций в пандемическую эпоху.

2:54 вечера по восточному времени: Пауэлл говорит, что инфляция в ближайшие месяцы будет «преходящей»
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл во время своей пресс-конференции в среду днем заявил, что ожидает роста инфляции в ближайшие месяцы по сравнению с крайне депрессивными уровнями прошлого года, в разгар связанных с пандемией отключений.

“Мы увидим, что измеренная 12-месячная инфляция поднимется на несколько десятых”, — сказал Пауэлл. “Это всего лишь базовые эффекты, и это преходящая вещь, которая, как мы думаем, пройдет.”

“Ожидайте, что мы будем ждать и смотреть, а не реагировать, если мы увидим небольшую, и то, что мы, скорее всего, будем рассматривать как временную инфляцию”, — добавил он.

В своем заявлении по денежно-кредитной политике в среду ФРС подтвердила, что ее целью является “достижение инфляции умеренно выше 2% в течение некоторого времени, чтобы инфляция со временем составляла в среднем 2%, а долгосрочные инфляционные ожидания оставались хорошо закрепленными на уровне 2%.”

2:07 вечера по восточному времени: Индексы остаются резко сниженными после решения ФРС
Три основных индекса вяло отреагировали на заявление Федеральной резервной системы о денежно-кредитной политике, причем каждый из S&P 500, Dow и Nasdaq по-прежнему снизился более чем на 1%. Решение не принесло никаких изменений, как и ожидалось, но включило новые формулировки, указывающие на ухудшающиеся тенденции в экономической деятельности в последнее время.

Индекс S&P 500 упал на 1,7%, что было вызвано снижением в секторах услуг связи, финансов и здравоохранения. Boeing, Disney и Merck отстали в индексе Dow, компенсировав сильный рост 3M и Walgreens.



тут

★1
1 комментарий
может тоже объединимся?
avatar

теги блога ✔Бизне$$ Ангел ✰

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн