Блог им. Klub_investors

Итоги инвестирования 2020 года! Взлет и провал...

                        Привет коллеги!
Решил поделиться своими итогами уходящего года. 
Многие инвесторы говорят что этот год был годом возможностей, я с ними полностью согласен, но были у меня и промахи которые унесли мою доходность в отрицательную сторону.
    Итак, пандемия, все рынки начали свое серьезное падение.
Тут конечно я закрыл все позиции открытые раньше и стал наблюдать за происходящем что меня очень не радовало, пробовал шортить фьючерсом Сбербанк, но тщетно (выбивало частенько по стопам — дикая волатильность).
    Стал присматривать интересные компании для входа и нашел(пользуясь фундаментальным и техническим анализом). Это были круизные компании, они хорошо просели из-за пандемии (Carniva, Royal Caribbean). Успел набрать хорошую позицию на дне Carnival  jn 10-12, Royal по 23-25$). Так же набрал хорошую позицию Apergy Corporation и Energy Transfer (об этой компании будет отдельный разговор) на низах. Также набрал Северстали и ФСК по хорошим ценам. Также старался зайти фьючерсом на сбер по другому счету и набрал опционов Call. 
    Пошел разворот рынка, и активы начали подрастать что могло меня не радовать, и тут понеслись ошибки (без них никуда). Конечно я зафиксировал везде прибыль, особенно Royal 70$, и тут понеслась жесть))) Тут еще и $ подскочил — чуствовал себя на высоте))) 
Деньги жали счет и я без анализа и головы по дурости опять зашел всем долларовым счетом в одну компанию — Enerdgy Transfer и купил ее по 9$.                   Тут я начал быстро сидеть)))Итоги инвестирования 2020 года! Взлет и провал...
и продал его по 5,38$. Ну что тут сказать — жесть! Вот Вам еще правило которое я смог для себя на этом примере: При фиксации большой прибыли — отдохни! Сходи в клуб, отдохни с друзьями и т.д. Кстати Как Вы после фиксации действуете? (интересно просто). В итоге потерял по этой сделке 38% без учета дивидендов и росте валюты. 
Кстати, открыл 2 стратегии на Финаме что самому отслеживать положение дел в своих счетах. Кстати это полезно для инвесторов, вы уже не сможете действовать бездумно, особенно если к вашим счетам будут подключены другие инвесторы, уже появиться ответственность за ваши действия. 
                                                     Итоги инвестирования 2020 года! Взлет и провал...
                  Открыл я стратегии в май-июне. Коротко о них: Феникс лайт-это сделки с акциями, Феникс про — это срочный рынок с рисками соответственно повыше. Судя по доходности и моему провалу стратегии дали положительную доходность, хотя мог выбить свыше 100% за 2020 год! Но не судьба. 
Кстати, что качается срочного рынка. Взял я опционы Сбербанка Call и они стрельнули (стрельнули до открытия стратегии поэтому эта доходность не включена в стратегию). А торгую фьючерсы по методу Герчика и Резвякова и использую фундаментальный анализ.
                                                                                             Итоги 2020 года.
      В целом для меня год был очень хорош и рынок дал большие возможности для увеличения капитала. То что я сам не смог взять эту доходность — это мой провал. Конечно знаний много, но недостаточно для больших сделок, в 2021 устраню эту проблему. Так же я заметил что мне не хватает дисциплины после получения высокой доходности. Опыт получен, целы поставлены. 
                                                       Если не секрет что у Вас было в 2020 году? Были провалы?
     Спасибо что прочитали до этих строк. Так же хочу поздравить инвесторов и трейдеров с Новым 2021 годом! И пожелать нам сверх высокой прибыли чем в 2020м. Здоровья нам и терпения. Спасибо SmartLab за такую площадку для инвесторов. Удачи! 

  

★3
4 комментария
 «Торговля временем» Аллирог!
avatar
Не дай бог так торговать! Казино самое настоящее 
avatar
Стратегия выбрана правильна — колбасим рандомные сделки на комоне на микросчете, авось кто то подключится и начнем рубить безрисковый комисс)
Погрался… бывает…

теги блога Вениамин Бочков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн