Блог им. VovaBall

Что ждет доллар в последние дни 2020 года и прогноз на 2021 год

За последние два дня мы с Вами увидели довольно значительное укрепление рубля, хотя еще в начале недели мы видели такое же стремительное его падение. Сегодня мы наблюдаем пробой психологической отметки в 74 рубля и вероятно завтра продолжим падать к мощному уровню в 73Р.
И сейчас многие задаются вопросом, а что же делать. Частично я уже ответил в своем видео, но здесь поговорим более подробно и даже сделаем небольшой прогноз на 2021 год.

Как мы с Вами много раз говорили, что инвестиционный климат в России ухудшается. Над нашей страной навили угрозы санкций и не одних. Угрожает нам не только Америка, но и ЕС. Именно поэтому иностранные инвесторы попытаются зафиксировать прибыль по нашим акциям и вывести их в свою валюту. Конечно это будет оказывать дополнительное давление на рубль.


Однако у Российской валюты есть несколько факторов, которые могут оказать временную поддержку. И вот эти факторы

ЦБ РФ продолжает продажу валюты в рамках сделок по Сбербанку и Аэрофлоту. Но я уже не один раз говорил, что продажи прекратятся в 30 декабря 2020 года.
Завтра пик налогового периода и будет введено больше 1,1 трлн рублей. Это огромная масса денег, которая может существенно надавить на доллар.
Ну и конечно пока существенную поддержку оказывают высокие цены на нефть. Сегодня мы видели довольно неплохое движение вверх. Из-за чего это было? Конечно,, как я и говорил в видео хорошую помощь «черному золоту» оказали данные по запасам из США. Ну и конечно же соглашение Британии и ЕС помогли нефти двигаться вверх.
Одновременно с этим мы с Вами видим, что все эти факторы, они временные и долгосрочного влияния оказать не могут. Об этом, кстати я подробно говорил в своих видео. Ссылка на канал будет в конце статьи, а мы продолжаем.

Подводя небольшие итоги года можно сказать, что рубль очень сильно разочаровал игроков в текущем году, но одновременно с этим вселяет надежду в 2021 год. Некоторые аналитики считают, что в ближайшей перспективе рубль может войти в тройку лидеров. Прогноз курса доллара в России на 2021 год в качестве основного роста рубля называет вакцину от коронавируса.

От пандемии все устали и мы с Вами помним как реагировали рынки на появление вакцин. Но я уже много раз говорил, что эти вакцины «СЫРЫЕ» и требуют доработки.

После того как начнут раскрываться границы и начнет восстанавливаться мировая экономика и вот тут могут показать свой существенный рост страны с развивающейся экономикой.

“Беспрецедентный дефицит бюджета США в сочетании с агрессивными денежно-кредитными стимулами оказывает давление на доллар, что очень полезно для многих стран с развивающейся экономикой”.
Конечно нужно учитывать и тот факт, что при восстановлении мировой экономики неизбежно начнет восстанавливаться и спрос на нефть. Если все пойдет как положено и нас с Вами не будут ждать неожиданности( хотя я уверен, что они будут), то к концу 2021 года по мнению многих экспертов нефть может стоить примерно 65-70 долларов.

Факторы риска для рубля в 2021 году.
На причины восстановления курса рубля в 2021 году будут действовать некоторые факторы.

Конечно же это санкции. И как я уже говорил, то поводов для введения достаточно. Это и наш газопровод, и Навальный, и наши хакеры, и выборы в Гос. Думу, одним словом поводов очень много. Вводи санкций столько, сколько хочешь.

Мы с Вами были свидетелями тому, что были и довольно высокие цены на нефть, а рубль резко терял позиции.

Если говорить о прогнозах на 2021 год, то лично я считаю, что доллар по отношению к рублю будет укрепляться и к концу 2021 года может стоить выше 80 рублей и это я учитываю, что начнется сырьевой цикл и нефть будет примерно 55-60 долларов.



Сейчас многие аналитики говорят, что доллар останется на уровнях 71-76Р, лишь немногие говорят об укреплении.

Я же привык страховать свои портфели, а поэтому каждую просадку долларов стараюсь выкупать, так как исторически доллар всегда рос по отношению к рублю.

Но те кто не любит доллар могут прикупить ЕВРО. О европейской валюте и золоте очень много говорили сегодня в видео.
★1
1 комментарий
это чо за дятел в желтой майке?

теги блога VovaBall

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн