Блог им. Dim

История слепого трейдера

    • 08 декабря 2020, 18:07
    • |
    • Dim
  • Еще

Эту историю Bloomberg рассказывал ещё в июле 2016-го, но она достаточно не тривиальна, поэтом о ней можно написать и сейчас.

29-ти летний Вишал Агравал (индиец) ослеп девять лет назад, но потеря зрения не мешает ему заниматься трейдингом, причём весьма успешно. Современные технологии и специальные программы позволяют Вишалу слушать изменения котировок в торговом терминале. Руководство довольно работой трейдера и его торговые лимиты неуклонно растут с момента его прихода в банк.

В целом, в мире лишь единицы людей с потерей зрения смогли построить профессиональную карьеру в финансах. На Уолл-Стрит известна Лаура Слоэйт, основавшая Sloate Weisman Murray & Co, и Лаурен Оплингер, сделавшая карьеру в JPMorgan.

Наставником Вишала был Ашиш Гоял — слепой трейдер, работавший портфельным менеджером в JPMorgan и BlueCrest Capital Management.

Уже будучи ослепшим, Вишал продолжал учиться, изучал книги по финансам и технологиям при помощи функции чтения текста в Kindle, а также слушал бизнес новости. Несмотря на его чёткую цель сделать карьеру в трейдинге и инвестициях, ни один местный банк не был готов брать на работу слепого сотрудника.
В 22 года Вишал смог собрать несколько сотен тысяч долларов и начал торговать самостоятельно. Спустя три года он вернул инвестиции с 400% доходностью и начал обучение по программе MBA, полагая, что при наличии престижного диплома он таки сможет устроиться трейдером в какую-нибудь солидную компанию.

Однако после окончания одной из лучших школ менеджмента Индии, он оказался единственным из 120 выпускников, кто так и не смог найти работу. Спустя семь месяцев безуспешных поисков, Вишала приняли на работу в Standard Chartered, где как раз была программа по поддержке специалистов с ограниченными возможностями. Вишал наконец-то достиг своей цели и стал банковским трейдером на рынке форекс.
В банке Вишалу предложили сконцентрироваться на долгосрочной торговле, основанной больше на фундаментальном подходе, что позволяет не так сильно обращать внимание на текущие графики.

Мотивацию Вишал черпал из биографии Джорджа Сороса, переехавшего в 1947 году из Венгрии в Лондон. По словам Вишала, по сравнению с его проблемами, то, через что пришлось пройти Соросу было более суровыми испытаниями.

__________
«Сейчас, в конце рабочего дня, глядя на моё лицо, вы не сможете сказать, заработал я или же понёс убытки. Мой босс считает, что это признак того, что я стал профессиональным трейдером», — улыбаясь говорит Вишал.

    14 комментариев
    Я понять не могу, если он успешный трейдер и смог уже сделать за 3 года 400%, заработать себе на МВА, то зачем искать работу-если можно продолжать также торговать. Что то тут нечисто.
    avatar
    Rusa000, 
    нахер нам какой-то вишар, когда у нас есть карпуха!
    avatar
    в 22 года собрать несколько сот тысяч долларов в Индии? -))
    avatar
    КРЫС, Хоттабыча откопал, видимо ;)
    avatar
    Geist, я как раз последний раз был на Гоа в 2005, когда сей достойный муж собирал сотни тысяч долларов… Нищета, грязь, копеечная еда и аборигены с набедренными повязками
    avatar
    КРЫС, не у всех повязки набедренные. Не преувеличивайте. Некоторые вяжут повязки на голову, тюрбан называется. 
    Пр этом Гоа — штат с самым высоким уровнем жизни в Индии. 
    avatar
    SergeyJu, да-да… у кого-то тюрбан, а у кого-то набедренные. Лично видел -)
    Как и видел свадьбу индусов на 700 человек. Индусы из Лондона, а праздновали на Маврикии, пригласив туда всю свою родню. Но это было уже году в 2012-2013
    avatar
    КРЫС, антисанитария, конечно, поражает наповал. И еще ленивость населения. Зачем лимоны, если есть лаймы.  Зачем много сортов ананасов, если уже есть что-то кислое. Контраст с Таем, где можно есть уличную еду, каждый что-то мастерит и у каждой лачуги, не говоря о домах, растет папайя, просто разительный.
    avatar
    КРЫС, ну я и говорю, без старика Хоттабыча явно не обошлось! А может и без Сулеймана ибн Дауда (не Керимова), да пребудет мир с ними обоими © 
    avatar
    КРЫС, думаю, кстати, что на следующее рождество можно смело ждать от Блумберга «Историю тупого трейдера».
    avatar
    Geist, я не удивлюсь… Иногда тупость только в пользу для трейдинга. Понятно, что не на большом интервале
    avatar

    Да, я танцор диско. Но скажу вам по секрету… только — тсссс… В душе я тоже трейдер!
    avatar

    теги блога Dim

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн