Блог им. warguswar

Зомби-апокалипсис сегодня


Долги «компаний-зомби» выросли на $1 трлн за год пандемии

 

За год в число «компаний-зомби» — тех, кто зарабатывает меньше, чем тратит на выплаты процентов по долгам, — вошло 200 американских компаний из числа крупнейших. Общий долг американских «компаний-зомби» приблизился к $1,4 трлн


С начала пандемии почти 200 крупных американских компаний пополнили ряды так называемых компаний-зомби (тех компаний, чья прибыль меньше, чем расходы на процентные платежи по кредитам), свидетельствуют данные Bloomberg. Общее число таких компаний в индексе Russell 3000 (включает 3 тыс. крупнейших торгуемых американских компаний) достигло 527, а суммарный объем их обязательств по сравнению с концом прошлого года вырос с $378 млрд до $1,36 трлн.


Bloomberg сравнивал операционную прибыль компаний из Russell 3000 и их процентные расходы за 12 месяцев. Агентство отмечает, что даже на пике финансового кризиса конца 2000-х годов долговое бремя «компаний-зомби» достигало лишь $500 млрд.

В числе «компаний-зомби» оказались такие крупные игроки, как авиастроительная компания Boeing, которая в этом году нарастила объем обязательств на $32 млрд, круизная компания Carnival (долг вырос на $14,8 млрд), авиаперевозчик Delta Air Lines (плюс $24,2 млрд), ретейлер Macy’s (плюс $1,2 млрд) и нефтегазовая корпорация ExxonMobil (плюс $16,2 млрд).

Число «компаний-зомби» из сферы развлечений выросло с двух до десяти (общий объем их обязательств вырос на $28 млрд), в этом же ряду оказались все четыре крупнейших авиаперевозчика США (общий объем долга — $128 млрд).

источник:
www.rbc.ru

 

2 комментария
А огласите весь спсок пжлста?
Я записываю)
avatar
Ну в такой кризис неудивительно что авиаперевозчики, круизы, парки развлечений и рестораны всякие оказались в таких условиях. Они сейчас ничего не зарабатывают, только тратят на содержание бизнеса. Вопрос выкарабкаются ли? Боинг понятно, его не дадут обанкротить, остальные х.з.
avatar

теги блога Avalanche

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн