Блог им. MAZ1344

Вы знаете? Вы можете только предполагать - предпоЛОЖение, предЛОЖение есть однокоренные со словом ЛОЖь...

Есть много того, чего человек не знает. Трейдинг также относится с этому многому. С точки зрения формальной вероятности имеются равные возможности движения цены в противоположных направлениях. Эта символическое равенство. И мы выдвигаем свои предпоЛОЖения. То есть изначально в наших выводах  может содержаться существенное количество лжи.
Вот поэтому в головах людей лежит их мнение, что обучить трейдингу невозможно, нельзя. И это ложь. Научить можно всему, НО! успешному, доходному трейдингу всех обучить нельзя. Да и просто доходному трейдингу. Есть ли методика гарантированного профитного трейдинга? Я сомневаюсь. Даже несмотря на то, что мы с моей покойной женой относились достаточно долго к числе профитных трейдеров.
В последние недели находясь долгими вечерами в одиночестве, пересматривая записи жены, я обнаружил полученные нами суммарные доходы, которые она вела, как экономист. Не задавался никогда такими подсчетами. И потому результаты 9 счетов меня поразили, без последних 2 счетов суммарный профит составил чуть более 4 миллионов почти за 9 лет. Помню шорт нефти, лонг сишки, но не помню уже сколько профита он нам принес. Всё для семьи и в семью — и тут просто не упомнить, если деньги снимались порой по несколько раз в месяц. Теперь то я понял: почему в последние годы меня донимала жена вернуться в трейдинг и не снимать профит. Хотя снять деньги для санатория летом была её идеей. Думаю, что она еще летом узнала о моем секретном счете и поняла, что я с него денег снимать не буду. И с этой точки зрения становится логичным её изменения мнения о не снятии денег со счета. Откровенно говоря, мне было абсолютно безразлично об изменении ее мнении. Я просто привык снимать деньги.
Мне по жизни приходилось часто наблюдать на основании чего торгует трейдер. И практика показала, что в подавляющем большинстве торгуют на основе смеси ФА и ТА. И даже корифеи часто путались в понимании  этих видах анализов. А по мне, то это блажь доказывать свою причастность, одержимость к тому или иному виду анализа. Какая разница на основании чего вы торгуете — главное профит.
Я, наверно, становлюсь сторонником того, что успешному трейдингу научить может научить только тот человек, который был успешным в трейдинге с завидным постоянством каждый месяц на протяжении многих лет. Сразу оговорюсь, что я себя таким не считаю. У меня были провалы. И даже один раз полное слитие счета. И все же учить трейдингу нужно и можно. Многие могут учить трейдингу. Но не все могут учить ПРОФИТНОМУ трейдингу! Надеюсь, вы понимаете эту разницу между понятием «трейдинг» и «ежемесячный профитный трейдинг на протяжении многих лет»?! А то запишите в «околорыночники». А я просто простой трейдер и всё. 
Порой читаю некоторые посты, комменты и думаю: вы откуда с такими знаниями, мыслями появились, неучи?! Возьмите учебники, изучите их, проверьте выводы, изложенные там как точки зрения других учебников, так и с практики. Какие то линии на графике чертят без всякого основания, выводы какие то делают, которые потом не сбываются или сбудутся хрен через сколько лет. Короче разводят как кроликов. Зачем? Смысл? Я не знаю, не вижу. Только есть одна думка, что ищут среди народа тех, кто поддержит их позу. А иначе зачем? Брокеру интересна больше стабильность от получения дохода за посреднические услуги, комиссию. И чем больше денег у клиента, то тем брокеру лучше, так как большим депо можно производить операции на большее количество лотов. А комиссия производится по тарифу за 1 лот. Больше лотов — больше брокерская комиссия. Привлечение клиентов к определенному брокеру? Так это видно невооруженным глазом. И таких часто сразу банят.
Я отношусь, наверно, как называют иногда эту категорию трейдеров, к индикаторщикам. В моей торговле я отвожу индикаторам достаточно важное место. Они мне помогают определить интересность того или иного инструмента. Индикаторы проявляют эту интересность инструмента. Как и в химии. Ведь проще определить категорию вещества, используя индикаторы. 
Индикаторы в принципе помогают и будущий тренд определить. Будете ли вы покупать инструмент, если, например, индикатор РСИ на месячных-дневных таймфреймах будет свыше 80-85 пунктов? Я считаю, что это глупо. Лучше шортить, начиная с маленькой части депо. Подошло к 90 пунктам, усредняюсь значительной частью депо. Ну нет в истории биржи, чтобы инструмент тупо рос на больших таймфреймах без существенных откатах. Так и лонгом. 
Заострите свое внимание на ограниченном количество инструментов. Чем больше используете инструменты, тем ваш трейдинг становится бессмысленнее. Не сравнивайте свою торговлю с торговлей миллиардеров и крупными фондами.  
Не торгуйте ненадежными инструментами, типа акциями предприятий, которые могут обанкротиться. Роснефть, например, банкрот, но это государственная структура, предприятие государственнозначимое. а какая-нибудь АО Верена (выдумал) может.
Не торгуйте всем депо, особенно если у вас нет на депо значительного профита и значительной положительной маржи. 
Вот в принципе я осветил некоторые азы своего трейдинга. Резюмирую их.
1. Используйте все сведения о выбранном вами финансовом инструменте. 
2. Используйте в своем трейдинге индикаторы, имеющие экстремальные значения. Они реально могут вам помочь.
3. Торгуйте надежными инструментами. 
4. Не торгуйте всем депо.
5. Думайте сами, не полагайтесь на других.
6. Торгуйте маленьким числом инструментов.
7. Имейте хотя бы элементарную, базовую подготовку по экономике, финансам.
8. Изучите досконально терминал, на котором вы будете работать.
И при соблюдении этих правил, я надеюсь вы будете профитным трейдером.
★2
33 комментария
ПредЛАЖАю переименовать эти слова в предпоЛАЖение и т.п. От слова ЛАЖА. 
а есть аксиомы. с ними не поспоришь)) 
avatar
А я предлагаю использовать еще термин заЛОЖники от корня ЛОЖь. Заложники лжи. Например те, кто повелся на рекламу ТИНЬКОФФ ЗНАЕТ!!! это и тете самые лохи, которых в тинькоффе и ждуть.
avatar
birga, поплатившиеся за ложь))

avatar
а без индикаторов никак??? 
avatar
Gella, можно, но лучше с ними. Есть люди, которые могут на глаз определить то или иное вещество. Но с индикатором — лучше, надежнее, быстрее
avatar
Кэп Трейд, а индикаторы вы какие имеете ввиду???
потому что как бэ и свеча индикатор))
или именнно там МА-ки, стохастики и пр., которые ставятся в терминал и вот прям подсказывают куда идти. 
avatar
Gella, 
бэ и свеча индикатор
я  не понял это
avatar
Кэп Трейд, 
свеча сформировалась — отк/закр, хай/лоу и это уже есть индикатор.
нарисовала ручками поодержку/сопротивление — это индикатор. 

avatar
Gella, вид свеч не относится к индикаторам по современным трактованиям.
avatar
Кэп Трейд, почему???
но, в принципе, не важно. :) 
я вас поняла.)
avatar
Gella, я новый пост написал, на основе Вашего вопроса.
avatar
Кэп Трейд, ок:))
почитаю.))
avatar
Кэп Трейд, почитала, ничего не поняла. 
я про другое спрашвала.)) 
но поняла — не быть мне трейдером. 
avatar
Gella, трейдером могут быть все, но не все успешны. А по поводу поста — завтра будет яснее
avatar
Кэп Трейд, то есть МА — залог успеха трейдера?
А по поводу поста — завтра будет яснее

то есть? вы кусок графика вставили и предлагаете что угадать) 
avatar
Gella, МА просто индикатор в помощь. Я вопросы написал, думаю, достаточно подробно. Тут в принципе изначально подсказки есть — такое падение, РСИ экстремально минимально. Другое дело более-менее гарантированные проценты прикинуть. Это из наших с женой исследований графиков и индикаторов.
avatar
Оч хороший пост. +
Вполне годиться Тимофею, чтобы разместить в своём дзене Smart-lab и навариться на авторе. Не зря старались
avatar
3. Торгуйте надежными инструментами.
Торгую фьючерс нефти марки Брент. Можно ли его считать надёжным инструментом? Не так давно фьючерс марки Лайт уходил в цене до минус $38 и меня это настораживает.
Диванный аналитик-практик, надежный, только не покупайте его
avatar
бред пит, Только шортить?
Диванный аналитик-практик, ;)
avatar
Диванный аналитик-практик, нет, не считаю, особо когда в минуса цены ушли. Я прежде всего пишу про фининструменты (акции и прочее) предприятий.
avatar
Кэп Трейд, прежде всего пишу про фининструменты (акции и прочее) предприятий.
Спасибо! Акции лучше чёрного золота т.к. пока не видел акций по отрицательным ценам.
Чередование лаг-лож и лг-ложь формировалась в разные исторические периоды, со-но, в их основе лежат корни разной семантики.Эт я сумничал:)
avatar
Пока в тени, я также «умничаю» порой. игра слов, но со смыслом

avatar
 Лага — ложная половица?
avatar
Знает тот, кто цену наПРАВляет. Кто ПРАВит, тот и ПРАВ. Остальные под них ЛОЖатся, вот они ни хрена не знают, только предпоЛОЖения строят.
avatar
А что вы скажите на это:
InSURance, SICHERung, СТРАХовка. Разруха она в головах!!!
avatar
Sergej Savrasov, Ложь — заимствование из иностранного языка?
avatar
Правда, кривда. Прямой, кривой. Выправлять, выпрямлять
avatar
Латынь легче из русского языка вычищать, чем слова братцев славян
avatar
«Не играйте всем депо»

? зачем вносить в азартную игру суммы крупные ?

но… внося суммы малые
получится игра на… вот именно

теги блога Кэп Трейд

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн