Блог им. halu4anun

Спасатель на $160 млрд.

Спасатель на $160 млрд.
Мы хотим всем завладеть, как будто у нас есть время всем обладать.Фридрих II

Бернард Мейдофф по праву должен лидировать в любом рейтинге финансовых мошенников. Свои первые и, возможно, единственные честно заработанные пять тысяч долларов он накопил, подрабатывая спасателем на пляже🏊🏻 и монтажником садовых установок👨🏻‍🔧 во время учебы в колледже в Нью-Йорке.

На эти деньги в начале 1960-х основал инвестфонд Madoff Investment Securities, который со временем снискал репутацию одного из самых надежных и прибыльных в США.

Фонд предлагал своим вкладчикам стабильный доход в 12-13 процентов годовых с нулевыми рисками невозврата инвестиций. Желающих вложить деньги на таких условиях хватало. Клиентами Madoff Investment были крупные банки, хедж-фонды, благотворительные организации, а также состоятельные представители европейской знати и голливудские знаменитости.

Кризис в мировой экономике 2008 года разрушил бизнес-империю Мейдоффа и его репутацию великого финансиста: в конце года несколько крупных инвесторов попросили вернуть средства или активы на общую сумму семь миллиардов долларов. Под управлением фонда на тот момент находилось 17 миллиардов. И тут выяснилось, что фонд — классическая пирамида, которая выплачивала деньги вкладчикам за счет притока новых клиентов.

Мейдофф признался в этом своим сыновьям, и те сдали его полиции. От аферы пострадали такие крупные финансовые структуры, как HSBC, BNP Paribas, Royal Bank of Scotland, Banco Santander и многие другие. Общий ущерб достоверно неизвестен, по оценкам — до 160 миллиардов долларов. Суд в Нью-Йорке приговорил Мейдоффа в 2009 году к 150 годам заключения. Его супруге пришлось распродать предметы роскоши и недвижимость для частичного покрытия причиненных убытков, один из сыновей в 2010 году покончил жизнь самоубийством, другой получил десять лет тюрьмы.(https://lenta.ru/articles/2016/05/05/adventurer/)
4 комментария
На эти деньги в начале 1960-х основал инвестфонд Madoff Investment Securities, который со временем снискал репутацию одного из самых надежных и прибыльных в США.

Надежный...
Как бы и за Буфетом не вскрылся со временем косяк на несколько сот ярдов.
avatar
sergik99, не и сключено
avatar
Сын покончил жизнь самоубийством.во сынок прогнал.сдали детки папу и сразу по их действиям понятно, что дети из психбольницы
avatar
kosta der, печально
avatar

теги блога upgradetrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн