Блог им. AleksandrSH

Хочу обсудить с вами философскую тему свободы воли 2.

Существует несколько т.з. на предмет свободы воли.

2. Индетерминизм.В основе которого лежит случайность. Почему все так? Случайность. Чему противостоит индетерминизм, детерминизму. Пример индетерминизма в биологии эволюция, которая осуществляется в соответствии своих эволюционных законов, наследственности, изменчивости и естественному отбору. Чтобы т.с. обострить полемику чему противостоит биологический индетерминизм, креационизму согласно которому есть разумный замысел, и грубо говоря человек это проект высших сил, но с т.з. эволюции человек это случайность.

Что следует из индетерминизма, в плане свободы воли? А следует ровно тоже самое что и из детерминизма. В детерминизме человек не свободен потому что нет выбора, в индетерминизме человек несвободен потому что, то же нет выбора, есть случай.

Вы же можете понять, когда на вас давят обстоятельства это детерминизм, когда вы игрушка в руках судьбы это индетерминизм. И в том и в другом случае вы ничего не решаете. И у вас свободы воли нет.
5 комментариев
Решение проблемы свободы воли я опишу, но не в этой теме, это будет уже тема 3.
А что это делает на биржевом форуме?
avatar
И в том и в другом случае вы ничего не решаете. И у вас свободы воли нет.
 Ну да, ну да… трейдить или не трейдить? — вот в чём вопрос?
 Кукл сказал в шорт — значит, в шорт, «я ничего не решаю».

 Когда сапаке делать нефиг, она лижет свои яйца. ©

avatar
Поэтому в целом на начальном этапе понятно, будешь ты зарабатывать на рынке или нет. Подходит ли все то что зашито в твоём геноме для этой игры или нет. Ещё бы мне хотелось посмотреть исследования на тему даёт ли психапатия на рынке приемущество, хотя уверен что даёт, ведь код и робот на одной и той же стратегии дают разные результаты не в пользу человека.

теги блога Александр Шукшин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн