Блог им. truevaluator

РОССИЙСКИЙ ВАРИАНТ РЕЙТИНГА ROBINHOOD

Если в Робингуде самая популярная акция Ford, то на Московской бирже – ГАЗПРОМ. Число акционеров газовой компании превысило 700 тыс. по данным на 1 июня 2020. Если сравнить с пользователями Robinhood’а, Газпром расположится на 4 месте между Apple (731 тыс.) и Microsoft (654 тыс.). Кстати, сам Robintrack показывает 2х-кратное увеличение держателей ADR Газпрома среди своих пользователей до 5,5 тыс. (аналогичный рост у Яндекса до 4,6 тыс., но по нему нет общей информации, как и по другим иностранным эмитентам).

РОССИЙСКИЙ ВАРИАНТ РЕЙТИНГА ROBINHOOD

«На бирже» (то есть за номинальными держателями) количество акционеров Газпрома увеличилось на 234 тыс. и достигло 660 тыс. (+55% за год). Имеющиеся данные по ликвидным акциям российских эмитентов показывают увеличение числа акционеров на 88% в 2020 году. Примерно соответствует притоку клиентов на Московской бирже:
количество уникальных счетов выросло с 2 до 3,9 млн. в 2019 и до 5,7 млн. на конец июля 2020.

Рейтинг составлялся по данным из ежеквартальных отчетов эмитентов за 2 квартал 2020 и 4 квартал 2019. У компаний разные даты закрытия реестров, поэтому рейтинг невозможно составить на одну дату. Из-за того, что в 2020 перенесены сроки собраний и отчетности, нет информации по нескольким эмитентам. Аэрофлот и Сбербанк могли возглавить рейтинг, но на мой запрос не предоставили данных. Аэрофлот — Российские авиалинии аргументировал тем, что дата закрытия реестра 2 июля уже в 3 квартале. Сбербанк не ответил на запрос. Несколько эмитентов даже не раскрыли отчет в обычный срок до 15 августа (Сбербанк, АФК Система, Полюс и ФСК ЕЭС), воспользовавшись пандемической отсрочкой.

Если смотреть в темпах роста акционеров на бирже, то больше всего удивили ОГК-2 (рост в 14 раз), НМТП (8 раз), Новатек (6 раз), Татнефть (4 раза), Газпромнефть (3 раза). Неожиданное снижение было в Нижнекамскнефтехим и МРСК Урала.

Есть «инвест-идея» для Московской биржи сделать свой вариант Robintrack – рейтинг по количеству владельцев инструментов, торгуемых на бирже (где будут не только российские акции, но и иностранные акции, ADR и фонды). Достаточно публиковать ежемесячно, чтобы не вызывать лишнего ажиотажа у частных инвесторов. Мой рейтинг будет обновляться раз в год или квартал, когда выходят ежеквартальные отчеты (до 15 числа в августе, ноябре, марте и мае). Данные о количестве акционеров обычно обновляются лишь по итогам 2 квартала, когда эмитенты проводят годовые собрания акционеров.

PS
Данные и графики в Google Sheets.
Кто желает добавить в таблицу свою любимую акцию — присылайте данные по ней из ежеквартальных отчетов. Пример с Фосагро: e-disclosure, два ежеквартальных отчета за 2 квартал 2020 и 4 квартал 2019, переходим на раздел 6.1 поиском на «Общее количество», нужны две цифры и дата.
РОССИЙСКИЙ ВАРИАНТ РЕЙТИНГА ROBINHOOD
Больше материалов в telegram Truevalue

★8
5 комментариев
А кто этот робинтрек сделал? Сам робингуд? Потому что это было бы неплохой идеей. 

Если много очень умных ломанутся датамайнить и эксплуатировать эти данные (типа домохозяйки проигрывают), то они высосут эту закономерность и неэффективность нивелируется частично, ну соответственно клиенты робингуда будут в относительном плюсе, а следовательно и сам робингуд.
avatar
Replikant_mih, сам, полагаю, и хорошо зарабатывает на продаже данных)

Московская биржа тоже любит за дорого продавать данные, но таких данных у нее нет. Есть по изменению позиций ТОП-30,-70,-100 участников. Тут писал https://t.me/truevalue/605
avatar
отличная идея, мы уже публикуем народный портфель.
считали что количество менее интересно чем сумма активов
avatar
Борис Блохин, сумма активов тоже интересна, но там топ-10 пока. А рейтинг по количеству будет стимулировать ещё и эмитентов — становиться «народными» акциями, более инвестиционно-привлекательными)
avatar
аларм, блохастые придурки в комментах!
avatar

теги блога truevaluator

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн