Блог им. a1pha

👩 Инвестиции для мамы

    • 03 августа 2020, 14:57
    • |
    • a1pha
  • Еще

👩 Инвестиции для мамы

Как всегда, для тех — кто предпочитает в формате видео

Добрый день, дорогие друзья.

Сегодня я хотел бы поговорим о том, что делать, когда наши знакомые или родственники хотят начать инвестировать и спрашивают у вас, что почитать и что посмотреть; или вы сами являетесь тем новичком, который хочет разобраться с финансами и фондовым рынком.

Помню себя почти три года назад… Я твёрдо решил заняться инвестированием, но понятия не имел с какой стороны подступиться. Тогда бы мне очень помог такой сборник.

 

Сразу скажу, что если вы вот совсем-совсем новичок, и даже не представляете себе как выглядит приобретение ценных бумаг, то на самом деле это всего четыре простых шага:

  1. Открытие счёта у брокера (не сильно сложнее открытия банковского счёта в банке), он выступает посредником между вами и биржей (напрямую у биржи купить нельзя)
  2. Установка приложения для торговли на компьютер или телефон (брокер подскажет какое и где скачать, может подсказать как пользоваться)
  3. Собственно покупка или продажа ценных бумаг (с нынешним развитием мобильных приложений для инвестиций покупка акций стала настолько простой, что буквально похожа на покупку товаров в интернет-магазине)
  4. Но, прежде чем совершить первые три шага, нужно много чего узнать, а для этого читайте дальше

В общем, предыстория состоит в том, что мне удалось заинтересовать маму такой деятельностью как инвестирование в фондовый рынок. В тот наш разговор я сжато выдал всё, что вспомнил, чтобы объяснить две главные вещи:

  • это доступно каждому и необязательно иметь финансовое образование
  • риски неинвестирования гораздо выше, чем риски инвестирования

Дальше стоял вопрос как донести основы и сформировать правильное инвестиционное мышление.

Тут сразу дисклеймер: правильное — для каждого своё. Я считаю, что правильное инвестиционное мышление — это покупка в долгосрок качественных, перспективных эмитентов, основываясь на фундаментальном анализе и здравом смысле, соблюдение диверсификации. Никаких спекуляций, покупок Чесапиков и Круизов в разгар кризиса, минимум жадности, максимум терпеливости.

 

Так вот, как бы я не старался, я понимаю, что в одиночку не смогу передать объективную точку зрения:

  • мнение одного человека вообще противоречит такому понятию как «объективность», любой может в чём-то заблуждаться, ошибаться, забываться; всегда нужно изучать материал по нескольким качественным источникам
  • что-то, что давно сформировало моё мышление я уже мог забыть, но оно может находиться в подсознании, влиять на мои решения, однако вспомнить и рассказать об этом я уже не смогу (либо смогу, но с искажениями)

👩 Инвестиции для мамы

Было решено дать ссылки на наиболее качественные из тех материалов, что я когда-то изучал. Впоследствии я сгруппировал всё в одну удобную таблицу, с указанием сложности, типа материала и небольшого комментария. Эту таблицу я дополняю и дальше планирую дополнять по мере обнаружения стоящих источников.

Сложность материала указана по моей субъективной оценке для человека, незнакомого с финансами. Есть материалы, которые я сам не изучал, но включил, т.к. слышал о них хорошие отзывы. Есть ссылки на базовые курсы от брокеров, их я тоже почти не изучал, т.к. для меня это давно пройденный этап, но они включены — потому что в таких курсах очень подробно и просто объясняются самые азы и даются конкретные шаги по приобретению активов, что полезно начинающим.

Когда-то я уже выкладывал стартпак для начинающих, но то было спонтанное решение и список источников состоял из того, что удалось вспомнить здесь и сейчас (хотя я потом и делал дополнения в комментах к статье).

 

Текущая же таблица собрана с любовью, для родного мне человека, так что и вы пользуйтесь на здоровье, делитесь с друзьями, родными и близкими. Вот ссылка.

★6
12 комментариев
Еще лучше купите ей книгу Силаева «Деньги без дураков»…
avatar
Mezantrop, возможно и до этого дойдём, книгу листал — понравилась, но самому прочитать пока еще времени не было
avatar
a1pha, 
Она как минимум, сбережет 70% депо и не даст перевести деньги " не тем" — для начала уже отлично…
avatar
Mezantrop, Надеюсь в печатном виде? Да, если туалетная бумага закончится, то может конечно помочь.
avatar
Mace665, а чего она вам так не зашла?
avatar
a1pha, вода *** для ***
avatar
Mace665, воду читать тяжело, когда ты уже в теме. А когда учишься — это лишнее повторение, что как известно, мать учения
avatar
a1pha, 
avatar
Mace665, 
Каждый Человек с мозгами имеет право на свое мнение…
avatar
риски неинвестирования гораздо выше, чем риски инвестирования
 что, правда?
Феликс Осколков, ога
avatar

теги блога a1pha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн