Блог им. a1pha

Стартпак по фондовому рынку или с чего начать инвестирование

    • 18 февраля 2020, 16:41
    • |
    • a1pha
  • Еще
По мотивам. И моя рецензия на ту специализацию.

Как человек, погрузившийся сравнительно недавно (с конца 2017 года) в мир финансов и инвестиций, я прекрасно помню чего мне не хватало в самом начале. И это не академические знания, типа «как построить DCF модель» или «как рассчитать WACC». Даже банальный Р/Е, когда я впервые о нём узнал, для меня был чем-то необыкновенным и непонятным. А словосочетание «ставка дисконтирования» не значило ровным счетом ничего.

Вопросы, которые меня волновали, были гораздо проще:
— Что такое биржа? Как на ней покупать-продавать ЦБ? Не обманут ли там?
— Какие бывают ЦБ? Чем отличаются акции и облигации?
— Как открыть брокерский счет? Что для этого нужно? Что такое ИИС?
— Как получать дивиденды? Как часто их платят и в каком количестве?
— Как платить налоги с дохода?

И многие другие им подобные. И, вы не поверите, но именно на эти вопросы дают (или по крайней мере обещают дать) ответы финансовые блогеры. Понятно, что ответами на эти вопросы завален весь интернет, но одно дело собирать эту информацию по крупицам, задавая правильные вопросы гуглу (а новичок, в отличие от вас, не знает того, чего он не знает — т.е. не знает какие именно вопросы являются правильными). И совершенно другое — получить готовый «стартпак», пусть и за деньги. Конечно это не стоит 40к, но многих даже такая цена не смущает и они приобретают курсы. И я не могу сказать, что они совсем неверно поступают, в том случае, если у них действительно стоит цель стать инвестором. Я в начале обошелся без покупки подобных курсов, но с другой стороны, потратил несоизмеримо больше времени на то, чтобы влиться во всю эту катавасию, под названием инвестиции. Благо, оно (время) у меня было.

Так вот, по моему глубокому и сугубо личному убеждению, в инвестициях самое главное — расчетливость, терпеливость, логика, независимое системное критическое мышление, аналитический склад ума и некоторые знания математики. Поэтому так много технарей по первому образованию в этой сфере. По мышлению рекомендую контент Андрея Курпатова (хоть ютуб, хоть инстаграм, хоть книги из последних) и еще неплохую «Джозеф ОКоннор — Системное мышление». Кому надо бесплатно: открываем flibusta.is через VPN или анонимайзер (например этот или этот). 
Не менее важно расширять свой кругозор и постоянно учиться, читать, узнавать что-то новое в неизученных для себя областях. Вот хороший пост на эту тему. Если ваши знания о мире ограничиваются информацией от друзей, из телевизора и из новостей, то инвестора из вас не выйдет.

Ну и собственно, сам стартпак — полностью бесплатный и в наиболее удобоваримой форме:
Азы финансовой грамотности, Кэссон Герберт Ньютон (20+ страниц, не прочитав это, неподготовленному человеку лучше держать деньги максимум на депозите)
Общий курс по экономике, Игорь Ким
Общий курс по финансовым инструментам, Н.И. Берзон
— Книга Арсагеры
— Youtube канал Финансовая Механика (от корки до корки)
— Youtube канал Рост Сбережений (не смотрел весь их контент, но записи их вебинаров нахожу крайне полезными)
— Видео Финансовая отчетность за 60 минут (да, это краткое содержание краткого содержания, но для общего понимания пойдёт)
— Youtube канал «Финансист», где рассказывают об основах Quik
— Youtube канал «Инвестиционная помощь» по инвестициям со смартфона
— Youtube канал «Биржевой Навигатор» по теханализу (несмотря на то, что я далеко не сторонник ТА, некоторые моменты всё таки могут быть полезны, и на этом канале они освещены)
— Youtube канал «InvestFuture» с новостями на каждый день и другой полезной информацией для новичков

Как сказал выше, не претендую на истину в последней инстанции, ведь я сам еще учусь (и скорее всего, не закончу этот процесс никогда). Однако, мне кажется, что именно указанный контент может помочь легко и безболезненно погрузиться любому новичку в удивительный мир финансов и инвестиций. А со временем (и при желании) можно глубже погружаться в отдельные направления, будь то финансовая отчетность, процессы макроэкономики, всякие специализации и прочие умные и не очень книжки и курсы. По крайней мере уже будет ясно, что из этого чушь, а что заслуживает внимания.

Пишите, что на ваш взгляд будет полезно начинающим инвесторам.

P.S. Буквально на днях понял, что самый сок по теме финансов в статьях на английском языке (того же Дамодарана).
★122
19 комментариев
Огромное спасибо. Сам читал или смотрел топ вашего списка и полностью согласен с выбором. 

О курсе Игоря Кима отдельно стоит сказать. Он поделен на две части. Первая про микроэкономику, а вторая про макро. Прям вот то что доктор прописал для понимания того как работает экономика.

Кстати, тут где-то уже пролетала ссылка на курс лекций с переводом от Дамодарана.
avatar
avatar
a1pha, да, оно самое.
avatar
InvestFuture — пустая болтовня, такого добра с «биржевыми аналитиками» полон Интернет. С остальным согласен.
avatar
Salamandra, такое же мнение о них сложилось. Тупо пересказывают новости, которых и так прилетает больше чем нужно, с каналов телеги. И разбавляют водой.
avatar

Salamandra, xcandlelight, 
Абсолютно диаметрально с вами несогласен! Я бы сказал что это возможно лучший по своей простоте канал для начинающих. Начиная от того как открыть-закрыть ИИС, до разборов инструментов и брокеров, а также псвевдоинвестиционных компаний куда не стоит лезть. И еще тонна другого полезного материала. При этом, на мой взгляд, качество материала «на уровне».
Конечно для людей с опытом всё это может показаться банальным и сто-раз-пережёванным. Но, повторяю то, что писал в начале поста: не сравнивайте себя с новичками! Большое количество разнообразного материала без необходимости скрести по сусекам со всего интернета дорого стоит! Тем более бесплатно.

И насчет их новостей я тоже не согласен. Лично я включаю их новости за завтраком (или фоном в наушниках или машине), и вуаля — я вкурсе всех основных событий за последнее время без необходимости прилипать часами к монитору! Если можете назвать инфоисточник более простой и удобный (а может даже более качественный) — буду рад узнать!

Спасибо за комментарии к посту!

avatar
a1pha, блог действительно очень хорошо начинался; про ИИС, выбор брокера, первоначальное накопление и т.д. — все было очень хорошо, тут Вы правы. Но потом она превратилась в обычного биржевого попугая.
Что до новостей — я за ними не слежу: новости глобальные и так не проскользнут мимо меня, а мелочевка — зачем она долгосрочному инвестору? Да и спекулянту тоже. Если рынок настроен на рост, это и так видно по графикам, а если он сам не знает, чего хочет, то никакой фундаментальный анализ не поможет...
А у InvestFuture обзоры в традиционном стиле «а может быть корова, а может быть ворона, а может быть собака, но тоже хороша». Если произойдет то-то, то будет сё-то, а если не произойдет, то будет это, если только не помешает пятое и не вмешается десятое…
avatar
Salamandra, что ж, спасибо за Ваше мнение, думаю тем, кто будет читать эти строки не помешает альтернативный взгляд на их контент! Ну и не могу не согласиться, что в Ваших к ним претензиям есть зерно истины)) хотя отчасти связываю это с исчерпанием идей для видео (конечно, клепать по 10 видосов в неделю ), но никто ведь не мешает смотреть более ранний контент, а точнее тот, который соответствует текущим запросам.
P.S. насчет пользы новостей скажу следующее: если где-то раздают халявные деньги хоть на «мелочевке», хоть в глобальном плане, то я не против эти деньги подобрать, хоть я и называю себя долгосрочным инвестором 
avatar
Для начинающих есть бесплатные марафоны в инсте, где дают инфы больше чем в платных курсах у инфоцыган. Сам проходил. Шикарная вещь.
avatar
Вячеслав Ли, спасибо за Ваш комментарий! Думаю полезно будет указать примеры таких марафонов, если Вас не затруднит…
avatar
a1pha, Я проходил в своё время у Арины Веспер такой марафон. Отличная подача материала. Vesperfin в Инстаграм
avatar
Вячеслав Ли, читал про vesperfin много хороших отзывов. Но там же обучение трейдингу, если мне не изменяет память?
avatar
от себя (как такого же новичка в инвестициях) рискну добавить в список youtube-канал Дмитрия Солодина, тонна полезной информации о том, как разбирать любую компанию по полочкам.
avatar
xcandlelight, спасибо за Ваше дополнение!
avatar
На тему личных качеств, необходимых инвестору недавно вышло отличное видео — рекомендую!
avatar
Полезный подкаст на тему финансовых кризисов
avatar
Начало изучения Вашего стартпака пробудило в голове непрошеную мысль вида: «Пойти что ли на финансовое второе высшее?» 
avatar
Рост, у меня такая мысль тоже была)
avatar

теги блога a1pha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн