Блог им. Mixashow

Полный курс по фондовому рынку для вас и ваших знакомых

Всем привет :)

Недавно наткнулся на пост, который имел все шансы на звание — смешной, если бы не был грустной правдой ( https://smart-lab.ru/blog/594449.php )

2019 год принес на рынок действительно много новых частных инвесторов, но как показывает общение с ними, уровень понимания инструментов и процессов у них на уровне нескольких статей из интернета в лучшем случае. С другой стороны понятно, что найти качественную информацию, да и вообще понять, информация качественная или нет на начальном этапе достаточно трудно.

Считаю, что мне в плане первого источника информации по ФР очень повезло. Так как я являлся студентом, на тот момент, то активно пользовался образовательными платформами, в частности cursera, где и наткнулся на специализацию от Высшей Школы Экономики (ВШЭ) «Финансовые инструменты для частного инвестора». Где подробно, профессора одного из ведущих экономических вузов РФ, раскладывают теоретические знания прям по полочкам. Сам курс бесплатный, но заметил, что люди все равно обходят его стороной, так как он бесплатный только на первые 7 дней (никто не мешает отменить подписку и подписаться снова на 7 дней бесплатно). Сам курс свободно распростроняемый, но с бесплатной подпиской не получить сертификат от сайта о прохождении курса (но нам то не бумажки, а знания важны)  

Поэтому скачал и разложил по порядку, делюсь с вами и надеюсь, вы поделитесь дальше, чтобы уберечь хоть кого-нибудь из людей-новичков от платных курсов «финансовых гуру».

Ссылка на яндекс.диск: https://yadi.sk/d/Mb0WXZjnJrTGNw

или https://yadi.sk/d/bpZNZMy-5Ac2Sg

На всякий случай доп.ссылка (активна 14 дней): https://dropmefiles.com/F485K

 

Состав курса:

Тема 1. Управление личными финансами

  1. Введение. Финансы в жизни человека
  2. Риск и доходность личных финансовых инвестиций
  3. Технология принятия инвестиционных решений
  4. Финансовые инструменты для инвестирования

Тема 2. Инвестиции в облигации

  1. Облигация как инструмент инвестирования. Виды облигаций
  2. Ценообразование облигаций
  3. Облигации как инструмент инвестирования
  4. Риски инвестирования в облигации. Стратегии инвестирования в облигации

Тема 3. Инвестиции в акции

  1. Рынок акций: оцениваем выгоды и доходность
  2. Что лежит в основе принятия инвестиционных решений на рынке акций
  3. Поиск относительно дешевых акций
  4. Особенности инвестирования на развивающихся рынках капитала

Тема 4. Портфельные инвестиции: активные и пассивные стратегии

  1. Выгоды портфельного инвестирования (диверсификация и налоговые расчеты)
  2. Активные и пассивные портфельные стратегии
  3. Инвестиции в зарубежные рынки
  4. Индивидуальное и коллективное инвестирование 

Тема 5. Инфраструктура рынка, методы и технологии инвестирования

  1. Рыночная инфраструктура для частного инвестора
  2. Механизмы торговли ценными бумагами
  3. Спекулятивные инвестиционные стратегии
  4. Инструментарий технического анализа для частного инвестора



Не забывайте добавить в избранное, чтобы не потерять. Всем хорошего дня!

 
★74
26 комментариев
Молодец, интересный материал 
avatar
Кажется, я регистрировался там тоже. Но лень пересилила и бросил)
Евгений Че, всегда можно повторить заход 
avatar
Михаил Titov, да, можно, может повторю попытку попозже. Сейчас дел не в проворот кроме биржи. Да я и распродал частично. Долларов прикупил немного. Жду коррекции. (Точнее армагеддона))
Битый архив по доп. ссылке.
Владимир Сергеевич, да, спасибо, сейчас постараюсь перелазить
avatar

Владимир Сергеевич, перезалил и в теле поста тоже сменил 

https://dropmefiles.com/F485K

avatar
Михаил Titov, работает! Спасибо!
аФФтар, то а чем вы говорите — это не курс. Это специализация. В рамках специализации есть отдельные курсы. Сами по себе курсы бесплатные. Платить надо только за контрольные задания. Задания эти достаточно простые. То есть вполне можно обойтись и без них.
avatar

Coreman Ok, Я знаю, что там это называется специализация, но в простонародье обычно курсами по теме называют собранный воедино обучающий материал. Если назвать это специализацией, то кому-то может быть не понятно. 

Я и написал, что они бесплатные, но у многих возникают трудности с самой платформой. Контрольные тесты тоже бесплатные, платные только задания проверяемые сокурссниками, итоговое задание и собственно сертификат в конце. 

avatar
¯ _ (ツ) _ / ¯, ZIP не хотел паковаться, самому пришлось WinRAR скачивать, чтобы упаковать 
Но за совет, спасибо
avatar
Специализация эта — фуфло, если честно. Говорю это как человек, который смотрел те материалы, еще не имея глубокого понимания финансовой науки, но имея большое желание ей научиться (не то чтобы я сейчас стал профи, но с тех пор знаний прибавилось на порядок).

Так вот, ощущение, что преподавателей этих курсов заставили читать лекции под угрозами пыток. Их задача там, не объяснить суть явлений, а выдать материал. Я не считаю себя глупым человеком, но смысл бОльшей части из тех курсов я понял лишь спустя время, когда изучал материал из других источников, где подход к обучению был выстроен иначе.

Особо хочу отметить преподавателя, читавшего курс по облигациям. Материал хороший, полезный, но препод умудрялся допускать ошибки, читая с экрана презентацию. Грубо говоря, в презентации написано «плюс», препод произносит «минус»; в презентации написано «10», препод произносит «20». И так весь курс. Досмотреть всю специализацию у меня так и не хватило сил.

Вот и получилось всё в лучших традициях государственного образования в РФ: акцент сделан на выдаче материала и материал был выдан. А поняли его или нет, разобрались как его применять или нет — это уже «проблемы индейцев».

Хочу лишь отметить господина Берзона Н.И., вот его курс (в т.ч. и другие курсы) посмотреть стоит однозначно.

P.S. щас напишу пост по мотивам аля «стартпак для начинающих»
P.P.S. пост
avatar
В ВШЭ русофобы сидят. :-) И они плохо знают материал, т.е. видно что на практике не работали. А своего у них ничего нет, все переводное.
Так что нужно просто читать переводную литературу.
avatar
Всегда смущают академические курсы по практическим дисциплинам. Там пруфы счета преподавателей прилагаются? На вряд ли… Цитаты «общих мест» можно и самому найти за бесплатно…
avatar

Mezantrop, Так это и есть теория за бесплатно, дальше берите и практикуйтесь на здоровье. 

Более того, например, если человек умеет считать различные доходности по облигациям, вы его получается за бесплатно слушать не будете, если у него нет семизначной цифры на счету, с другой стороны, если у человека толстенная котлета, то вы каждую лапшичку себе на ухо повесите от него? https://studme.org/1061120727286/psihologiya/effekty_oshibki_fenomeny_sotsialnogo_vospriyatiya

avatar
Михаил Titov, 
Во первых, так общаться будете у себя на кухне — про лапшичку...
Во вторых, с чего я должен тратить свое время на людей, НЕ ДОКАЗАВШИХ свою компетентность. Миллиардер и доктор наук — это разные навыки, если это не один человек. Это как анал литики всяких избушек — все про все знают, и по этому не торгуют.
Интересует не толстенная котлета, а верифицированный долгосрочный профит ЛИЧНОЙ торговли (ну или инвестиций). 
Не вникал конкретно в это предложение, но подозревают, что эквити личного счета преподавателей либо отсутствует, либо печально...
Сферический конь в вакууме не сильно интересен.... 
avatar
Mezantrop, с чего человек, который преподает теорию, которая практически во всех источниках одинаковая и меняется только способ ее подачи, должен вам что-то доказывать? Вы как студент, который поступил в вуз и заявляет, что он не будет изучать те или иные дисциплины, потому что их преподают доценты, а не профессора. В вузе вас такого выгонят, а тут, ну не хочется вам в виде видео материала смотреть, так никто вас не заставляет. Вы еще У.Шарпу предъявите, что он издал один из самых качественных учебников по инвестициям, получил нобелевскую премию, но нигде не прилепил свой стейтмент и не числился в первой сотни форбс.
avatar
Михаил Titov, 
На эту тему хорошо сказал уважаемый мной господин Чичваркин: неделя на рынке учит лучше 5 лет университета....
Высшее образование ума не добавляет — оно расширяет кругозор....
И это — про инвестиции — это что бы денег становилось больше, а не красных дипломов.
Что бы по понятней — ни один пилот не сможет хорошо летать, если его не учит инструктор, даже если ему теорию преподают нобелевские лауреаты....
Кстати, работы Грехема почему то лучше заходят, наверно, потому что сам торговал — не?
avatar
Mezantrop, ни одного «пилота» без знания теории в самолет не пустят
avatar
Михаил Titov, 
Это да, только для подготовки непосредственно «пилота» требуется 3 месяца теории, а не 5 лет. И почему то теория лучше заходит у бывших пилотов, чем у «тыловых крыс»…
avatar
Ютуб отменили, что ли? все в открытом доступе лежит бери и смотри  :)
https://www.youtube.com/user/hse/playlists Называются Видео лекции по Финансовой грамотности 175 роликов .
avatar
Ур Урычь, на ютубе тоже есть, да, но там в разброс они и не все, не очень удобно
avatar
 И в дагонку как настраивать квик и вообще 
https://www.youtube.com/channel/UCeDs-jrolL7KcVPS0s2JNSw
avatar
На дворе 2022 год и иже с ним. В числе многих компаний, которые ввели ограничения для РФ и Coursera. А именно прекращение работы с российскими ВУЗами. Допройти в течение 90 дней курсы, на которые уже записан, конечно, можно, но записаться на оставшиеся 3 курса из специализации, у меня уже не выйдет. В нынешней ситуации ваш пост просто спасение. Огромное спасибо за залитый материал!
Спасибо огромное!
Тоже поделюсь интересным, я смотрю курс на платформе Edx, он правда англоязычный, бесплатный (можно заплатить и получить сертификат). «Основы тех. анализа». Так же после завершения можно пройти вторую, углубленную часть. Преподаватель Michael Carr, важные идеи разбавляет интересными историями.
Я мало знаю чтобы судить хороший или полезный курс. Но слушать очень интересно, преподаватель, вуз и сама платформа серьёзные. (По своей специальности на этой платформе я смотрела действительно очень качественные курсы).

www.edx.org/learn/trading/new-york-institute-of-finance-trading-fundamentals-of-technical-analysis?index=product&queryID=c5a8f1735cd5cfd9cfe7feaa8103b177&position=3&linked_from=autocomplete&c=autocomplete
avatar

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн