Блог им. YaroX

Bloomberg узнал о планах Центробанка напечатать 1,5 триллиона рублей

    • 11 мая 2020, 15:46
    • |
    • YaroX
  • Еще

Регулятор намерен включить печатный станок, чтобы не вскрывать ФНБ

 Центробанк планирует в мае ввести в банковскую систему 1,5 тлн рублей в виде долгосрочных репо — займ денежных средств под залог ценных бумаг. Об этом пишет Bloomberg.

Издание отмечает, что этот механизм позволит Центробанку печатать рубли и тем самым не тратить деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ). По словам источников Bloomberg, эта мера позволит регулятору устранить брешь в бюджете, которую пробили рухнувшие цены на нефть. По их оценкам, государственная казна не досчиталась пятую часть от заложенной в бюджете суммы.

По словам бывшего замминистра финансов РФ Олега Вьюгина, планы ЦБ продиктованы боязнью главы государства вскрывать «кубышку».

«Тратить средства Фонда национального благосостояния президент очень боится, потому что ФНБ потратил — и ничего больше нет», — цитирует Вьюгина «Росбалт».

Стоит отметить, что по закону Центробанку запрещено напрямую наполнять бюджета деньгами за счет эмиссии, скупая облигации федерального займа. Но регулятор может вливать деньги в банковский сектор, принимая в качестве залога государственные ценные бумаги, приобретенные на аукционах и рынке.



Источник: https://www.mk.ru/economics/2020/05/11/bloomberg-uznal-o-planakh-centrobanka-napechatat-15-trilliona-rubley.html


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
503 | ★1
8 комментариев
Надо бы присмотреться к USD EUR
avatar
Андрей Тимченко, А при 80 и 85  почему не присматривался?
avatar
Блумберг жуткий тормоз. Набиуллина на прошлой неделе сообщила о месячных и годичных РЕПО и даже сказала, когда будут первые аукционы. 
Причем, надо понимать, что речь идет не о прямой эмиссии, а о возвратных, обеспеченных залогом кредитах.
avatar
SergeyJu, кредиты под ОФЗ ))) Гуглите (если лично не сталкивались) «пирамида ГКО 98». Я сталкивался, без убытка, но время на финансовом рынке было жуткое.
avatar
спорим мин.фин хочет полученные акции Сбера от ЦБ зареповать в ЦБ? 
Konstantin, возможно, а в чем идея? Были бабки в минфине, а акции в цб, стали бабки в цб, а акции в минфине… теперь меняться обратно, да еще и небесплатно для минфина?
avatar
YaroX, в ФНБ были баксы, а у ЦБ были акции
стало в минфине акции, а баксы ЦБ по курсу цб пречислил в бюджет
и второй ход с репо
из минфина под залог в ЦБ уходят акции, а ЦБ печаете рубли
итого 
в ФНБ не стало баксов
в минфине не стало акций

под залог ЦБ? Значит едем на юг — раза в 2 нужно упасть ))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
Календарь первички ВДО и розничных облигаций (Прогресс YTM 26,83% | Л-Старт YTM 32,53% | БИЗНЕС АЛЬЯНС YTM 26,22%)
🌾 На 26 июня запланировано размещение нового выпуска облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс ( ВB-.ru , 100 млн руб.,...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога YaroX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн