Блог им. Talos

Странное поведение МТ5 в Открытии

Приветствую коллеги,

Хочу узнать ваше мнение по поводу странной работы терминала MT5 от брокера Открытие. В Открытии я уже где-то 5 лет. В прошлом в основном занимался покупкой акций и облигаций в долго срок. Редко торговал руками через QUIK. Вроде бы все было нормально, все устраивало при работе с Открытием, до недавнего времени. Решил поторговать руками. QUIK показался неудобным, поэтому перешел на MT5. Торговал на нем где-то месяц фьючерсом РТС. Во время торговли стал замечать странности работы с этим терминалом:

  1. Деньги на счету то исчезают, то в процессе торговли появляются. Пример 1: в течении первых 5 минут начала открытия биржи вдруг исчезло со счета 3 тысячи, через 9 часов они вернулись на счет. Примеры 2: во время торговли прямо на глазах со счета исчезают некоторые суммы от 30 рублей до нескольких тысяч, потом в какой-то момент они возвращаются на счет. Все сделки открываются и закрываются до клиринга;
  2. Недавно удивительная вещь произошла: поторговал в четверг, вечером подвел итог, убыток составил несколько тысяч. Сумма убытка совпадал с суммой убытка в личном кабинете. Торговал в понедельник 4 мая. Минут через 20 решил проверить  баланс  личном кабинете по привычке. Увидел на 5 мая убыток в несколько тысяч, несмотря на то, что были закрыты пара сделок в плюс. Я так и не понял что это за фигня…

Коллеги, кто сталкивался с подобными проблемами? На ваш взгляд лучше терминал поменять или брокера?

★3
28 комментариев
Да это так и есть, и ничего сделать с этим нельзя, вернее никто ничего не делает. Хотя все там знают о проблеме. Почему!? не понятно ... 
Лично я делаю так, в экселе веду таблицу учета сделок ...
Это большой минус при внутридневной торговле, когда много сделок ..
ОТКРЫТИЕ БРОКЕР — сделайте уже что-нибудь!?
Я тоже 5 лет мучаюсь!!!
Валентин Елисеев, мы регулярно общаемся с разработчиками платформы. Но к сожалению, не все в наших силах. 
Открытие Брокер, кстати, предложение. А что если после карантина, собрать пользователей у Вас с Разработчиками мт5-го, чтобы обменяться мнениями: как нам улучшить его и сделать ещё более совершенным!?  
Валентин Елисеев, отличная идея. Обязательно предложим руководству, главное, чтобы и разработчики пришли на эту встречу) Если удастся организовать, обязательно анонсируем здесь. 
Есть такое, списывают-возвращают постоянно, очень неприятно.
avatar
зачем им что-то исправлять, если вы по 5 лет мучаетесь, но не уходите? 
 Мучайтесь и дальше, раз вас на галерах приковали к открытию цепями. )))
avatar
О'Грин, 
дело не в Открытии, а в MT5. А с него пока уходить некуда.
Дмитрий Овчинников, ути-пути, единственный и неповторимый терминал для торговли руками! 
 И отличный брокер, который знает глючность этого терминала, но платит разработчику за эти глюки, вместо того, чтобы поставить разработчика раком и сделать МТ5 недоступным для клиента, пока ВСЕ глюки не исправят.
 И классный брокер, до ТП которого не дозвониться, ога...
avatar
О'Грин, 
я руками не торгую, извините.
Дмитрий Овчинников, Автор торгует. Торгуйте, чем хотите, мучайтесь и дальше — это ваше право, раз вы находите в этом мазохизме греющие вашу душу нюансы. 
avatar
Дмитрий Овчинников, а что уже и ногами можно ? 
avatar
О'Грин, к сожалению, все не совсем так, как вам представляется. 
Открытие Брокер, Может быть. Я буду только рад за своих сотоварищей, если вы с разрботчиками совместно будете их только радовать, а не огорчать.
 И к быстрому дозвону на ТП это тоже относится.
avatar
О'Грин, частично запустили телефонную линию. Остальное пока в работе. Надеемся, что скоро режим самоизоляции закончится и мы все вернемся в офис. 

Дмитрий Овчинников, как это некуда, есть связка квика с нинзей,
тута все по теме и работает как видно 

ninjafutures.ru/threads/torgovlja-na-rossijskom-rynke-cherez-ninjatrader.1472/page-21

avatar
besttrader, 
все, что пишется для квика или содержит в себе коннектор с квиком ненадежно по определению. Этих устриц я уже ел, спасибо!
Уже обращал на это внимание брокера. Но получил ответ, что МТ5 неправильно считает комиссии. Хотя комиссия не может так изменяться. У меня в робот заложен учет прибылей и убытков на основе баланса в МТ5. И во время сессии вдруг этот баланс резко уменьшается, хотя сделки были с прибылью.
avatar
Я назвал бы пост «Странное поведение Открытия в МТ5»
15 лет пользуюсь Метатрейдером, в т.ч. время от времени (а сейчас для роботов и постоянно) пятым — ни разу ни сам, ни в среде знакомых не встречал ничего подобного.
Лечите больного, а не его родственников.
avatar
да полностью петушиная хня. брокер тыкает в разработчика, разработчик в брокера. утешает только что бабло после клиринга на месте. вариант «забить» на это работает. но сама ситуация в 21м веке конечно комична. в ПО связанном с деньгами не смочь реализовать нормально банальные арифметические операции(умножение и сложение) это талант надо иметь.
короче считаю гандоны и те и другие. разумеется имхо.
avatar
у меня тоже проблемы в открытии с этим
avatar
Торгуйте с квика!
Квик для настоящих мужчин!
avatar
Программе QUIK довольно трудно в РФ найти альтернативу так как между ARQA и MOEX практически заключено монопольное соглашение. По поводу MT5, платформа писалась под бизнес дилеров по этому корректная работа этого чуда в брокерском обслуживании маловероятна.
Ответ простой-ээээ… химичат! Если клиент замечает, деньги возвращают.Если не замечает, деньги идут сами знаете куда. Если бы открытие захотел, баги исправили бы за неделю
Уважаемые коллеги, спасибо за ваши ответы. По видимому придется привыкать к QUIK, думаю что у других брокеров с МТ5 будут аналогичные проблемы. Либо уйти на ФОРЕКС  
 Добрый день! Сожалению, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. С вопросами по терминалам рекомендую на будущее писать на [email protected]. Желательно со скриншотами. 
Не верю я что Открытие исправит МТ5, учитывая что все проблемы тянутся уже несколько лет.
Ну а по повожу службы поддержки я писал. Она просто никакая, если уж мне не смогли сказать, что проблемная таблица не есть стандартная. Более сложные вещи они точно не решат. Когда общался по телефону с службой поддержки, ощущение было что общался с гопниками. У меня аналогичный контингент живет в деревне. 
В топку МТ5 как минимум.

теги блога Владислав

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн