Блог им. apetrov77ru

Завтра начало дивидендного ралли по акциям Саратовского НПЗ


Завтра начало дивидендного ралли по акциям Саратовского НПЗ
На 23 апреля 2020 запланировано проведение заседания Совета директоров Саратовского НПЗ, на котором он должен дать рекомендации годовому общему собранию акционеров по порядку распределения чистой прибыли (убытков) Общества по результатам отчетного года, а также по размеру дивидендов и порядку их выплаты.

Лично для меня, как инвестору у которого 50% всего депозита сосредоточено в акциях этой компании (подробнее о портфеле на канале Инвестиционные идеи ttttt.me/buryatzoloto в Telegram, поистине наиважнейший день. Кратко напомню причину столь крупного вложения именно в эту компанию. Саратовский НПЗ является дочерним обществом ПАО «НК «Роснефть». 83,7823% Общества через РН-Холдинг принадлежит самой Роснефти.

Общество не платит дивиденды по обычным акциям, но по префам платило регулярно. Так, согласно дивидендной политике Саратовского НПЗ (закреплено в Уставе) общая сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда по каждой привилегированной акции, устанавливается в размере 10 процентов чистой прибыли Общества по итогам финансового года, разделенных на число данных акций.

По моим подсчетам (возможно немного ошибаюсь) размер дивидендов должен составить рекордные 1802,61₽ на одну привилегированную акцию. Т.е. на мои 27 акций должно упасть 48670,47 рублей, за минусом 13% НДФЛ конечно.

Конечно, я покупал акции не в надежде получить дивиденды, а для того чтобы заработать на дивидендном ралли, которое должно начаться после объявления решения Совета директоров.

Так вот завтра по идее тот самый день. Не думаю, что дивиденды отменят, так как основным их получателем является сама Роснефть, хотя кто их знает. Кроме того, сама Роснефть уже на два дня просрочила с информацией по дивидендам Роснефти. Так что интрига сохраняется.

Пойдёт ли Саратовский НПЗ по пути Татнефти? Очень надеюсь, что не пойдёт и не станет менять ради этого Устав. Кроме того, наверняка прибыль от дивидендов дочернего общества ждут в самой Роснефти.

Посмотрим. Кому интересны мои идеи, можете подписаться на мой канал ttttt.me/buryatzoloto
Кстати, моя идея с покупкой акций ПАО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО» #ACKO не плохо начала сегодня реализовываться.
★1
4 комментария
Удачи в идеях
avatar
Спасибо! В последнее время все мои идеи срабатывают 🤝
Ахаха, даже не читал, тут тоже в минус 37
Почему минус? В плюсе же

теги блога Андрей Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн