Блог им. YuryPuha

Европейский премаркет 08,06,2012

Штаты.
В четверг, 7 июня, основные американские индексы закрылись разнонаправлено — Dow Jones в умеренном плюсе, а S&P 500 и Nasdaq в минусе. Лучше рынка смотрелись промышленные и коммунальные компании, слабее — хай-тек и телекомы. Причина такой динамики это выступление главы ФРС Бена Бернанке с речью в совместном экономическом комитете Конгресса, где он не подал сигналов о возможности третьего раунда так называемого «количественного смягчения» (QE). Б.Бернанке повторил, что Федеральный резерв внимательно следит за существенными рисками для американской экономики, проистекающими из Европы, и готов защитить экономику в случае ухудшения ситуации на финансовых рынках.

Европа:
Фондовые торги в Европе завершились ростом ведущих индексов. FTSE 100 вырос на 63,68 пункта (+1,18%), немецкий DAX поднялся на 50,23 пункта (+0,82%), французский CAC 40 повысился на 12,72 пункта (+0,42%). Общеевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 прибавил 1,1%. Главной движущей силой сессии стала информация об изменении политики ЦБ КНР.

Котировки бумаг банковского сектора закрыли торги в «зеленой зоне». Также повышение цен на промышленные металлы поддержало котировки европейских горнодобытчиков.

Между тем Испания разместила облигации. Объем привлеченных средств оказался выше планируемого (2.07 млрд. евро против 2 млрд. евро), но стоимость привлечения капитала для Испании увеличилась в сравнении с предыдущими размещениями.

Не обошлось без ложки дёгтя, так международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Испании в местной и иностранной валюте с А до ВВВ.
Также в еврозоне продолжается активно обсуждаться ситуация вокруг Испании: представители испанского правительства согласовывают с Францией и Германией возможность предоставления помощи Испании, власти которой пока отказываются от официального обращения за финансовой помощью.
Азия:
Лишь Китай, похоже, в полной мере осознает продолжающееся ухудшение ситуации и готов действовать. Так, из-за риска распада еврозоны суверенный фонд страны сокращает вложения в европейские активы и вряд ли будет приобретать облигации еврозоны в случае их выпуска. В надежде хоть как-то поддержать экономический рост центробанк Китая решил сократить ключевые процентные ставки на 25 б.п. Это вряд ли радикально исправит ситуацию, но решение стало неожиданным для участников торгов и заставило мгновенно забыть о нерешительности ЕЦБ и Банка Англии.

Сейчас Азия торгуется преимущественно в «красной зоне», за исключением Китайского рынка.
 
Сырье и валюта:
Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX снизилась на 20 центов или 0,2% до уровня $84,82 за баррель. Нефть немного потеряла в цене ввиду отсутствия конкретных предложений в поддержку экономики в речи главы ФРС Бена Бернанке в Конгрессе США.
Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX снизилась на $46,20 или 2,8% до значения $1588,00 за тройскую унцию. Золото подешевело в связи с отсутствием в выступлении главы ФРС Бена Бернанке сигналов о введении дополнительных мер финансового стимулирования экономики в ближайшее время.
Бернанке не сообщил ничего о возможности запуска нового раунда программы QE, однако отметил, что «ничего, в том числе и QE3, нельзя исключать заранее», поскольку сначала «Комитету нужно оценить состояние экономики». Из этого игроки сделали правильные выводы: на следующем заседании корректировки монетарной политики не будет, что отправило EUR/USD к 1.2545. Однако уже спустя пару часов пара восстановила все потерянное, поддерживаемая разговорами о том, что Европа готовит план по спасению Испании, причем при активном участии Германии. Позитивные результаты аукциона испанских бондов поддержали движение пары к максимуму 1.2624, однако закрылся EUR на 1.26.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
★1
3 комментария
S.One, всё сам=)))
avatar
тут уже привыкли что в премаркете прогнозы пишут, а не то что было вчера и всем известно и так)

теги блога Юрий Пуха

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн