Блог им. bullets

Как заработать на бирже - самый грамотный подход

Оглядываясь на свой путь, а начинал я как и все — с поиска торговый стратегий, торговли на новостях и по сигналам, краткосрочными спекуляциями, могу с твердой уверенностью сказать, что зарабатывают на рынке больше всех… черепахи.

Это не значит, что те методы, что помогали мне заработать не эффективны или перестали работать на современном рынке. Отнюдь, но для каждой цели есть свои средства. Об этом я и хотел рассказать.

Самая сильная стратегия — это покупка акций в долгосрок. Разумеется, если вы умеете выбирать темных лошадок, которые дадут многократную прибыль в течение нескольких лет. На мой взгляд спекуляции хороши, но в меру. Ведь энергии тратится на них очень много, а движений, на который можно без риска спекулировать не так много. Часть капитала можно отложить как раз на такие цели.

Я приведу пример. Мой знакомый покупал акции одной технологичной в течение года, инвестируя всего 200-300 долларов ежемесячно из зарплаты. Это было для него не так обременительно. Покупал акции по несколько штук-десяток. По прошествии нескольких лет он заработал почти 1500%. Не путайте эти проценты с теми, что делают на ЛЧИ роботами. Это — разные вещи. Акции не покупают на плечо, следовательно риски минимальны. Выбирая акции определенного ценового диапазона можно гарантированно заработать. Пусть даже и меньше, но если взять среднегодовую доходность, то получится, что это очень грамотный подход к инвестированию, с меньшими трудозатратами. Разумеется надо покупать акции на развитой биржевой площадке, где будут те, кто готов вкладывать в IPO, новые разработки. Ведь компании, которые выстреливают не начинают расти сразу, а постепенно набирают вес. Конечно это Америка, которая предоставляет большой выбор и где идет борьба между компаниями за первенство, где сосредоточены самые большие капиталы.

Рад, если вы со мной на одной волне и разделяете этот подход. Теперь, когда вы знаете, осталось дело за немногим — научиться выбирать акции. Я не думаю, что этот подход такой же, какой использует Баффет. Ведь тут стоит задача найти будущего лидера в отрасли. И как вы сами поняли тут не важно сколько денег у вас сейчас, главное как вы ими можете грамотно распорядиться.


Примечание
Понятно, что наши деды не передали нам (конечно не всем) в наследство акции или не привили нам правило инвестировать в рынок как американские домохозяйки, поскольку тут такого рынка-то и не было. Но сейчас вы можете своим детям купить будущее благосостояние, либо себе обеспечить безбедную старость. Инвестировать надо прямо сейчас, а не ждать когда вам скажут «можно (а по факту уже поздно), рынок будет расти». Вот это и есть основной позыв поста.

Все вопросы по существу составления долгосрочных накопительных портфелей в личку, либо на почту.
★13
59 комментариев
про бомжа инвестора писали
про менеджера инвестора писали
про студентов, нердов, ботаников, алкашей, блондинок, домохозяек и обезьянку лукерью тоже писали...

но про мой знакомый — это ново…
avatar
ves2010, 
зайдите на развлекательные сайты.
там создан специальный схожий термин — «сын маминой подруги».

походу и тут пришло время создавать термин 
avatar
ves2010, поскольку такие вещи требуют времени, то история на самом деле такая, один раз мой знакомый, один раз я. Рузультат ведь надо ждать. А были и не недодержания, как раз когда просто ловили 10-20% и не было видения на более длительный период.
Я приведу пример. Мой знакомый покупал акции одной технологичной в течение года, инвестируя всего 200-300 долларов ежемесячно из зарплаты. Это было для него не так обременительно. Покупал акции по несколько штук-десяток. По прошествии нескольких лет он заработал почти 1500%.
 Как же вы любите примеры брать, когда у «знакомого» вход в позу попал на днище рынка.
 А вот пусть он сейчас начнёт с нуля покупать акции — может, через несколько лет выйдет в ноль из просадки. 
 Таких примеров дохренища, но вот такие «учителя» отчего-то не любят их приводить…
avatar
О'Грин, 
ты нерусский что ли ?
тебе же сказали — кампания ТЕ_ХНО_ЛО_ГИЧ_НА_Я !!


так что любой может сыпать в одно лукошко годами ползарплаты и через десяток лет получит 100500 тыщщ процентов.

avatar
товарищ масон, Я русский, и поэтому понимаю потуги тех самых «сыновей юристов» застрявших в лонгах РИ по 165 и заманивающие в акции молодое глупожадное мясцо морковкой про 100500% 
avatar
О'Грин, 
вот поэтому я легко могу выкладывать сюда скрины сделок, скрины покупок, признания о провале, радость от профита, а кто-то — только чесать про высокотехнологичного сына маминой подруги 
)))
я — настоящий. со всеми своими достоинствами и недостатками.
а кто-то — высокотехнологичный ))

а заманивать… да кто хочет сам придёт.
у меня один на работе интересовался чтокак.
я посоветовал начать изучать информацию ну минимум пару месяцев.
а когда решишь что что-то понял — то ещё пару месяцев потому что ты ничего не понял.а только подумал что понял.
avatar
товарищ масон, Ну так и я каждый свой вход и выход в брент выкладываю онлайн в нашей нефтяной ветке-чате, потому что мне околорынок и ошкуривание хомячков неинтересны в принципе.
avatar
О'Грин, 
знакомый удачного высокотехнологичного покупателя неизвестной акции зарегистрировался позавчера.
avatar
товарищ масон, аааа… сразу не глянул. «Опытный» трейдер в штате брокерка, сходу мясцо свежее заманивает...
 В ЧС его.
avatar
О'Грин, 
пока с вами трындел — чуть не проспал синергию отфиксить.
расслабился.
у меня роботов нет ( кроме пылесоса, та и то он коту принадлежит), сам торгую.
avatar
товарищ масон, ну вот просто стоит изменить стратегию — и все будет получаться «без провалов». без значительных, т.к. думаю, что американские домохозяйки, просто инвестируя в акции аналогичным способом, гораздо богаче российских лидеров ЛЧИ и прочих трейдеров.
трейдер со стажем, 
я свою стратегию полгод отрабатывал.
я даже сам себя к маржинколу подводил чтобы почуять что это такое.
как это — стоять на краю обрыва.
на реальных деньгах.
а сказки про американских домохозяек — это не для меня.
avatar
товарищ масон, помоему это через чур, я про обрыв — так хорошо не кончится
товарищ масон, проблема в том, что научится трейдингу невозвожно если… а на это есть несколько объективных причин. Причем деньги, их количество, супер-курсы и число попыток и даже личные качества — это далеко не главное. Если не умеете, нет системного подхода — вы будете как все, среднячок.
трейдер со стажем, 
у нас на работе в туалете есть табличка 
«не льсти себе — подойди поближе к унитазу.»
avatar
товарищ масон, поэтому у вас такие скромные результаты, товарищ — меняйте идеологию.
трейдер со стажем, 
более 1% за день(причём зафиксированных) — это скромно ?
снял обе вершины. перезашёл.
а что есть у вас ?
только бла-бла-бла ?



avatar
товарищ масон, бывало и больше за день, это не показатель. Вы реально торгуете как скальпер, а я статью написал о том, что заработать много, и очень много можно только на длительном горизоньте БЕЗ таких заморочек. Спокойно. Выделиди сумму, инвестировали, и так регулярно. Тогда это как целый лес вырастет, а не те две вершины, что вы сегодня срубили, а завтра которых может и не быть. Простая математика. Я посчитал что средняя доходность при всех равный не идет ни в какие сравнения с тем, что можно сделать торгуя ртс, си или или. Но возможно это вам не подходит, поэтому спор неуместен. Я также спекулирую, причем неплохо. Но просто про это в другой раз.
трейдер со стажем, 
ну я рад за вас что вы владеете инструментом который приносит вам более 15% ( а именно их я и показал), 1% — это рост ВСЕГО депо. а там всяко, а некоторое всяко сгребается на просадках для след. рывка. да и локомотивы ещё не раскочегарились.
мне иногда становится психологически тяжело идти на работу, зная что на фонде я зарабатываю  заметную сумму.
но на работе я отдыхаю и анализирую ситуацию на рынке.
5+2. иначе мозги закипят.

avatar
товарищ масон, на нашей фонде?
трейдер со стажем, 
на нашей, на нашей.
вы крутните вверх. я даже инструмент назвал.
и время когда это было.
прям онлайн-отчёт.
можете проверить.
я настоящий, несмотря на то что я всего лишь буквы на экране вашего монитора.
avatar
товарищ масон, оставайтесь настоящим!) На нашей, я не очень люблю — слишком мало, слишком небольшой выбор. Да и кому из брокеров деньги доверить?
трейдер со стажем, 
у меня 2 брокера, и оба меня вполне устраивают.

неболшой выбор ?
я за день просматриваю десятки графиков не по одному разу.
на прошлой неделе вообще до полуночи сидел — на работе с телефона весь рынок не видно, только вечер в распоряжении.
avatar
товарищ масон, смотрите, а почему вам не поменять таймфрейм? Например торговать на D1? Тем более, как я понял, вы пробуете, то и возможно проверите может это даст более лучший результат? Ведь иногда внутридня — это суета. Я, например, акциями люблю торговать внутри недели, т.е. стратегия может охватывать несколько дней, держу до определенного момента: или срабатывания или несрабатаывания — тогда просто закрываю, считая ее не сработавшей.
трейдер со стажем, 
у меня 2 счёта.
один — основной. локомотивы экономики. акции роста, дивидендные и прочие лидеры. плюс 2,3 эшелон .
второй счёт — только шлак. под постоянным присмотром.
если что — бегу и в первый счёт.
торговля — 2 дня в неделю с утра до вечера под непрерывным мониторингом.
остальные 3 дня — иногда краем глаза в телефон.движений минимум.  подготовительная работа.
суббота-воскресенье — окончательная подготовка. 
avatar
трейдер со стажем, самая большая проблема в том, что 1 человек на основе своего опыта начинает рассуждать обо всем трейдинге, что там возможно, что невозможно. А его опыт ну очень маленький, по сравнению со всей сферой трейдинга.
avatar
Bodhy, представьте сколько свободного времени и денег, которые не полегли на бирже. практически без нервов, захотел, плюнул и вышел не дождавшись основного роста, взяв 50% к примеру).
товарищ масон, не. не так. техно-ЛОХ-ичная.
avatar
О'Грин, ну как бы… у российского рынка еще апсайд вдвое-втрое на низкой ставке… если не будет потрясений...

avatar
ves2010, Ключевое слово — ЕСЛИ. А к выборам Трампа вспомнят и про РФ, санкции в их играх — непременный атрибут их внутренней борьбы за власть. Давненько нам 9 апреля и 9 сентября не устраивали, вот мы тут и расслабились…
avatar
О'Грин, я тут на днях соловья профессора послушал… страшное говорит… типа медвед спивается… путин болен… страна без рулевого
avatar
ves2010, Там другие из-за спины рулят, и руль не выпустят…
avatar
ves2010,  с учетом будущей девальвации,  у рынка РФ потенциал 1000*1000%    ))))) 
avatar
О'Грин, неважно, главный секрет что их надо покупать, а не ждать когда… Поэтому, кто купил, сейчас уже что-то имеет, а не думает как заработать. В этом и заключается временная стоимость денег. Выбирайте.
трейдер со стажем, 
В этом и заключается временная стоимость денег. Выбирайте.
 Я уже выбрал. +77% на депо за прошлый год, и размер его явно побольше, чем у вашего «знакомого».  Это работа для тех, кто считает себя трейдером, тем более — со стажем.
 А ваш рецепт — это для Карпов 72 — 5го и 20го числа, не думая о том, где находится график, купить «пузырёк» на все лишние деньги и верить, что оно будет расти бесконечно ещё на 1500% 
avatar
О'Грин, Карпов72 для меня не авторитет. Бездумно я не работаю, а портфель составил я. И уже не один так выстрелил. Обычно из трех бумаг хорошо отрабатывает одна — это и есть собственно ради чего инвестировать. А не пыжиться и сделать 77% рискуя последними штанами.
трейдер со стажем, Только у меня всё подтверждено здесь онлайн, и о моём риск-менеджменте вы не знаете от слова НИЧЕГО.
 А у вас за душой, кроме словесной лапши на уши лохам — вообще ничего! 
В ЧС околорыночника.
avatar
  Не путайте эти проценты с теми, что делают на ЛЧИ роботами. Это — разные вещи. Акции не покупают на плечо, следовательно риски минимальны.
1. Акции на плечо покупают сплошь и рядом — было бы желание.
2. С не меньшим успехом можно прямо сейчас купить фьюч брента по 55 без плечей — и риск будет меньше, и профит бОльше и быстрее, чем в этих загадочных «высокотехнологичных компаниях» 
avatar
О'Грин, ну как бы не факт… я помню как то фьюч нефти переставили гэпом на 15баксов чисто при смене контракта и никто денег не поднял
avatar
ves2010, Я в лонге, так что давайте вспомним этот разговор через недельку-две. 
avatar
Самостоятельный подбор бумаг в подавляющем большинстве случаев проигрывает индексным ETF.
Так что вашему другу повезло.
«если вы умеете выбирать темных лошадок»
их никто не умеет выбирать
avatar
trader_95, я предлагаю такую возможность
Самое интересное в этой статье определиться с акцией, я тоже когда-то целенаправленно покупала газпром по 3, 5 ,30 руб с зарплаты, а потом продала по 300, хватило на квартиру в Москве, а вот теперь я такой акции не знаю и поняла, что диверсификация (по 10% на каждую акцию большой прибыли не принесет), ну купите на 100 тыс, в лучшем случае 50 или даже 100 тыс заработаете, на большую покупку не хватит.
avatar
Tat123, российский рынок я не смотрел, возможно что там можно было купить? магнит? и потом скинуть? сколько бы получилось и сколько надо было держать? А тут валюта, которая у нас только что и дорожает. А рубль может убить все плечи, т.к. эффективность инвестирования может быть равной «при своих», если он упадет.

Соотношение прибыли было такое 6к100: 6 инвестировал, 100 получил. В другом случае было и за меньший срок, но там были другие суммы, добирались проливы.
Это все большн везение. Сам сумел таких навыбирать, целых 5 штуки. И да, все они выросли больше, чем на 30%.но это везение, а не умение. Были такие же, как я, выбирающие эти ж акции, скажем год назад до меня и вышедшие из них по стопам, год маринуя деньги. А кто то и до сих в других маринует

Это так не работает
avatar
Андрей, везение только в цифрах, поскольку очень часто люди выходят раньше времени, забрав небольшую часть профита.

Нет, тут очень кропотливая работа по поиску и отбору и анализу. Если было бы так легко — это предлагали на каждом углу.
трейдер со стажем, крАпотливая... 
 Да вас тут таких, тяжело предлагающих, и так на каждом углу смартлаба — по десятку. Список ЧС пополняется ежедневно. )))
avatar
О'Грин, отвечаем за себя.
трейдер со стажем, я знаю много людей, кто это предлагает как раз. Причем платно)) я не пользовался их услугами ни разу, поэтому не могу оценить. А бесплатно так вообще советуют полную хрень, лишь бы втюхать какие то предбанкротные компании вроде southwestern energy 
avatar
Андрей, полно людей, которым просто место не на бирже, а в реальном секторе, за станком или учебниками, потому как они не выучились и ничего не умют. А я не видел чтобы подобный продукт кто-то предлагал осознанно, а не как красивую обертку или хотелку.
История для Яндекс Дзен?
 
StopLoss (ино-агент), реальная история. а вы хотите верьте, хотите нет.
ишь ты, из далека зашел…
avatar
iuiu, главное сколько надо было времени потерять, чтобы понять такую простую истину. это я про себя.
одураченный случайностью хочет одурачить теперь других, бггг

Интересненько
1. 300 $ в месяц с ЗП без напрягов? поверим. При том что это немногим меньше чем медианная ЗП в регионах.   соответственно считаем шанс таких трат без напрягов для среднего человека
2. А какой шанс на обум:
1. Зайти в нужный момент (когда акция на лоях)
2. Зайти в нужную бумагу. тысячи их -технологичных компаний. Выстреливает реально небольшой процент. За прошлый год 90+ компаний которые IPO провели торгуются дешевле чем цена акций при покупке.

 

Перемножаем полученные числа умножая на ваши 1500% и получаем мат ожидание того какая реально будет доходность. 

avatar
Gregori, я умею находить такие бумаги по ряду параметров… понятно что их единицы.
Gregori, шанс такой, большой. составляется портфель и держится. две-три бумаги, причем у каждой свой горизонт инвестирования и точки ребалансировки, ведь она будет и снижаться после роста. У кого дети, тем, кто про запас — это хорошая идея.

теги блога трейдер со стажем

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн