Блог им. lin

Как заработать на нефти

2020 год для рынка нефти начался на минорной ноте. Котировки Brent после неудачной попытки закрепиться выше $70 за баррель, перешли к нисходящей коррекции, которая в последствии переросла в полноценное «медвежье» ралли. В результате только за первый месяц нового года Brent растерял $10,5 или около 15% стоимости, провалившись до $59,5 за баррель. 

Интерес к нефтянке в первых числах января был обусловлен ростом геополитической напряженности на Ближнем Востоке на фоне убийства Касема Сулеймани, командующего спецподразделением в составе Корпуса Стражей Исламской революции. Сулеймани погиб в результате ракетного удара США по аэропорту в Багдаде. После его гибели верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить, в ответ на что президент США Дональд Трамп также пригрозил применением силы, если Иран предпримет ответные меры. Вероятность открытого конфликта Тегерана и Вашингтона привела к тому, что трейдеры стали всерьез допускать, что очередная военная кампания на Ближнем Востоке неизбежно приведет к перебоям поставок нефти со стороны ключевых исламских производителей и, тем самым, создаст дефицит предложения на глобальном рынке. Однако, дальнейшей эскалации конфликта так и не последовало. Трейдеры выдохнули, но ненадолго, поскольку практически сразу рынки столкнулись с еще большей угрозой, оказавшей деструктивное воздействие на фондовые рынки и настроения инвесторов.

Мир охватила паника вокруг эпидемии пневмонии, масштабы распространения которой поражают. Город Ухань, откуда начал распространяться коронавирус, до сих пор находится на карантине, установленном в рамках комплекса мер, направленных на сдерживание распространения вируса, которым, по информации властей, заразились более 5000 человек, более 100 человек умерли. В понедельник было объявлено о первых умерших от вирусной инфекции в Пекине и на острове Хайнань. Также есть подтвержденная информация о случаях заболевания в Монголии, Южной Корее, Таиланде, Германии, Франции и США. Пользователи социальных сетей и эксперты в области здравоохранения критикуют местные власти за недостаточную подготовленность к угрозе вируса, который, по мнению ученых, в конце прошлого года начал распространяться с рынка, где продают мясо диких животных. 

Основываясь на влиянии на спрос на нефть, которое оказала атипичная пневмония в 2003 году, в Goldman Sachs на прошлой неделе прогнозировали снижение суточного потребления нефти на 260 тыс. баррелей, включая сокращение спроса на авиационное топливо на 170 тыс. баррелей в день. На самом деле последствия будут более значительными, поскольку прогноз инвестиционного банка не учитывает увеличение среднего класса в Китае, где каждый день отменяется все больше авиарейсов. Значительная доля КНР в общемировом потреблении нефти объясняется тем, что именно Китаю принадлежит статут ключевого импортера углеводородов. Стоит отметить, что вирус негативно сказывается не только на промышленном спросе на сырье, но и на потребительской активности. S&P Global Ratings предупредило, что, если китайское потребление, являющееся ключевым фактором роста экономики, просядет на 10%, общий рост ВВП снизится примерно на 1,2%. Таким образом, рынок нефти оказался под двойным ударом. С одной стороны, давление на котировки оказывает общее нежелание трейдеров рисковать, что приводит к распродажам всех рисковых активов. С другой, нефть снижается из-за опасений падения спроса со стороны Китая.

Ситуация усугубляется и тем, что нефти в мире и так слишком много. Проблема избыточного предложения была поднята в комментариях исполнительного директора Международного энергетического агентства (IEA) Фатиха Бироля на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По его мнению, в мире наблюдается избыток нефти, который превышает на 1 млн. баррелей в сутки. 

Учитывая сказанное, при текущем новостном фоне покупатели нефти вряд ли смогут одержать победу в борьбе с слабеющим спросом и зашкаливающим предложением, а значит, доминировать на рынке продолжат продавцы. Рекомендуем использовать это, ожидая снижение Brent ниже $50 за баррель.

AMarkets предлагает выгодные условия всем новым клиентам в виде торгового бонуса и уникального кешбэка, что существенно повышаем потенциальную прибыль с трейдинга. 

Подробности и регистрация доступны по ссылке: http://afinance.pro/




5 комментариев
Рекомендуем использовать это, ожидая снижение Brent ниже $50 за баррель.
На первом месте — график цены! И уже под него делаются мировые события, только так. Глядя на график нефти Brent, можно с уверенностью говорить, что  нефть будет расти от $58.
Диванный аналитик-практик, при всей силе графиков, такое событие как новая эпидемия вряд ли можно было просто «сделать» 
avatar
Makarov Gleb, такое событие как новая эпидемия вряд ли можно было просто «сделать»
Раздуть из мухи-слона современные СМИ могут очень просто. Меня после осознания того, что графики первичны, новости перестали интересовать совсем.
Диванный аналитик-практик, чтож, у каждого свои методы, я такие факторы, увы, игнорировать не могу 
avatar
Диванный аналитик-практик, что-то как-то вылезти из под 58$ новый контракт не может. Откуда рост то?

теги блога Элвис cМартлабов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн