Блог им. Mark0f

ИТОГИ ГОДА + НЕВЕРОЯТНЫЙ КОНКУРС

    Всем привет! Для начала хочу поздравить всех с Новым 2020 годом. Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи, любви. Пусть все ваши планы реализуются, а удачных сделок станет больше. А для тех, кто не хочет читать много букв дальше, я объявляю интересный конкурс. 
    Суть конкурса проста. Я ставлю себе цели на 2020 год. Если цели не выполняются до конца дня 29.12.2020, то за каждую невыполненную цель я рандомным образом разыграю 2 обыкновенные акции сбербанка в денежном эквиваленте (на 29.12.2020) среди выполнивших все дальнейшие условия участников! Итак, нужно:
  • Оценить данный топик!
  • Подписаться на мой блог на Smart-lab или канал в тг (@MaInv, если ссылка не работает).
  • Поставить "+" в комментариях к данному топику и указать, куда Вы подписались (на блог или на канал). Если Вы подпишетесь на канал, то нужно указать в комментариях еще и Ваш никнейм в тг.
    Хочется в 2020 году достичь максимум целей! Данный конкурс призван лишь увеличить мою мотивацию. Отчеты по выполнению целей я буду публиковать в конце каждого месяца. Со своей стороны  обязуюсь довести конкурс до конца и разыграть призы, если, конечно, какие-то цели не будут выполнены! Если по итогу я откажусь от награждения победителей, то пусть сам Тимофей Мартынов лично меня забанит на Smart-lab. Скриньте! Также у всех появляется мотивация тащить Сбер на новые максимумы для большего вознаграждения))))))
    Какие же цели я ставлю на 2020 год? Давайте посмотрим:
  1. Прочитать 20 книг. Зачем мне это? Сила - это мудрость книжек. Обоснованность цели: в 2019 году я прочитал всего 7 книг… Всего 7, Карл. Моя библиотека 2019 года включила книги Джима Коллинза, Митио Каку, Юваля Харари и т.д. Попробуем увеличить кол-во книг аж в 3 раза! Как проверим выполнение? Обзоры прочитанных книг на Smart-lab.
  2. Посетить 2 конференции Smart-lab. Зачем мне это? Любая конференция — это люди. А люди - это опыт, знания и возможности. Обоснованность цели: в 2018 году я посетил 1 конференцию смартлаба. В 2019 году я посетил 1 конференцию смартлаба. В 2020 пора улучшать результаты! Как проверим выполнение? Обзоры конференций на Smart-lab после их посещения. 
  3. Похудеть на 10 кг. Зачем мне это? Вроде мне 21 год, а уже появляется пивной животик. А я хочу быть, как и весь Smart-lab, за ЗОЖ! Обоснованность цели: молодой волк с Уолл-стрит не может быть похожим на пельмень. Хотя с другой стороны я же не волк с Уолл-стрит... Как проверим выполнение? Фотографии меня и весов, динамика веса в ежемесячных отчетах.
  4. Записать минимум 1 музыкальный рэп-трек на студии. Зачем мне это? Я люблю творить. Читаю мало книг, но много рэпа. Обоснованность цели: уже как третий год пишу любительские треки дома + имею много идей и невыпущенного материала. Хочется дать этому увлечению новый виток развития. Как проверим выполнение? Послушаем невероятное творение. Возможно, вживую на 1 из конференций смартлаба.
  5. Доходность всего инвестиционного портфеля не менее 14,5% в рублях по формуле XIPR. Зачем мне это? Подзаработать, самоутвердиться перед банковскими вкладчиками, удержать свою планируемую среднегодовую доходность. Обоснованность цели: в 2019 смог. В 2020 постараюсь закрепить и улучшить результат. Как проверим выполнение? Отчеты с обзорами и скринами на Smart-lab.
  6. Сдать базовый экзамен ФСФР. Зачем мне это? Систематизация знаний + проверка умения самоподготовки. Обоснованность цели: в процессе самоподготовки получить новые знания на тему финансовых рынков. Как проверим выполнение? Отчет с итогами экзамена на Smart-lab. 
  7. Закончить 4 курс специалитета «Компьютерная безопасность» в НИУ ВШЭ. Зачем мне это? Чтобы обучиться одной из перспективных профессий. Обоснованность цели: больший путь обучения пройден. Пути назад практически нет, даже несмотря на сложность обучения. Как проверим выполнение? Сфоткаю свою зачетку))))))))
  8. Не вылететь с 5 курса! Зачем мне это? См. прошлый пункт. Обоснованность цели: до конца обучения чуть-чуть. Нельзя вылетать! Как проверим выполнение? Сфоткаю себя с зачеткой!
  9. Найти работу (поднять доходы также считается). Зачем мне это? Может хватит просить у бати деньги на пиво? Шучу, давно не просил. Обычно прошу у мамы (опять шутка). На самом деле пора заняться чем-то посерьезнее, чем тренировки по теннису (я же тренер), и чем-то подольше, чем 9-месячная работа в WorldQuant (всех квантов уволили в 2019). Обоснованность цели: хочется развиваться в более масштабной профессии и увеличить свой доход для дальнейших инвестиций. Как проверим выполнение? Отчеты, отчеты и еще раз отчеты. + фотка из офиса или откуда-нибудь еще.
  10. Съездить куда-нибудь на отдых (город России, в котором я ниразу не был, или любая другая страна). Зачем мне это? Путешествия развивают человека, знакомят с новыми людьми, открывают новые и неизведанные горизонты. Обоснованность цели: давно уже не посещал ничего кроме Москвы, Егорьевска и Орехово-Зуево. Надо начинать новое десятилетие с чего-то нового! Как проверим выполнение? Конечно же, с помощью фотосессии нового места.
  11. Увеличить количество подписчиков в тг канале до 300 человек. Зачем мне это? Люблю делиться своими мыслями и исследованиями на тему инвестиций. Надеюсь, что кому-то это нравится и читать. Обоснованность цели: канал развивается при росте заинтересованности! Как проверим выполнение? Зайдем на канал, подпишемся на него и проверим. А как иначе)))))
  12. Выпустить минимум 2 статьи в Тинькофф-журнале, написать минимум 12 новых статей и исследований на тему инвестиций. Зачем мне это? Интересно писать, делиться мыслями. (+ за статьи иногда платят). Возможно, когда-нибудь выпущу свою инфоцыганскую книгу! Обоснованность цели: после первой статьи на тж я увеличил аудиторию своего канала. Пора расширяться еще больше! Как проверим выполнение? Какие-то исследования выпущу на smart-lab, а какими-то поделюсь в обзорах.
    Таким образом, у Вас есть уникальная возможность выиграть в конце 2020 года аж 24 обыкновенные акции сбера в денежном эквиваленте! Если я буду лениться, конечно же… Так что поддержите, пожалуйста, данный челлендж!
    Как же прошел мой 2019? Сначала хотел описать все подробно, но понял, что все гораздо проще. Главный итог 2019: я жив и здоров, как и мои близкие! А, в целом, год прошел довольно неплохо. Я продолжил проводить тренировки по теннису. Правда в какой-то момент корты, где я тренировал, прикрыли. Пришлось переходить на новые. Мне удалось поработать около 9 месяцев в хедж-фонде WorldQuant, что принесло неплохой опыт, новые знакомства и доход. Я закончил 3-й курс и половину четвертого. Было непросто и увлекательно одновременно. Обновил мобильный телефон. Теперь я обладатель невероятного honor. И, наконец, добился определенных успехов в инвестициях в 2019.
    В прошлом году мой инвестиционный портфель разделился на 2 части: фондовый рынок и p2b-кредитование. На фондовом рынке первый квартал 2019 года я находился в etf от finex в связи с неопределенностью на мировых рынках, возникшей в конце 2018. Параллельно я тестировал моментум-стратегию на российском рынке акций, основанную на идеях AlexChi и профессора НИУ ВШЭ Тепловой Тамары Викторовны. Ее я начал применять со 2 квартала 2019 года. Изначально я хотел строго придерживаться стратегии, но, к моему сожалению, это не вышло. В определенные моменты я выходил из бумаг и перекладывался в FXMM и начинал лудоманить. Обиднее всего было резать доходность Сургутнефтегаза, акции которого я держал в портфеле. Но это, так или иначе, опыт. 2 мои лучшие бумаги: Россети и Сургутнефтегаз. Итоговая годовая доходность (с дивами и комиссиями) по формуле XIPR ниже:
                                                                      Мой итог на фондовом рынке
    Обидно еще то, что, придерживаясь стратегии, можно было бы заработать (с дивами) около 27%. Ну ладно… Я не обогнал индекс, но заработал больше вкладов и ключевой ставки в 2,5 раза. В 2020 скорее всего буду также придерживаться стратегии, но пока что почти весь счет в FXMM.
    Второй частью моего инвестиционного портфеля стало p2b-кредитование с помощью одной из платформ. На текущий момент у меня 0 дефолтов, а итоговая доходность посчитана по формуле XIPR ниже: 
                                                                    Мой итог p2b

                                                                    Мой итог p2b 2

    Аналогично считаю эксперимент удачным, несмотря на всеобщую эйфорию и гораздо большие доходности. Надеюсь в 2020 году я смогу удержать число дефолтов на минимуме. 
    А вот как выглядят пропорции моего инвестиционного портфеля: 
                                                                 Весь портфель
    Выглядит довольно опасно и агрессивно, так как P2B занимает большую часть. В 2020 постараюсь выровнять данное соотношение. Надеюсь стратегия и диверсификация вложений поможет добиться желаемой доходности. Спасибо за внимание! Не прощаюсь.

 
★1
21 комментарий
Eugene Logunov, спасибо)! Если быть точнее — разорвали контракты с теми, кто писал альфы на удаленке. То есть да с теми, кто попал по результатам их конкурса. Причину нам не озвучили, но скорее всего просадка была больше + они набирали большое количество консультантов, которых, видимо, стало трудно «содержать». 
avatar
Артем Марков, попробовали половить альфу сетью. Икру, если была, выпотрошили, молодь и поторошеную рыбу выбросили. 
Вы что там делали, интересно? 
avatar
SergeyJu, ловись альфа большая и маленькая... 
avatar
Eugene Logunov, и, кстати, поздравляю! Вы первый участник конкурса. 
avatar
Ivanka, спасибо! Поддержка всегда нужна
avatar
Участвовать не буду, но плюсанул. Работяга!
Желаю чтоб хватило желания и сил!
avatar
VladMih, спасибо! 
avatar
Отлично написано! Вы большой молодец! Удачи вам в достижении всех ваших целей в 2020 году!
avatar
AlexChi, спасибо! 
avatar
экзамены фсфр отменили же
Центурио́н, хмм… По-моему сама фсфр перестала существовать, точнее вошла в состав цб. Но экзамен вроде как остался. Недавно смотрел вопросы 2019 года в тренажёрах. Или я все же ошибаюсь? 
avatar
а я сам хз, я перед реформой в июне заходил, они распродавали экзамены по дешевке как в последний день. Вроде бы там пока всё подвисло.
Центурио́н, хотят ввести какую-то новую систему оценивания квалификации. Правда пока с этим все муторно как-то... 
avatar
Volahub, честно говоря, в деньгах я не считал. Даже не считаю это нужным на данный момент, так как мой портфель на бирже на конец года составлял 179 000, а портфель в p2b 240 000. То есть суммы относительно небольшие. Мне больше важна доходность на вложенный капитал в процентах, чтобы оценивать динамику прибыли/убытка.
avatar
Volahub, сейчас сбербанк по 250 рублей примерно за акцию торгуется. Сколько будет к концу года сказать сложно. Но, наверное, сильно не упадёт. Так что можно за 1 невыполненную цель получить аж 500 рублей, а за все 12 — 6 000 рублей.
avatar
Volahub, спасибо! 
avatar

теги блога Артем Марков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн